Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Мир
Глава минфина ФРГ обвинил фон дер Ляйен в бюрократизации Евросоюза
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
СМИ узнали об организации ГУР нападения на украинского блогера Шария
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Корабли ВМФ США обеспечат безопасность американцев в Сочи

Задача военных — стать координационным центром в случае вынужденной эвакуации граждан США с Олимпиады, а заодно напомнить о геополитических интересах Вашингтона
0
Корабли ВМФ США обеспечат безопасность американцев в Сочи
Фото: REUTERS/Bogdan Cristel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Два американских корабля, эсминец Ramage и штабной корабль Mount Whitney, вошли 5 февраля в акваторию Черного моря, следуя в его восточную часть. По информации Генштаба ВМФ РФ, в территориальные воды России они заходить не собираются. Оба корабля вышли 1 февраля из итальянских портов. В скором времени к ним, вероятно, должен присоединиться фрегат Taylor, также входящий в состав 6-го флота США, дислоцирующегося в Средиземном море.

По информации военно-морского ведомства США, корабли посланы в Черное море для дежурства во время Олимпиады в Сочи. В случае каких-то инцидентов они смогут помочь в эвакуации американских граждан, находящихся на Олимпиаде, поскольку оба оборудованы вертолетными площадками. Правда, они не предназначены для размещения большого количества людей. И если случится что-то, требующее немедленной эвакуации американской делегации, они будут покидать Игры на самолетах. А корабли в этом случае станут играть роль командного центра.

Еще в конце января Пентагон заявил, что во время встречи начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова и председателя Объединенного комитета начальников штабов Мартина Демпси, прошедшей во второй половине января, российская сторона неофициально попросила предоставить информацию о борьбе с минами, учитывая огромный опыт американцев по этой части в Ираке и Афганистане.

Также США заявляли, что готовы предоставить России помощь в плане обеспечения безопасности во время Олимпийских игр. В конце января состоялся телефонный разговор министров обороны двух стран, Сергея Шойгу и Чака Хейгла, в ходе которого последний подтвердил, что предложение остается в силе. Причем собеседники договорились поддерживать регулярные контакты во время Игр.

— Ничего страшного в приходе американских кораблей в Черное море нет, — считает бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ Виктор Кравченко. — На Олимпиаде находится большая делегация из США, и обеспечение их безопасности — вполне логичный шаг со стороны Пентагона.

Как заявляют американские военные, они не видят каких-либо возможных сценариев, при которых корабли могут быть использованы в военных целях.

Согласно сведениям американской стороны, на время Олимпиады в повышенную готовность будут приведены и военные части наземного базирования. В частности, это транспортные «Боинги» C-17 на авиабазе Рамштайн в Германии, спецподразделения в Штутгарте, а также морпехи, расквартированные в Испании.

— Заход кораблей в Черное море продиктован, разумеется, не только беспокойством за своих спортсменов, заодно они будут вести разведку, — говорит Кравченко. — Но в любом случае их заход в Черное море не нарушает никаких международных правил.

Согласно Конвенции Черноморских проливов (Конвенция Монтрё) от 1936 года, время пребывания гостей в Черном море не должно превышать 21 суток, и они укладываются в эти рамки с учетом длительности Олимпиады (7–23 февраля). Проходят они и по тоннажу, совместное водоизмещение трех кораблей не превышает 30 тыс. т, прописанных в Конвенции Монтрё.

— США сотрудничают в военной области практически со всеми странами Черноморского бассейна, поэтому их интересы вряд ли ограничиваются поддержкой своих сограждан на Олимпиаде, — говорит военный эксперт Дмитрий Литовкин. — Их приход — это прежде всего демонстрация силы и напоминание о том, что интересы у Вашингтона есть по всему миру. Особенно с учетом того, что к Черному морю выходят две страны, где Америка рассчитывает усилить свое влияние, — это неспокойная Украина и Грузия.

Впрочем, как заявили в минобороны Грузии, захода в грузинские порты американских кораблей не запланировано. Черноморское побережье Украины далеко от Сочи, и вряд ли стоит ожидать, что корабли пойдут на Одессу поддерживать майдан. Но впечатление о себе они уже оставили, чего Пентагон и добивался.

Комментарии
Прямой эфир