Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

«Мосфильм» возьмет шефство над начинающими кинематографистами

В порядке эксперимента киностудия вернется к советской системе госзаказа
0
«Мосфильм» возьмет шефство над начинающими кинематографистами
Фото: mosfilm.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2016 году «Мосфильм» возьмет шефство над дебютными работами — студия будет отбирать наиболее перспективные проекты начинающих компаний и оказывать творческую и техническую поддержку при их реализации. Как пояснили в Министерстве культуры, киноконцерн «Мосфильм» был выбран площадкой проекта как крупнейшая студия в стране, «располагающая современными производственными мощностями и высокопрофессиональными кадрами».

— «Мосфильм» будет представлять выбранные кинопроекты в министерство для выделения средств государственной поддержки. В случае их одобрения экспертными советами студия будет заключать договоры на реализацию кинопроектов с дебютантами и обеспечивать контроль за использованием денежных средств и качеством продукции, — сообщили в министерстве.

Гендиректор киностудии Карен Шахназаров считает, что этот эксперимент позволит опробовать в новых условиях институт госзаказа.

— Сейчас Министерство культуры самостоятельно распределяет средства для дебютных работ. В порядке эксперимента в 2016 году средства на три проекта, которые мы выберем среди начинающих компаний, будут переданы нам. «Мосфильм» будет осуществлять творческое руководство, помогать и направлять. Это будет своего рода эксперимент — вернуться к советской системе финансирования, когда государство передавало средства большим студиям, а уже они сами решали, как ими распоряжаться. Благодаря этому в советское время кинематографисты тщательнее работали над проектами, следили за качеством и технологией производства, — отметил глава «Мосфильма».

По мнению члена экспертного совета Минкультуры по игровому кино для режиссеров-дебютантов, переводчика, режиссера и сценариста Дмитрия Пучкова, «старшие должны помогать младшим».

— Снимать кино — очень затратный процесс, а деньги для дебютантов сегодня дает только государство. Это стечение обстоятельств накладывает большую ответственность. Необходимо создать такую процедуру, чтобы профнепригодных отсеивать, а талантливым создать все условия для того, чтобы раскрыться, по-дружески направить, — считает эксперт.

Главред журнала «Искусство кино», киновед Даниил Дондурей уверен, что эксперимент по возрождению советской модели в рыночных условиях не увенчается успехом. 

— В СССР государство могло самостоятельно формулировать темы, давать деньги, нанимать режиссера, а потом распоряжаться фильмом. Сегодня это невозможно. Чтобы вернуть советскую систему госфинансирования, нужно вернуть и тотальную госсобственность, — подчеркнул Дондурей. — В то же время в современных условиях дебютное кино не может существовать без господдержки, но при ее распределении необходима система независимой экспертной оценки.

Режиссер Александр Сокуров еще в 2013 году основал в Петербурге фонд «Пример интонации» для запуска дебютных картин. Его позиция — прежде чем снять свой первый фильм, начинающий режиссер должен пройти годовую практику на большой киностудии.

— Карен Шахназаров — опытный человек, который прекрасно понимает, как трудно начинать и как важно учить подрастающую смену. Молодые люди, которые идут в кино, часто плохо образованны и не имеют никакого технического опыта. Желание сделать собственное кино должно опираться на практические навыки, — считает режиссер.

Кинематографисты неоднократно просили создать площадку для начинающих. Ранее Александр Сокуров предлагал превратить «Ленфильм» в центр дебютного кино, а Алексей Учитель находил более подходящим «Леннаучфильм». В июне 2013 года руководитель администрации президента Сергей Иванов не исключил возможность создания федерального дебютного центра.

Министерство культуры ежегодно распределяет субсидии для дебютных проектов. В 2014 году при поддержке ведомства снято 28 дебютных картин, а запущено в производство — 16. В 2015 году дебютанты могут претендовать на частичное финансирование на сумму до 25 млн рублей, при условии, что это сумма не превышает 2/3 заявленного бюджета картины.

Комментарии
Прямой эфир