Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Экс-главред «Коммерсантъ FM» Дмитрий Солопов запустит радио на Украине

Информационно-разговорная радиостанция дополнит украинский холдинг «Мультимедиа-инвест групп», созданный экс-главредом киевской газеты «Сегодня» Игорем Гужвой
0
Экс-главред «Коммерсантъ FM» Дмитрий Солопов запустит радио на Украине
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Команда из России под руководством двух экс-руководителей радиостанции «Коммерсантъ FM» — Дмитрия Солопова и Алексея Воробьева — запустит на Украине информационно-разговорную (news talk) радиостанцию. Об этом «Известиям» рассказал сам Солопов.

— Это будет очень современная радиостанция, самая современная на территории СНГ. В ней занята большая и лучшая часть команды, которая работала со мной на «Коммерсантъ FM» и «Бизнес FM». К запуску привлечены европейские и американские специалисты, — рассказал Дмитрий Солопов.

Возглавит радиостанцию его коллега Алексей Воробьев, который весной переехал в Киев и приступил к формированию редакции. Солопов говорит, что в новый проект пригласят и других специалистов из России — «лучших людей радиорынка, которым сейчас скучно работать в России». 

Новая радиостанция будет вещать в формате news talk — информационно-дискуссионном. На Украине в таком формате вещает только принадлежащая депутату Верховной рады Украины Андрею Деркачу радиостанция «Эра». Ее суточный охват составляет 208 тыс. слушателей, согласно данным TNS на Украине.

Руководитель медиахолдинга «Мультимедиа-инвест групп» Игорь Гужва считает, что ниша news talk-радиостанций на Украине свободна, а «перспектива очевидна». На какой частоте будет вещать новая радиостанция, пока неизвестно.

— Каким образом мы будем выходить на рынок — сообщим в ближайшее время, — заявил «Известиям» Гужва.

Холдинг «Мультимедиа-инвест групп» создан на Украине в первой половине 2013 года и с мая выпускает ежедневную газету «Вести». В июне компания купила спутниковый канал UBR, чтобы на его базе запустить телеканал «Вести TV». Руководитель холдинга — Игорь Гужва — до 2012 года возглавлял украинскую газету «Сегодня», затем занимал пост заместителя главного редактора газеты «Московские новости». Кроме радиостанции в «Мультимедиа-инвест групп» вскоре появится еще одно печатное издание. Гужва сообщил «Известиям», что планирует издавать журнал «Вести. Репортер» в сотрудничестве с еженедельником «Русский репортер», который входит в российский медиахолдинг «Эксперт».

Дмитрий Солопов возглавлял радиостанцию «Коммерсантъ FM» до середины лета 2012 года. После его ухода главредом стал его первый заместитель Алексей Воробьев, который проработал на радиостанции до начала марта 2013 года и также покинул проект. 

Украинские СМИ с некоторых пор активно привлекают на работу российских медиаменеджеров. Так, Владимир Федорин покинул позицию заместитель главреда российского Forbes ради должности главного редактора украинского Forbes и проработал на этом посту почти три года. Создатель газеты «Ведомости» Леонид Бершидский работал консультантом украинского журнала «Фокус», затем некоторое время возглавлял сайт Forbes.ua. В 2008 году уехал на Украину телеведущий Евгений Киселев. 

Уход российских медиаменеджеров на Украину объясним, считает председатель АРПП Александр Оськин. 

— Первое — это близость культуры и менталитета русских и украинцев. Второе — медиарынок Украины в целом является более раскрепощенным и свободным, чем у нас. И многие звезды российских СМИ, например, Евгений Киселев, успешно трудятся в этой стране. Примером является и то, что киоски прессы здесь пользуются поддержкой правительства, — отмечает Оськин.

Комментарии
Прямой эфир