Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

МВД задержало заместителя гендиректора НПО имени Лавочкина

Генерал-лейтенант ФСБ в отставке Сергей Солодовников стал фигурантом дела, расследуемого управлением МВД по закрытым административно-территориальным образованиям
0
МВД задержало заместителя гендиректора НПО имени Лавочкина
Фото: kaluga-gov.ru/Валерий Продувнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Межмуниципальное управление МВД по закрытым административно-территориальным образованиям на особо важных и режимных объектах Московской области (МУ МВД РФ «Власиха») провело задержание заместителя генерального директора ФГУП «НПО имени Лавочкина» Сергея Солодовникова. 61-летний Солодовников, генерал-лейтенант ФСБ в отставке, занимает должность заместителя гендиректора по кадрам.

— Солодовников задержан, ведутся следственные мероприятия, это всё, что я знаю, — прокомментировал событие генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов. — Если «Власиха» сочтет возможным раскрывать детали дела, тогда общественность о них узнает. А я готов что-либо обсуждать только после суда. В том случае если до него дойдет, разумеется. Охарактеризовать Солодовникова я могу как хорошего работника с безупречным прошлым.

Информированный источник в Роскосмосе пояснил «Известиям», что во время службы в ФСБ Солодовников занимался военной контрразведкой. При этом задержание никак не связано с его основной деятельностью в НПО имени Лавочкина, то есть с кадровой работой. Источник предположил, что следствие подозревает Солодовникова в участии в непрозрачных схемах, связанных с арендой и использованием недвижимости и земельных участков, принадлежащих НПО. Источник в космическом агентстве добавил, что Солодовников — не единственный задержанный в рамках этого дела сотрудник «Лавочкина», но остальные подозреваемые «ниже рангом». Виктор Хартов не подтвердил и не опроверг информацию о других задержанных сотрудниках «Лавочкина».

В последние годы уголовные дела в отношении руководящих работников предприятий Роскосмоса стали появляться регулярно. Несколько дел, связанных с мошенничеством и нанесением ущерба государству, заведено в отношении сотрудников королёвского ЦНИИмаша — головной научной организации Роскосмоса.

В апреле Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты, который подозревается в причинении ущерба руководимой им организации.

В то же время задержание и помещение под арест в практике расследования уголовных дел в ракетно-космической промышленности — явления редкие. За последние годы задерживались только бывшие директора ООО «Синертек» Владимир Полишкаров и Евгений Моторный, обвиняемые по делу о хищениях средств из бюджета федеральной целевой программы ГЛОНАСС. 

Комментарии
Прямой эфир