Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Жители ЦАО получат парковочную привилегию

Мэрия планирует предоставить автолюбителям, проживающим в центре, право бесплатно парковаться по выходным дням
0
Жители ЦАО получат парковочную привилегию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители ЦАО могут получить право бесплатно оставлять свои машины на городских парковках не только ночью, но и в дневное время по выходным и праздникам. Для каждого автомобилиста привилегия будет действовать только в пределах его района. Как рассказал руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов, столичные власти рассмотрят возможность смягчить таким образом парковочные правила для резидентов, если от них «поступит достаточное количество предложений». 

Как пояснили в пресс-службе дептранса, ведомство проводит «анализ, насколько введение бесплатной парковки может усложнить ситуацию в первую очередь для жителей центра». Для этого изучается загруженность улично-дорожной сети в дневное и ночное время.

Сейчас жители ЦАО могут бесплатно оставлять свои машины на городских парковках, расположенных на улично-дорожной сети, только в ночное время — с 20.00 до 8.00. Также они могут приобрести абонемент за 3 тыс. рублей, чтобы парковаться в течение года в пределах своего района в любое время. При этом на одну квартиру положено только одно парковочное разрешение, поэтому если в семье два или три автомобиля, льготы можно получить только на один из них.

Право на годовой абонемент жители центра получили после многочисленных обращений в дептранс. Не раз на встречах с чиновниками они заявляли, что нужно разрешить бесплатную парковку в выходные и праздники, поскольку в эти дни припаркованные машины не мешают движению. На портале ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» приводится мнение, что эта точка зрения неверна, поскольку в центре города много «досуговых мест», где горожане собираются по выходным.

Муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов рассказал, что будет инициировать коллективное обращение к департаменту транспорта муниципальных депутатов ЦАО, где в том числе будет поднят вопрос о бесплатной парковке для всех автомобилистов по выходным. Свиридов надеется, что все депутаты, которых в округе более сотни человек, поставят свои подписи под обращением. 

— Мы готовы к диалогу. Если департамент транспорта ответит, что согласен пока дать такое право только жителям ЦАО, будем считать это хотя бы маленьким шагом навстречу, — добавил он.

По словам координатора движения «автомобилисты Москвы» Леонида Антонова, большинство жителей центра воспользовались возможностью получить на автомобиль резидентское разрешение.

— Вторые и третьи машины в семьях ютятся и прячутся, где получится. 2–3 поколения семьи, проживающие в одной квартире, по плану департамента транспорта, должны пользоваться одной машиной. Некоторые были вынуждены продать вторую машину от безысходности: не платить же 36 тыс. рублей в месяц за парковку у тротуара, — говорит он.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра исследований транспортной политики НИУ ВШЭ Константина Трофименко, разрешить жителям центра парковаться бесплатно по выходным — вполне логичный компромисс, на который могут пойти городские власти.

— Но давать такое право всем москвичам — означало бы отказаться от выбранной стратегии, — сказал эксперт. — Это действительно ухудшило бы транспортную ситуацию в центре и замедлило бы оборачиваемость парковочных мест. 

Комментарии
Прямой эфир