Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Экономика
Путин заявил об уверенности в снижении ключевой ставки ЦБ со временем
Мир
Папа Римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Общество
Путин указал на востребованность программы социальной газификации
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Ориентация — юг

Поэт и переводчик Игорь Караулов — об итогах визита президента России в Индию и Узбекистан
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самый заметный и самый определенный результат поездки российского президента в Ташкент на первый взгляд способен вызвать разочарование. Россия прощает почти весь узбекский долг, $860 млн. Мало того, взамен она получает лишь обещание «поговорить».

Ислам Каримов готов разговаривать, в частности, о двух вещах: о создании зоны свободной торговли между Узбекистаном и Евразийским cоюзом (понятие растяжимое как по условиям, так и по срокам) и о возможной (также с оттенком неуверенности) закупке российского вооружения — опять же в кредит и вновь с непонятными перспективами возврата.

Поставьте себя на место записного радетеля о народном благе. Чувствуете, как трудно удержаться от того, чтобы запричитать и всплеснуть руками: как же так, у нас пенсионерки недоедают, больницы закрываются, а тут из наших карманов вынимают по 300 рублей на брата? Это ж сколько гречки можно купить!

В ответ на эти речи — а они и правда звучат — можно сказать вот что.

Во-первых, накопление и последующее списание безнадежных долгов — обычная практика для «развивающихся» — проще говоря, бедных — стран. Это такой всемирный финансовый ритуал. Например, долги стран Африки время от времени списываются всеми кредиторами, включая и Россию. К сожалению, после распада СССР в категорию таких стран попал и Узбекистан.

Во-вторых, Узбекистан сейчас очень важная страна и для нас, и, пожалуй, для всего мира. Нужно внимательно следить за Узбекистаном, и визит Владимира Путина полезен уже тем, что повысил интерес к узбекской теме.

Несмотря на значительный рост населения (более чем в полтора раза за постсоветский период), Узбекистан остается стабильной и спокойной страной — примерно как Ливия при Каддафи или Египет при Мубараке. Намек, думаю, понятен.

На данный момент авторитет Ислама Каримова непререкаем, но ему уже 76 лет. Если в Ташкенте встанет вопрос о власти, в Узбекистан слетится воронье со всего исламского мира, по мере сил направляемое нашими американскими «партнерами».

Кстати, об американцах: как раз сейчас они уходят из Афганистана. Контингент в 13 тыс. человек, который они на данный момент оставляют, вряд ли сможет удержать ситуацию, а стало быть, эту страну ждут веселые времена.

Вакуум силы, образующийся в регионе, может заполнить только Россия. США, видимо, не будут сильно возражать против этого: вы же сами назвали себя евразийцами, вот и разруливайте кризисы в центре Азии. Понимая это, президент Каримов при всей своей любви к равноудаленности от больших держав признает Россию гарантом безопасности в регионе.

Если сложная восточная технология передачи власти в Узбекистане или у его северного соседа даст сбой, то нынешний украинский кризис покажется нам цветочками как по числу возможных человеческих жертв, так и по воздействию на нашу страну.

Банду GTA как демонстрационный образец исламского террора среднеазиатского происхождения мы уже видели. В наших интересах сделать так, чтобы подобная продукция не была поставлена на поток, причем желательно не доводить дело до применения собственной военной силы. К сожалению, мы внезапно резко стали беднее и больше не можем заливать все проблемы деньгами, но «подарить недоимку» — вполне в наших силах.

По сути, в ближайшие годы в Узбекистане и соседних с ним странах будет решаться судьба евразийства: то ли это не более чем кабинетная болтовня сторонников Дугина, то ли работающая, практически применимая стратегия, позволяющая спасать жизни людей.

Но Узбекистан был для Владимира Путина, как некогда для Александра Македонского, лишь промежуточной остановкой по пути в Индию.

Дружба между нашей страной и Индией всегда была ровным, спокойным и светлым чувством. Это были отношения двух больших стран, которым нечего друг с другом делить, — отношения, не отягощенные ни периодами вражды, ни эпохами зависимости или слишком тесного союза.

В СССР Индия была популярна. Индийские актеры считались у нас звездами поярче голливудских. Джавахарлал Неру был героем народных стишков и анекдотов. А женщина с красной точкой на лбу — в свои 4 года я ее называл «Инди Роганди» — стала первым иностранным политиком, портрет которого я увидел в советском журнале.

В постсоветский период эти отношения не стали прохладнее; встречи на высшем уровне проводятся каждый год, и для Владимира Путина нынешняя встреча — уже 11-я.

Есть, правда, одна деталь, уменьшающая радужность картинки. Не менее светлые и теплые чувства Индия питает и к Западу, причем не без взаимности. Достаточно время от времени посматривать CNN или BBC, почитывать Time или Economist, чтобы убедиться в том, что западное общество уделяет Индии куда больше внимания, чем современная Россия.

Впрочем, это не имело особого значения до тех пор, пока США не начали ставить вопрос ребром: или мы, или русские. В последние месяцы различные американские эмиссары, включая Джона Керри, убеждали нового индийского премьера Нарендру Моди присоединиться к санкциям «всего цивилизованного мира» против России. Нынешняя поездка российского лидера должна была показать, подействовала ли заокеанская агитация хотя бы отчасти.

Увы вам, американцы. Индия ни на миллиметр не отступила от своих интересов. На внешнее давление две страны ответили просто-таки демонстративным расширением сотрудничества, в том числе и военного.

Россия построит в Индии 12 атомных энергоблоков, наладит совместное производство вертолетов. Россия будет продавать в Индию нефть, а в дальнейшем и сжиженный природный газ. Подписаны соглашения о торговле алмазами. Не был забыт и хит сезона: стороны договорились расширять взаиморасчеты в национальных валютах.

Таким образом, Россия продолжает искать свое место в БРИКС. Индия тоже находится в поиске: этой осенью Нарендра Моди запустил кампанию «Делайте в Индии», рассчитывая, подобно Китаю, превратить страну в мировую фабрику за счет громадных ресурсов рабочей силы.

Понятно, что обилие рабочих рук — не наш козырь. Впрочем, и выезжать на одном лишь сырьевом экспорте нам уже не позволяет ни рыночная конъюнктура, ни совесть. Поэтому партнерство с Индией, в котором Россия в значительной мере выступает как источник технологий, представляется образцом, по которому стоило бы строить отношения и с другими странами.

Комментарии
Прямой эфир