Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Счетная палата усмотрела нарушения в работе Ростуризма

Отсутствие должного контроля со стороны ведомства приводит к срыву сроков ввода и увеличению стоимости объектов, строительство которых предусмотрено ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма»
0
Счетная палата усмотрела нарушения в работе Ростуризма
3D-модель курорта «Золотое кольцо». Фото: goldenringresorts.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Счетная палата проверила, как в 2014 году использовались средства на создание туристско-рекреационных и автотуристических кластеров в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». Проверялись сразу три региона: Рязанская, Ярославская и Липецкая области (документы о результатах проверки имеются в распоряжении «Известий»).

Как указано в материалах, в ходе проверки выявлен ряд системных нарушений. По информации представителей контрольного органа, при заключении соглашений не анализируются показатели результативности ранее предоставляемых субсидий. «Сформированные Ростуризмом показатели результативности не позволяют оценить полноту их исполнения и реальность их достижения», — отмечается в документе. Подобное положение дел приводит к срыву сроков ввода объектов и увеличению их стоимости, что также «влечет риски неэффективного расходования бюджетных средств и невыполнения федеральной целевой программы», полагают в Счетной палате.

Комментарий от представителей Федерального агентства по туризму на момент публикации материала получить не удалось. 

По итогам контрольных мероприятий Счетная палата отметила ряд нарушений, имевших место в регионах. Так, в Рязанской области документы на земельные участки оформлены только в отношении 79% от общей площади земельных участков, выбранных для строительства кластера «Рязанский». В настоящее время профинансировано около 54% предусмотренных объемов. «При этом строительство объектов туристской инфраструктуры Музея-заповедника имени Есенина не ведется в течение полутора лет, объекты комплекса «Окская жемчужина» также не строятся, несмотря на то что строительство должно осуществляться в 2013–2014 годах», — отмечается в документе.  

Заместитель председателя правительства Рязанской области Надежда Назина рассказала «Известиям», что сбои в реализации программы связаны с задержкой финансирования, вызванной переходом Ростуризма в ведение Министерства культуры.

— Тем не менее 64% объектов уже построены. Это неплохой процент реализации по сравнению с другими регионами. У нас построены две гостиницы, аквапарк, сейчас ведутся работы по дноуглублению и берегоукреплению для того, чтобы создать маршрут водного туризма. У нас это очень перспективный маршрут, — отметила Надежда Назина. — Я считаю, что любая проверка Счетной палаты очень полезна. Она дает возможность не только выявить нарушения, но и взглянуть на складывающееся положение дел более пристально.

В Ярославской области нарушений выявили больше, чем в Рязанской. Так, в Переславском районе Ярославской области документы на земельные участки оформлены только в отношении 63% от общей площади земельных участков. Кроме того, Минприроды не согласовало проведение строительства объектов кластера «Золотое кольцо», расположенного в охранной зоне национального парка федерального значения. Однако на момент проверки строительство уже началось. Сроки окончания работ по строительству автодороги и газопровода для кластера «Золотое кольцо» также оказались нарушенными, несмотря на выделенные более 361 млн рублей. «Из 13 объектов, которые должны быть завершены до 2014 года, работы велись только на 6, при этом их строительство на момент проверки не завершено», — говорится в документе.

Самые серьезные нарушения зафиксированы в Липецкой области. В результате проверок было выявлено нарушение ст. 34 Бюджетного кодекса. При строительстве объектов кластера «Елец» стоимость работ была необоснованно увеличена на сумму более 38 млн рублей. «Реализация генплана в части строительства жилого комплекса несет риск нецелевого использования средств федерального бюджета около 84 млн рублей», — говорится в документе. Эта ситуация требует правовой оценки правоохранительных органов, уверены в Счетной палате.

Комментарии
Прямой эфир