Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«Единая Россия» 10 лет скрывала партийность Кудрина

Экс-министр финансов написал заявление о вступлении в партию власти в октябре 2004 года
0
«Единая Россия» 10 лет скрывала партийность Кудрина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Партия власти почти 10 лет скрывала факт вступления в «Единую Россию» главы «Комитета гражданских инициатив» Алексея Кудрина. В октябре 2004 года на тот момент министр финансов Кудрин написал заявление о вступлении в ряды единороссов. Как рассказал «Известиям» высокопоставленный собеседник в «Единой России», оно было рассмотрено и одобрено. Но факт вступления министра в партию решили не обнародовать. По словам источника в ЕР, в то время между Кудриным и партией власти велась бурная дискуссия по бюджету — единороссы настаивали на увеличении расходов на социальную сферу, глава Минфина был против раздувания бюджета. Именно для урегулирования конфликтной ситуации глава финансового ведомства и решил вступить в партийные ряды. При этом он не хотел, чтобы это стало достоянием гласности.

— Так как консенсус по ряду вопросов мы найти не могли. Кудрин сказал нам, что вступает в «Единую Россию» и берет на себя ответственность за бюджет страны, не только как министр, но и как член партии, — сообщил «Известиям» собеседник издания.

В октябре 2004 года информация о том, что Кудрин подал заявление о вступлении в ряды «Единой России» всё же просочилась в СМИ. Но спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил журналистам, что «любой член правительства обладает такой возможностью (вступить в партию. — «Известий») и это — демократическая процедура», но опроверг информацию о том, что глава Минфина писал заявление о вступлении в партию. Сам Кудрин тогда же заявлял, что с секретарем генсовета «Единой России» Валерием Богомоловым обсуждал другие вопросы, а не вступление в партию.

Вчера Валерий Богомолов, который сейчас работает аудитором Счетной палаты был крайне удивлен вопросом «Известий» о партбилете Кудрина.

— Это было давно. Почему именно сейчас вы меня спрашиваете? Я не хочу говорить на эту тему. Я не буду ничего рассказывать, — резко ответил Богомолов и положил трубку.

В исполкоме «Единой России» посоветовали обратиться по этой ситуации к самому Кудрину, «так как на месте нет специалиста по партийному кадровому учету».

— Алексей Леонидович никогда не состоял в партии «Единая Россия» и не писал заявлений о вступлении в ее ряды. Заявляю, что это абсолютная неправда, — в свою очередь сообщил помощник экс-министра финансов Павел Кузнецов.

Однако, как пояснил источник «Известий» в ЕР, история со вступлением Кудрина в партию на тот момент замалчивалась из-за планов администрации президента по созданию новой партии, главную роль в которой должен был сыграть экс-министр. Новая структура должна была стать противовесом «Единой России» и «Родине». При этом собеседник напомнил, что в дальнейшем Кудрин не раз обвинял единороссов в экономических проблемах страны. 

— Сейчас «Единая Россия» должна принять всю ответственность за стагнацию, к которой пришла наша страна. Нам даже если сейчас засучить рукава, года три или пять придется пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности, — заявил Кудрин в мае прошлого года.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов предполагает, что отношения бывшего министра финансов и партии власти с самого начала были сложными не из-за аппаратных интриг, а по причине разного подхода к развитию экономики страны. 

— Бывший министр финансов проповедует монетарно-либеральную модель экономического развития, с привлечением иностранных инвестиций, при экономии на социальных нуждах, — считает Орлов. — Тогда как в ЕР придерживаются социально-ориентированной экономической политике. Это две разные позиции, носители которых в массе заняли свои посты в российской политике одновременно, но с тех пор никогда не поддерживали друг друга. 

Комментарии
Прямой эфир