Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Правительство в полном составе отчитается перед Путиным в Кремле

31 января Дмитрий Медведев лично представит президенту стратегический план работы кабмина до 2018 года, премьер расскажет о мерах по реализации предвыборной программы главы государства
0
Правительство в полном составе отчитается перед Путиным в Кремле
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кабинет министров в полном составе в четверг приедет в Кремль. По словам одного из участников мероприятия, там пройдет выездное расширенное заседание правительства с участием президента Владимира Путина. Премьер-министр доложит главе государства об основных направлениях деятельности правительства (ОНДП) до 2018 года. Такой формат взаимодействия правительства и главы государства используется впервые.

Проект работы правительства представляет собой план действий по реализации указов Владимира Путина от 7 мая 2012 года, которые разработаны на основе предвыборной программы президента. Деятельность кабмина также будет отражать задачи, поставленные главой государства в его послании Федеральному собранию.

Провести заседание в Кремле было решено из-за важности задач, стоящих перед правительством.

— В данном случае это разовая акция, — пояснил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В экспертном сообществе полагают, что проведение столь важного мероприятия в политическом центре страны говорит о потеплении отношений в тандеме.

— Кремль выбран не случайно, нужно поднять уровень программы. Своим согласием на выступление в Кремле Путин дал кредит доверия правительству. Если будет ряд проблем, то у президента появится возможность сменить премьер-министра. Сейчас многие критикуют Дмитрия Медведева, думают, что он вот-вот должен покинуть свой пост. А на самом деле, я думаю, Владимир Путин дает ему шанс на реализацию этой программы. Если она будет реализована частично, то пост будет сохранен. Если будут провалы, то Медведев, конечно, пост потеряет, — полагает директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Во многом документ повторяет задачи, которые и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев озвучивали последние несколько лет. Кабмин намерен способствовать увеличению средней продолжительности жизни россиян до 72 лет, облегчить условия ипотеки и строить больше жилья, повысить пенсии и увеличить средний размер дохода россиян, продолжать развивать Дальний Восток. Позаботятся и о здоровье россиян. Антитабачная и антиалкогольная кампании должны сократить число курящих и пьющих граждан на 20–25%.

Планы правительства подвергались корректировке. Так, на документ, в котором не меньше сотни страниц, повлияли и внешнеполитические вопросы. После принятия Госдумой «закона Димы Яковлева», включающего запрет гражданам США усыновлять детей из России, кабинет министров начал разрабатывать меры по поддержке усыновителей. В правительстве настроены довольно оптимистично и хотят к 2018 году сократить число сирот почти в два раза.

Реализовывать идеи президента правительство будет путем проведения госпрограмм.

По словам пресс-секретаря главы правительства Натальи Тимаковой, в расширенном заседании правительства, помимо министров, примут участие и члены Государственного совета, в состав которого входят полпреды президента в федеральных округах и часть губернаторского корпуса.

За семь месяцев работы медведевское правительство покинули два министра: глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков и руководитель Минрегиона Олег Говорун. Осенью министр образования Дмитрий Ливанов, министр регионального развития Олег Говорун и министр труда и социального развития Максим Топилин получили выговор от президента за медлительность при исполнении его указов.

Позже недовольство работой ряда министерств анонимно высказывали и высокопоставленные сотрудники администрации президента. После чего Кремль решил усилить контроль над правительством. «Известия» уже писали, что министров обязали чаще приезжать к Владимиру Путину и отчитываться о работе по реализации его поручений. Ранее главы ведомств могли делать доклад раз в полгода или раз в квартал. Теперь же отчеты стали ежемесячными и ежеквартальными. В итоге с большим докладом выступит сам премьер-министр.

До президентства Медведева была практика, когда Владимир Путин встречался в Кремле с министрами без премьера. В период управления страной Дмитрием Медведевым такую схему взаимодействия главы государства и правительства отменили.

Комментарии
Прямой эфир