Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Роскосмос ищет замену руководителю ЦНИИМАШа

Головное предприятие ракетно-космической отрасли может возглавить военный
0
Роскосмос ищет замену руководителю ЦНИИМАШа
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство Российского космического агентства подыскивает кандидата на пост главы ЦНИИМАШа — головного научного предприятия ракетно-космической отрасли. Как рассказал «Известиям» информированный источник в Роскосмосе, институт может возглавить Александр Мильковский — руководитель 4-го центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации (4 ЦНИИ МО РФ).

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин не скрывает своего недовольства работой нынешнего руководителя ЦНИИМАШа Геннадия Райкунова.

— Меня очень многое в ЦНИИМАШе не устраивает. Я сказал, что Геннадий Геннадьевич [Райкунов] (директор института. — «Известия») аттестацию пройдет только после того, как решит ряд проблем. Он аттестацию не проходит с марта месяца, — сказал Поповкин в сентябре на встрече со студентами технических вузов.

— Он не может организовать нормальную структуру и не может сказать, где перспективы — сегодня, завтра и послезавтра в институте. Если это до конца года не появится, то будет другой руководитель, который сможет это сделать, — объяснил Поповкин суть своих претензий к Райкунову.

Александр Мильковский руководит 4 ЦНИИ с 2010 года. Незадолго до его назначения к институту присоединили три исследовательские организации МО, работающие в интересах РВСН и ВВС. В результате 4 ЦНИИ стал крупнейшей научно-исследовательской организацией в структуре Минобороны. Во времена СССР профиль «четверки» заключался в обеспечении развития группировки РВСН на основе подвижных и стационарных комплексов нового поколения. Позднее в 4 ЦНИИ разрабатывались программы сокращения наступательных вооружений, оптимизации состава войск в условиях сокращения финансирования.

4 ЦНИИ расположен в подмосковном городе Юбилейном. По свидетельствам блогеров, побывавших на территории института, сейчас учреждение переживает не лучшие времена, большая часть помещений заброшена.

Источник в ракетно-космической отрасли рассказал, что на уровне руководства Роскосмоса и Минобороны обсуждалась идея передачи 4 ЦНИИ из ведения Минобороны в Роскосмос с последующей интеграцией «четверки» с ЦНИИМАШем. В результате этого Мильковский мог бы возглавить объединенную структуру. Руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов не смог прокомментировать данную информацию. Официальный представитель Минобороны РФ по войскам воздушно-космической обороны Алексей Золотухин также оставил предположение о возможной интеграции 4 ЦНИИ c ЦНИИМАШем без комментариев.

Геннадий Райкунов сообщил «Известиям», что ему не доводилось слышать о возможном объединении.

— «Четверка» работает по военной тематике, а ЦНИИМАШ — по гражданской, и я не знаю, насколько возможно и целесообразно их объединение, — сказал он.

Высокопоставленный источник в Роскосмосе отметил, что вопрос с Райкуновым нельзя считать окончательно решенным.

— Смена руководства может сорваться и в самый последний момент, даже если руководитель уже подобрал замену на ЦНИИМАШ. Например, в конце прошлого года главе Московского института теплотехники Сергею Никулину также подобрали замену. Проект директивы правительства о голосовании на внеочередном собрании акционеров института теплотехники был уже согласован с Росимуществом, подписан главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной и направлен на подпись вице-премьеру Дмитрию Рогозину. А потом всё застопорилось.

Собеседник в Роскосмосе отметил, что уже в этом году Поповкин пытался инициировать смену руководства еще в двух крупных компаниях отрасли, но добиться этого не сумел.

Комментарии
Прямой эфир