Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия поставит в Китай газ по европейским ценам

Концерн 20 мая подпишет контракт на 1,14 трлн кубометров газа за 30 лет — по цене в районе $350 за 1 тыс. кубометров
0
Россия поставит в Китай газ по европейским ценам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже 20 мая, во время визита Владимира Путина в Шанхай для участие в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) может быть подписан долгожданный контракт на поставку в Китай 38 млрд кубометров газа в год сроком на 30 лет. Вопреки звучавшим прогнозам о существенных скидках Китаю, итоговая цена на топливо будет «примерно на уровне среднеевропейской» — то есть в районе $350–380 за 1 тыс. куб. м, сказал «Известиям» источник в «Газпроме». Таким образом, Россия сможет получить около $400 млрд.  

Источник говорит, что перед главой компании Алексеем Миллером стоит задача «согласовать лишь одну цифру» — и это планируется сделать уже в понедельник на переговорах главы газового холдинга с его коллегой из китайской CNPC. Позиции сторон «очень близки друг к другу», отмечает собеседник «Известий»: он высоко оценивает шансы договориться. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью «Вестям» в субботу уточнил, что стороны сходятся во всем, кроме стартовой, базовой цены в формуле цены на голубое топливо. Причем сама формула цены уже согласована китайскими партнерами.

Визит Владимира Путина в Китай во вторник можно назвать историческим, на фоне большого внимания к поездке со стороны Европы и США. Россия практически заявила о переориентации существенной части потока своего экспорта энергоносителей в сторону стран Азиатско-тихоокеанского региона, этот рынок выгоден по цене и перспективен по объемам в долгосрочном периоде. На фоне постоянных деклараций Европы о том, что она хочет максимально сократить свою зависимость от российского газа, «Газпром» дал понять, что найдет, куда деть свое топливо.

— Мы с нашими китайскими партнерами договорились о том, что тут же, как только подписываем контракт по восточному маршруту, начинаем переговоры по западному маршруту. А вот что касается западного маршрута, здесь есть одно принципиальное отличие по ресурсной базе. Это уже та ресурсная база, на которой мы осуществляем поставки газа в Европу. Газа там более чем достаточно, ресурсная база просто гигантская. В среднесрочной перспективе объем поставок газа в Китай может быть сопоставим с объемами поставки газа в Европу, — сказал Миллер 17 мая.

Помимо согласования цены на голубое топливо в ходе визита Владимира Путина в Китай могут быть подписаны сопутствующие документы по нефти и газу, включая соглашение по условиям финансирования контракта. Здесь пока есть спорный момент: китайцы готовы приобретать газ по предоплате, а «Газпром» больше заинтересован в получении недорогого кредита, который можно было бы направить на более широкий круг целей, нежели средства, полученные от предоплаты голубого топлива.

Вслед за восточным маршрутом поставок газа в Китай и страны АТР может быть реанимирован маршрут западный (по газопроводу «Алтай») с ресурсной базой в виде газа Ямала и севера Тюменской области. При этом даже с учетом того, что она же является ресурсной базой поставок топлива для Европы, газа хватит всем потребителям, были бы приемлемы условия поставок и цена топлива. Что касается перспективы вхождения китайских компаний в шельфовые проекты, тут у них может быть шанс там, где речь идет об участии в финансировании. Но у китайских компаний всё еще нет таких технологий, нужных для освоения шельфа, которые есть у западных участников рынка, поэтому вероятность паритетного партнерства тут минимальна.

Широкий спектр соглашений и контрактов к визиту главы государства готовит и «Роснефть». По словам источника «Известий» в этой компании, Игорь Сечин будет в составе российской делегации. Недавно он летал в Пекин, где вновь актуализированы переговоры по контракту на поставки нефти Sinopec, а также перспективы вхождения китайских компаний в долю Восточно-Сибирской нефтехимической компании.

«Роснефть» и Sinopec осенью прошлого года подписали в Пекине меморандум о заключении контракта на поставки нефти в объеме до 100 млн т в течение 10 лет на сумму в $85 млрд при предоплате до 30%. Поставки запланированы с 2014 года на условиях предоплаты. Также документ предусматривает возможность частичного замещения нефти нефтепродуктами. В последовавшем протоколе о всестороннем сотрудничестве фигурируют планы по совместной переработке попутного нефтяного газа, проекта в области нефтегазохимии, разведке и разработке месторождений, как нефтяных, так и газовых.

— Руководство «Роснефти» едет обсуждать возможность участия китайских компаний (CNPC и Sinopec) в разработке материковых и шельфовых месторождений «Роснефти», а также проекты в области нефтепереработки, — сказал собеседник «Известий».

Помимо торговли углеводородами экономические связи России и Китая включают в себя проекты из других отраслей. По словам помощника президента РФ Владимира Путина Юрия Ушакова, 20 мая планируется подписание 43 важных бумаг: контрактов, соглашений и межгосударственных документов. В составе российской делегации помимо предпринимателей будут представители правительства, в том числе Аркадий Дворкович, Сергей Лавров, Александр Галушка, Игорь Слюняев, Николай Федоров, Александр Новак; поедут также главы ряда регионов.

Торговый оборот с Китаем в 2013 году, по словам Юрия Ушакова, составил $88,8 млрд, он не исключил, что к концу текущего года это уже будет $100 млрд. По данным Росстата, торговый оборот с США в 2013 году составил всего $27,7 млрд. Китай при этом демонстративно дистанцировался от обсуждения украинского кризиса и не настроен ни на какие санкции. Почетный председатель совета Китайского фонда международных проблем при МИД КНР, бывший посол в России Чжан Дэгуан ранее заявлял, что целью встречи китайского руководства с президентом РФ не является обсуждение украинской проблемы. По словам дипломата, Китай пока не занял чью-либо сторону в этом вопросе.

Вместе с тем эксперты не исключают, что ситуация с неплатежами за газ Украиной так или иначе отразится на переговорной позиции России с Китаем, однако как-то радикально переломить ситуацию эта проблема не сможет. Алексей Мастепанов, заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН, полагает, что китайцы понимают, что в ближайшие 10 лет, несмотря на все попытки диверсификации поставок газа, Европа без российского газа не обойдется. Поэтому в своих прагматичных, холодных расчетах они не будут руководствоваться ситуацией, которая может поменяться в ближайшие месяцы.

— Украинский кризис может внести в финальные переговоры некий элемент игры, повлиять на эмоции их участников, которые так или иначе заинтересованы повлиять на итоговую цену топлива каждый в свою сторону, — добавил Мастепанов.

Сергей Санакоев, ответственный секретарь Российско-Китайской палаты высоко оценивает шансы на подписание газового контракта с Китаем 20 мая.

— Цена на газ, скорее всего, будет согласована прямо накануне визита Владимира Путина в Китай. Она не окажется принципиально ниже европейской и будет взаимовыгодной, — рассуждает эксперт. — Помимо самого газового контракта планируется документально закрепить инновационное сотрудничество, в том числе по участию в шельфовых проектах, а также в Восточно-Сибирской нефтехимической компании («восточном НПЗ» Роснефти). Это продолжение многолетних переговоров, это отношения стратегического партнерства и не зависят от сторонних обстоятельств. Мы приветствуем любые инвестиции в российскую экономику, особенно в НПЗ. И если вдруг по какой-то причине американские компании примут решение выходить из ряда проектов, например СРП «Сахалин-1», то свято место пусто не будет. Эту долю могут предложить китайцам, но только в том случае, если японская Sodeco не использует свое преимущественное право на ее выкуп.


Комментарии
Прямой эфир