Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Кавторанг ТОФ может быть причастен к похищению россиян в Таиланде

Близкие Алексея Слабинского опровергают версию полиции об инсценировке похищения
0
Кавторанг ТОФ может быть причастен к похищению россиян в Таиланде
Яна Стрижеус. Фото: lifenews.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одним из участников похищения российских туристов в Таиланде, по мнению родных молодой пары, может быть бывший офицер Тихоокеанского флота Андрей Забелин, разыскиваемый в России с 2007 года. Алексей Слабинский и Яна Стрижеус, похищенные 7 марта на тайском острове Пхукет, знали этого человека и считали его другом.

— Яна подтверждает тот факт, что один из похитителей, который удерживал ее в отеле, был знаком с молодыми людьми. При знакомстве этот человек представился как Андрей, он общался с Алексеем и его сестрой Татьяной, — сообщил друг Слабинского Дмитрий Воронов.

В отношении Андрея Забелина уже было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений. В январе 2005 года во Владивостоке Забелин выстрелил в глаз соседу по подъезду из-за того, что тот курил на лестнице. Тогда суд вынес обвинительный приговор, но на заседание бывший майор не явился и, по данным полиции, скрылся из России. Позже следствие выяснило, что Забелин также украл на флоте продуктов на 49 млн рублей.

По словам Воронова, Слабинский познакомился с кавторангом 2 года назад. Офицер рассказал, что у него были проблемы с законом в России и потому он скрывается на Пхукете вместе с женой и двумя детьми. Он показался тогда Слабинскому интеллигентным, порядочным человеком.

Как заявил 21 марта представитель тайской полиции Витсану Муангпраесри, российскую пару похитили, чтобы заставить Слабинского вернуть денежный долг. Кроме этой версии полиция прорабатывает и ту, что Алексей заодно с похитителями пытался отобрать деньги у Яны Стрижеус.

Как рассказал Муангпраесри, в ходе допроса Стрижеус сообщила, что похитители привели россиян в отель, тот самый, где впоследствии была найдена сама Яна. Злоумышленники избили Алексея, чтобы заставить девушку пойти и снять все наличные с ее банковских карточек. Яна, сопровождаемая одним из них, пошла к банкомату и сняла около 300 тыс. рублей, причем запись видеокамеры на банкомате подтверждает ее слова.

Однако этой суммы, по словам, Яны, было недостаточно похитителям, поэтому они заставили Слабинского 7 марта сделать звонок своему другу Воронову и попросить у того $100 тыс. После чего самого Слабинского увезли в неизвестном направлении.

— Версия полиции о том, что Алексей сам инсценировал свое похищение, — абсурдна, — считает Воронов. — Версия же о долге похитителям тоже маловероятна, Слабинский никогда не говорил о долгах или проблемах в бизнесе.

По словам Воронова, у полиции Таиланда одна цель — как можно быстрее закрыть дело, чтобы было меньше шума в иностранной прессе, поэтому они стараются выдать происходящее за разборки между русскими, которые никак не касаются туристов.

— Наша цель — найти Алексея, хотелось бы живым. Полиция же работает на имидж острова. Но сестра похищенного уже теряет надежду увидеть брата снова, — говорит он.

Татьяна Новоселова, сестра Слабинского, рассказала, что телефон брата работал еще 13 марта, но полиция ничего не стала делать.

— Когда мы увидели, что телефон работает, начали звонить в полицию, просить их отследить телефон, но они ничего не сделали, говоря, что это очень сложно и необходимо официальное разрешение из Бангкока, — сообщила Новоселова.

По ее словам, полиция начала действовать только после того, как начался шум в прессе.

Поиски Алексея продолжаются. Полиция отслеживает движение средств на счетах пропавшего.

Комментарии
Прямой эфир