Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Ростуризм объявляет программу «Путешествуйте по России»

Ведомство организует 105 туристических маршрутов по всем регионам РФ
0
Ростуризм объявляет программу «Путешествуйте по России»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2015 году Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) запускает федеральную туристическую программу под брендом «Путешествуйте по России». Она состоит из 105 новых туристических маршрутов по всем регионам РФ. Об этом «Известиям» рассказал заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев. По мнению представителей Российского военно-исторического общества, девальвация рубля создала конкурентные преимущества для развития внутреннего туризма.

— 2014 год стал переломным для туристической отрасли России. Общая геополитическая и экономическая ситуация, уход нескольких крупных игроков рынка, рост курса основных мировых валют привели к изменению самой структуры российского турбизнеса. Теперь многие компании начали ориентироваться на внутренний рынок. Российские туристы также стали больше интересоваться путешествиями по своей стране, — сказал Николай Королев.

— Россия — страна с богатейшей историей и огромным туристским потенциалом. Нам есть что показать, есть чем гордиться. Да, инфраструктура не везде готова. Но ждать, пока она появится на должном уровне, можно долго, — отметил председатель РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский. 

Маршруты в рамках проекта «Путешествуйте по России» связаны с памятными датами, днями воинской славы, в качестве объектов показа — места боевых подвигов, музеи, интерактивные площадки, выставки, памятные знаки, территории военно-исторических реконструкций, мемориальные места, поля воинской славы. В рамках обширной рекламной кампании проекта в аэропортах и вокзалах будут демонстрироваться ролики и баннеры о преимуществах внутреннего туризма. 

В частности, в Воронежской области будет организован маршрут «Многодневный поход по местам боев ВОВ 1941–1945 по Острогожскому району», в Брянской — «Интернациональное подполье и авиация», в Калининградской — «По следам Первой мировой войны», в Нижегородской — «Дорогой славы по земле Минина и Пожарского», в Тюменской — «По следам Ермака», в Кемеровской — «Легенды Арчекаса», в Приморском крае — «Забытая Русско-японская война», в Крыму — «Севастополь вернулся домой» и др.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский отметил, что в российские курорты уже имеют значительный прирост турпотоков по сравнению с предыдущим годом.

— Все достаточно очевидно: когда курс национальной валюты падает, естественным образом растет потребление внутреннего продукта. Сейчас мы наблюдаем повышенный спрос на зимний отдых. Если месяц назад мы рапортовали о полной загрузке Красной Поляны, то сейчас даже прибрежные отели Сочи заявляют о стопроцентной загрузке. Также отмечается 50-процентный рост бронирований на летние российские курорты по сравнению с 2013 годом, — сказал Илья Уманский, добавив, что перспективы развития внутреннего туризма на сегодняшний день «самые радужные».

Писатель Захар Прилепин, который часто ездит по России, также отмечает тенденцию роста внутреннего туризма.

— Я вижу, как народ ломанулся в свою собственную страну. Пока у нас еще не очень получается с Алтаем, Байкалом и Камчаткой, но в целом процесс пошел и страна начала сама себя узнавать, — говорит Захар Прилепин. — Я понимаю, что туркомпаниям, нацеленным на Таиланд, Тунис и Шри-Ланку, сейчас сложно, однако нужно помнить, что предыдущие 25 лет было сложно людям, которые устраивали туры по Золотому кольцу. Люди отказывались ехать по России и брезгливо говорили, что во Владимире, Суздале и Костроме нечего делать. Теперь, когда туда придут деньги, эти города начнут активно развиваться.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе оценивает перспективы внутреннего туризма менее позитивно.

— Проблема в том, что отечественные курорты, окрыленные приростом, который наблюдался весь 2014 год, могут в будущем году поднять цены. Тогда с развитием внутреннего туризма возникнут трудности, — сказала Майя Ломидзе.

Ранее Госдума решила простимулировать посещаемость отечественных курортов. Законопроект предусматривал исключение из перечня организаций, которые признаются налогоплательщиками налога на прибыль, организаций, оплачивающих отдых и проезд к месту отдыха своих сотрудников на территории Российской Федерации. По мнению депутатов, принятие законопроекта создало бы дополнительный механизм для сохранения средств во внутрироссийском финансовом обороте.

Комментарии
Прямой эфир