Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Россельхознадзор остановит поставки пангасиуса и креветок из Вьетнама

Российские рыбопереработчики прогнозируют сырьевой дефицит
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 31 января Россельхознадзор ограничит поставки рыбы с восьми вьетнамских предприятий, также под запретом окажутся все поставки пангасиуса и тигровой креветки из этой страны.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, временные ограничения вызваны неконтролируемым применением антибиотиков при выращивании пангасиуса на вьетнамских предприятиях и гормонов при выращивании племенной рыбы. В ведомстве также отметили, что многие антибиотики, применяемые вьетнамскими производителями, не исследованы. К тому же инспекторы Россельхознадзора отмечают, что из Вьетнама рыба продолжает поставляться без ветеринарных сопроводительных документов или же с документами, оформленными неверно. Доступ на российский рынок откроют, если вьетнамская сторона устранит нарушения.

Как сообщили «Известиям» в отраслевой ассоциации российских предприятий-переработчиков рыбы «Рыбный союз», Вьетнам входит в топ-10 стран — поставщиков рыбы в Россию. За 11 месяцев 2013 года из Вьетнама в нашу страну было ввезено 26,8 тыс. т рыбы. При этом более 90% пангасиуса и тигровых креветок поставляются именно из этой страны. Таким образом, на российском рынке на какое-то время просто исчезнут эти виды продукции.

Исполнительноый директор Рыбного союза Сергей Гудков говорит, что строгое следование инструкциям в Россельхознадзоре оставляет российские предприятия без сырья.

— Мы в предкризисной ситуации. Россельхознадзор вводит ограничения для основных поставщиков практически каждый месяц. Мы не знаем, как организовать производственное планирование, как договариваться с торговыми сетями, так как не знаем, каких поставок можем лишиться в ближайшее время, — говорит Гудков.

Он отметил, что представители отрасли намерены обратиться к главе Россельхознадзора Сергею Данкверту с просьбой смягчить требования к зарубежным поставщикам. По оценкам Рыбного союза закрыто более 40% рынка импорта рыбы в Россию. Основными странами-поставщиками импортной рыбы, которых пока не коснулись запретительные меры Россельхознадзора, являются Исландия, Чили, Китай и Фарерские острова. 

С 1 января 2013 года Россельхознадзор сохранил поставки пелагической (обитающей в толще или у поверхности воды. — «Известия») рыбы только для 29 прибрежных норвежских предприятий, тогда как 487 предприятий с конца прошлого года имеют временные ограничения на ввоз пелагики в Россию. В первой декаде января ведомство также ввело временный запрет на импорт кильки с ряда предприятий из Латвии и Эстонии.

Комментарии
Прямой эфир