Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россия, США и ЕС одобрили женевское соглашение по Украине

Переговоры о будущем Украины продолжались почти восемь часов
0
Россия, США и ЕС одобрили женевское соглашение по Украине
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Встреча представителей России, США, Евросоюза и Украины легкой прогулкой не стала. Но к этому российская сторона была готова. Собеседники «Известий» прогнозировали, что в переговорном процессе могут возникнуть проблемы.

— Причина в том, что стороны приехали на встречу с принципиально разными подходами, — рассказал «Известиям» источник в российской делегации. — Госсекретарь США Джон Керри, главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и и.о. обязанности главы киевского МИДа Андрей Дещица всеми силами пытались преподнести женевскую встречу как легитимацию Россией пришедших к власти в Киеве политиков. 

— Предлагался совместный выход к прессе Дещицы и Лаврова, от которого российская сторона категорически отказалась, — добавил собеседник издания.

Еще один тезис «западных партнеров», который они неоднократно озвучивали, — отвод Россией своих войск с приграничной с Украиной территории, что в Москве также считают неприемлемым. Учения российских армейских подразделений не нарушают международного права, поскольку проходят в пределах границ.

Позиция России, с которой приехал глава российского внешнеполитического ведомства, основывается на мысли о том, что главная цель встречи в четырехстороннем формате — урегулирование внутриполитического кризиса на Украине. А потому главным вопросом встречи российская сторона видела деэскалацию ситуации на юго-востоке Украины и «полную, а не косметическую» конституционную реформу. Причем обсуждение, по мнению российской стороны, должно было идти с участием представителей всё того же мятежного юго-востока, который Киев пытался усмирить с помощью армейских частей. Но в итоге никто оттуда в состав украинской делегации так и не был включен. 

Лавров прибыл в Женеву около 11 часов утра по местному времени, когда Керри, Эштон и Дещица уже проводили свои двусторонние встречи. Из аэропорта российскому министру нужно было срочно попасть в гостиницу Intercontinental, поэтому его кортеж рванул в сторону ворот аэропорта спустя считанные минуты после посадки. 

Сергей Лавров свою первую встречу провел со своим американским коллегой Джоном Керри, после чего «четверка», а если сказать точнее, «3 + 1» — главы МИД России, США, ЕС и Дещица собрались уже все вместе. Переговоры продолжались несколько часов, после чего каждая сторона собиралась провести пресс-конференцию. Однако встреча дипломатов сильно затянулась. После запланированного ланча участники вновь собрались в полном составе. Журналистам, собравшимся в ожидании выхода Сергея Лаврова, в течение еще трех часов оставалось только гадать о результатах встречи.

По итогам переговоров ее участники не стали проводить общую пресс-конференцию — каждая сторона собрала журналистов отдельно. 

— Россия, США, Евросоюз и Украина нашли частичный компромисс по выходу из украинского тупика, — заявил по итогам встречи глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, стороны одобрили соглашение, которое предполагает деэскалацию ситуации на юге и юго-востоке страны и начало диалога по конституционной реформе с привлечением всех политических сил из всех регионов страны. Контролировать выполнение соглашения рекомендовано миссии ОБСЕ, находящейся на Украине.

По словам главы российского МИДа договоренности подразумевают ряд приоритетных шагов.

— Все незаконные вооруженные формирования во всех регионах страны должны разоружиться, здания должны быть возвращены законным владельцам, все оккупированные площади и другие места в городах Украины должны быть освобождены. Должны быть амнистированы все протестующие. За исключением тяжких преступлений, — сказал Лавров. — Миссия ОБСЕ должна играть лидирующую роль. Она должна оказывать содействие самим украинцам, властям в Киеве и местным общинам в регионах, реализовывать меры по деэскалации ситуации. Россия, США и ЕС уже участвуют в этом процессе, и мы будем способствовать работе этой миссии по поддерживанию диалога между сторонами. 

Лавров отметил, что стороны будут продолжать встречи в разных форматах.

— И надеюсь, что наши коллеги, которые обеспечивают миссию ОБСЕ на Украине, воспримут наш призыв. Надеюсь, что миссия учла наши пожелания и будет использовать свои полномочия для ликвидации очагов напряженности. Хочется, чтобы она направила свои усилия на все аспекты, которые мы назвали. Включая освобождение участников протестных акций, — сказал Лавров.

Комментарии
Прямой эфир