Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Экономика
Путин заявил об уверенности в снижении ключевой ставки ЦБ со временем
Мир
Папа Римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Общество
Путин указал на востребованность программы социальной газификации
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Маткапитал можно будет потратить на реабилитацию детей-инвалидов

Соответствующие изменения в закон уже подготовлены правительством
0
Маткапитал можно будет потратить на реабилитацию детей-инвалидов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», в правительстве уже подготовлен текст федерального закона, вносящего изменения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно документу (есть в распоряжении «Известий»), предлагается разрешить тратить материнский капитал на обеспечение ребенка-инвалида, если таковой имеется в семье, на реабилитацию или необходимые товары и услуги для данной категории детей. Согласно действующим нормам законодательства, средства материнского капитала могут быть направлены только на улучшение жилищных условий семьи, образование ребенка и трудовую пенсию матери.

Подобное предложение уже вносилось ранее в Государственную думу, но так и не прошло первого чтения и не получило одобрения со стороны Министерства здравоохранения. Однако Владимир Путин в марте этого года поручил правительству всё же рассмотреть этот вопрос и до 15 мая представить предложения о дополнительных возможностях использования материнского капитала для семей с детьми-инвалидами. После рассмотрения нескольких вариантов, пусть и не в установленные президентом сроки до 15 мая, в правительстве решили вернуться к ранее «забракованному варианту». 

Об этом «Известиям» рассказали в Министерстве труда, которое выступает одним из соисполнителей программы.

— Родители детей-инвалидов не всегда могут позволить себе приобрести средства реабилитации ребенка-инвалида, ведь это большие затраты — покупка дефицитных медикаментов, технических средств, оплата консультантов, медицинского обслуживания и т.д., — сообщили «Известиям» в Минтруда. — Это даст возможность семьям, воспитывающим детей-инвалидов, воспользоваться средствами материнского капитала независимо от возраста ребенка и не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет, как это регламентировано действующими нормами.

Согласно информации, предоставленной Минтруда, по состоянию на 1 января 2014 года в России 582 тыс. детей-инвалидов, из них 20 тыс. проживают в домах-интернатах. 

По подсчетам ведомства, на реабилитацию детей-инвалидов требуется около 7 млрд рублей ежегодно. На программу дополнительных мер государственной поддержки граждан на 2014 год предусмотрено 301 млрд рублей, в 2015 году — порядка 347 млрд, а в 2016-м — около 345 млрд рублей.

Программа материнского капитала осуществляется с 2007 года, он выплачивается семьям при рождении или усыновлении второго ребенка и любого последующего. Изначально программа была рассчитана до 2016 года, однако была продлена до 2025-го. В этом году материнский капитал составляет порядка 430 тыс. рублей. 

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина подтвердила, что готовятся изменения в закон.

— Действительно, в предложениях со стороны правительства есть пункт по использованию материнского капитала в части возмещения затрат на реабилитационные услуги или товары, необходимые детям-инвалидам. Мы уже давно говорим о том, что нужно дать семьям, воспитывающим детей-инвалидов, подобную возможность. Это очень хорошая новость, что правительство всё же согласилось с предложениями, которые звучали раньше, — сказала Баталина.

Исполнительный директор международной благотворительной организации SOS Children's Villages в России Николай Слабжанин считает, что такую меру необходимо было реализовать уже давно.

— Это очень правильный шаг. Знаете, если смотреть по выплатам, то в каких-то регионах они единоразовые и сравнительно невелики, а поддержка ребенка с инвалидностью требует постоянного финансирования. В данном случае расширение областей, на которые можно направить материнский капитал, является правильным подходом. Более того, мы обсуждали эту тему в Общественной палате, где также звучали подобные предложения, — отметил он.

Комментарии
Прямой эфир