Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Клиенты «Вашего личного банка» получат до 1,5 млрд рублей

Центробанк сегодня отозвал лицензии у двух банков, с начала 2015 года работу прекратили пять кредитных организаций
0
Клиенты «Вашего личного банка» получат до 1,5 млрд рублей
Фото со страницы банка на сайте vk.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объем вкладов и средств на счетах индивидуальных предпринимателей в «Вашем личном банке» (ВЛ-банк; Иркутская область), который сегодня лишился лицензии, на 1 января 2015 года достигал 1,9 млрд рублей. Это следует из отчетности кредитной организации, публикуемой Центробанком (101-я форма). Как сообщили «Известиям» в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), в настоящее время в банке работает временная администрация, оценивается объем страховых выплат.

Клиенты банка начнут получать страховое возмещение (до 1,4 млн рублей) не позднее 12 февраля 2015 года, указали в АСВ. По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, объем выплат вкладчикам и ИП ВЛ-банка может составить около 1,5 млрд рублей. Второй банк, у которого ЦБ, сегодня отозвал лицензию (Академрусбанк из Москвы) не был участником системы страхования вкладов.

ЦБ отозвал лицензию у ВЛ-банка, так как тот проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

— В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками, — поясняет свое решение ЦБ. — Руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

В декабре 2014 года ВЛ-банк столкнулся с оттоком вкладов, в частности паника среди его клиентов наблюдалась в Иркутске и Челябинске. ВЛ-банк тогда ограничил выдачу вкладов физлицам, свою позицию он объяснял сбоем базы данных. Также банк задерживал в Ростове проведение платежей от граждан за услуги ЖКХ. В середине января клиенты банка сообщали, что не могут снять средства со счетов, хотя заказывали их до праздников.

— В декабре 2014 года ВЛ-банк неоднократно нарушал норматив достаточности капитала Н1, — говорит Осадчий. — Да и с ликвидностью у банка были явные проблемы: на 1 января 2015 года норматив мгновенной ликвидности Н2 составлял всего 21,1%, лишь ненамного превосходя пороговый уровень в 15%. Из-за проблем с ликвидностью банк не проводил клиентские платежи. Картотека банка (не исполненные в срок распоряжения из-за недостаточности денежных средств на корреспондентском счете кредитной организации) на 1 января 2015 года составила 135,4 млн рублей. Возможная причина неплатежеспособности банка — стремительный рост плохих долгов. За декабрь просрочка в кредитном портфеле банка выросла с 69 млн рублей до 290 млн рублей.

По информации ВЛ-банка, его основными акционерами банка были ОАО «Кубаньбытуслуги» (19,64%, бенефициары — исполнительный директор ОАО «Кубаньэнергосбыт» Дайнис Вилертс, управляющий директор Виталий Рожков, а также ЗАО «Стройсервис»), Виктор Трухин (10,69%), Николай Труфанов (около 10,52%), Владимир Маевский (10,17%), Исмаил Авдуев (10,02%), Ксения Третьякова (около 8,73%), ООО «Салон «Матрица» (7,07%, принадлежит Наталье Равич), Лидия Гуральник (около 5,7%), Сергей Галандин (4,38%).

ЦБ лишил лицензии Академрусбанк, поскольку тот из-за потери ликвидности не обеспечивал своевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

— При этом кредитная организация не исполняла требования о предоставлении в ЦБ достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение, — говорится в пресс-релизе регулятора. — Руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Кроме того, с конца ноября 2014 года банк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных операций с наличными, отмечает ЦБ.

Академрусбанк не является участником системы страхования вкладов.

Бенефициарами банка являлись Андрей и Елена Щекотуровы (супруги), совместно владели 50% долей банка, Андрей Власов, Максим Залецило, Александр Поликанов, Владимир Салтыков, каждому из которых принадлежала доля в 9,99%.

За январь 2015 года ЦБ отозвал лицензии у 5 банков. За 2014 год — у 79 банков (за 2013 год — у 29, за 2012 год — у 19).

На 1 января 2015 года размер фонда обязательного страхования вкладов за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям составлял всего 65,4 млрд рублей, тогда как на 1 октября 2013 года — 232,4 млрд.

Комментарии
Прямой эфир