Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

Метрополитен получит программу идентификации пользователей Wi-Fi

Пассажир должен будет зарегистрироваться в системе только один раз, во время следующих поездок она будет «узнавать» его по индивидуальному номеру гаджета
0
Метрополитен получит программу идентификации пользователей Wi-Fi
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания «МаксимаТелеком», которая является оператором сети Wi-Fi в столичной подземке, по просьбе руководства метрополитена разработала программное обеспечение для идентификации пользователей. Об этом «Известиям» рассказал источник в ГУП «Московский метрополитен». Идентификация пользователей в «пунктах коллективного доступа» Wi-Fi требуется в соответствии с постановлением федерального правительства, которое было принято 31 июля.

Московская мэрия сейчас ждет от Минкомсвязи разъяснений, должны ли эти правила применяться в метро и других общественных местах в столице. Если ведомство ответит утвердительно, пассажирам метро не нужно будет вводить паспортные данные, чтобы получить доступ в сеть, — программа будет узнавать их гаджеты по IMEI-номерам (индивидуальный номер гаджета), а потом, если понадобится, правоохранительные органы смогут с помощью этой информации вычислить личные данные пользователей.

В соответствии с новыми правилами оказания услуг связи теперь в «пунктах коллективного доступа», в том числе в общедоступных W-Fi-сетях, оператор должен обеспечить идентификацию пользователей. Способов сделать это несколько — к примеру, по паспортным данным, по номеру мобильного телефона, по данным на портале госуслуг.

Как рассказала «Известиям» пресс-секретарь департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова, департамент отправил официальное обращение в Минкомсвязи, где просит разъяснить, нужна ли идентификация пользователей в метро, а также в московских парках, вузах, школах и больницах.

— Мы просим разъяснить, как быть в нашем случае, когда конечным пользователем является само правительство Москвы (жителям дается гостевой доступ), — сказала она.

По словам источника, в ГУП «Московский метрополитен» этих разъяснений также ждут, но при этом руководство подземки уже готовится исполнять новые требования.

— Мы разработали программное обеспечение, которое будет идентифицировать пользователей Wi-Fi, — сказал источник. — В результате у пассажиров это практически не займет времени, это будет для них совсем нетрудно.

Система будет различать пассажиров по уникальным IMEI-номерам их гаджетов.

— Если известен IMEI-номер, то по нему имя, фамилию и другие данные владельца гаджета могут узнать специальные службы, — сказал источник.

Система будет «видеть» IMEI-номера сама, так что пользователю не придется вбивать его и разбираться в том, что это такое. Он только получит сообщение и должен будет подтвердить, что согласен с правилами идентификации. Процедуру нужно будет сделать один раз, в дальнейшем система будет «узнавать» уже зарегистрированные таким образом гаджеты и сразу подключать их к Wi-Fi.

Сначала прорабатывались две концепции идентификации — по IMEI-номерам гаджетов и по номеру SIM-карты.

— Потом выяснилось, что более 20% устройств, которые используют пассажиры метро, без «симок», — сказал источник. — А зачем нам делать два программных обеспечения? Перед тем как система будет внедрена, заключение по ней даст Минкомсвязи — соответствует ли она требованиям закона. Именно за специалистами ведомства будет последнее слово, потому что они наиболее компетентны в этом вопросе.

Официальный представитель пресс-службы компании «МаксимаТелеком» Анна Лисовец рассказала, что разработка программного обеспечения для идентификации пользователей Wi-Fi — процесс, который занимает немного времени. По ее словам, как только федеральные и московские власти дадут четкие разъяснения, что распознавание необходимо, система сразу же может быть введена.

Источник в ГУП «Мосгортранс» рассказал, что в компании также обсуждают возможность идентификации пользователей Wi-Fi по IMEI-номерам. Среди обсуждаемых способов — «узнавание» пользователя по карте «Тройка». До конца этого года у «Тройки» должен появиться новый функционал — ее можно будет привязать к мобильному номеру, и она станет персональной. В личном кабинете можно будет просматривать историю ее использования, в случае потери ее можно будет блокировать, а потом восстановить. 

— Информация о IMEI-номерах и так собирается в метро, — сказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. — Она никак не привязана к человеку, это просто уникальный номер оборудования. В дальнейшем по запросу правоохранительных органов IMEI можно соотнести с SIM-картой, но нужно помнить, что SIM-карту можно купить и без паспорта. IMEI дает возможность понять, что это за устройство, где оно работает, какие SIM-карты в него ставили за всё время. Я думаю, что это очень эффективный способ найти человека, им пользуются во всем мире, и Россия не исключение. При этом вводить какие-то сообщения для пользователей, чтобы кто-то с чем-то соглашался, не нужно, потому что это уже работает. Просто метрополитен и оператор так себя юридически обезопасили.

Комментарии
Прямой эфир