Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Уличные музыканты получат 15 официальных площадок

Департамент транспорта определил места в переходах столичного метро для бесплатных выступлений артистов. Решение о допуске к «сцене» примет «худсовет» мэрии
0
Уличные музыканты получат 15 официальных площадок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уличные музыканты смогут легально играть в переходах Московского метрополитена. Для того чтобы получить возможность бесплатно выступать на выделенных площадках в переходах подземки, артисты должны будут пройти прослушивание в департаменте культуры. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе департамента транспорта, запуск проекта намечен на первый квартал 2016 года. Уже определены 15 площадок, среди них переходы станций метро.

— Департамент транспорта Москвы и Московский метрополитен предоставят музыкантам специальные площадки для выступлений на территории метрополитена. Это решение было принято с учетом мнений пассажиров и сотрудников метрополитена, а также по итогам обсуждения с другими ведомствами — в частности, с департаментом культуры Москвы. Кроме того, нам удалось наладить конструктивный диалог и с самими музыкантами, — пояснили «Известиям» в пресс-службе департамента транспорта. — Инициатива улучшит имидж метрополитена и столичного транспортного комплекса в целом, а также повысит привлекательность Москвы как туристического центра.

Легальные музыканты в переходах

В департаменте транспорта отметили, что перечень мест для легальных выступлений музыкантов уже определен — запуск музыкального проекта намечен на I квартал 2016 года. Площадки были выбраны с учетом соблюдения правил безопасности и так, чтобы музыканты и их зрители не мешали пассажиропотоку.

На первом этапе реализации проекта музыканты смогут выступать на 15 станциях. Речь идет о переходах остановок «Достоевская», «Трубная», «Трубная» – «Цветной бульвар», «Боровицкая», «Воробьевы горы», «Маяковская», «Китай-город», «Курская», «Выставочная», «Арбатская» (филевская линия), «Полянка», «Театральная» – «Охотный ряд», «Театральная» – «Площадь революции», «Охотный ряд» – «Театральная», «Лермонтовский проспект».

— Выступления будут бесплатными для самих музыкантов — денежных средств с них взиматься не будет, — заверили в пресс-службе. — Предполагается, что рядом с музыкантами будет установлена табличка, информирующая публику о бесплатности  выступления и исключительно добровольном характере пожертвований.

Однако возможность легально выступать в переходах подземки получат не все желающие. Для отбора музыкантов предполагается запустить специальный сайт, где артисты смогут оставлять заявку. После этого их будут приглашать на прослушивание в мэрию, по итогам которого они получат статус официальных уличных артистов столичной подземки.

— В экспертный совет при департаменте культуры входят уважаемые люди, они и будут участвовать в отборе музыкантов. Конкурс необходим, потому что мы должны быть уверены в том, что предоставляем площадки настоящим профессионалам, — уточнил председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов.

Как ранее сообщали «Известия», в ходе обсуждения вопроса легализации уличных музыкантов Москва учитывала опыт Лондона, в подземке которого уличные музыканты выступают на основании лицензии.

Совместно с компетентными музыкальными организациями метрополитен Лондона выдает лицензию исполнителям на 1 год, через год ее нужно получать заново. При этом выступают музыканты абсолютно бесплатно, не выплачивая никакой аренды в казну подземки. Всего лондонская подземка выделила 39 площадок для выступлений, большинство из них расположены в переходах метрополитена, а часть — на пересечении с железнодорожными путями и причалами.

Уличный музыкант, лидер группы «Акула» Олег Мокряков пояснил, что профессиональное сообщество поддерживает идею легализации музыкантов в переходах, однако к проекту есть ряд замечаний.

— Изначально предполагался запрет на все меры звукоусиления. Мы выступили категорически против, потому что без звукоусиления на ряде инструментов просто невозможно играть, например на электрогитаре, клавишных инструментах, — пояснил Мокряков. — Мы полностью поддерживаем идею, что с артистов не должны брать никакие деньги за выступления. Однако мы против того, чтобы рядом стояли таблички с указанием добровольного характера пожертвований. Есть опасения, что зрители, увидев эту табличку, будут думать, что музыкантам сверху уже платят за игру.

Мокряков отметил, что в ходе обсуждения звучала идея о том, что площадка для выступлений музыкантов будет графически оформлена. В том числе там планируют размещать рекламу.

— Расходы на выступления музыкантов как раз и предполагается брать из этих поступлений от рекламы. К тому же, на наш взгляд, из этих денег можно предусмотреть и стипендии для артистов, — считает он.

Мокряков добавил, что музыканты также скептически относятся к институту прослушивания артистов в мэрии.

— Мы будем тщательно отслеживать, насколько весь процесс будет проходить непредвзято. Все же у всех свои музыкальные пристрастия, и важно, чтобы вкусы членов комиссии не взяли верх над талантом музыкантов, — сказал он.

Скрипач, участвовавший в обсуждении проекта, Владимир Семибратов отметил, что конкурсный отбор позволит навести порядок среди уличных музыкантов.

— У людей появится шанс слушать приличную музыку, потому что в Москве много талантливых исполнителей. При этом благодаря предварительному отбору и прослушиванию в переходах не будет пьяных и неопрятно одетых музыкантов, — сказал он.

Между тем полковник МВД в отставке, адвокат Евгений Черноусов считает, что такая организация выступлений уличных артистов в переходах снижает террористическую защищенность метрополитена.

— Сейчас такой период, когда террористы активизировали свою деятельность. Зачем в этом транспортном узле еще создавать возможность, чтобы в толпе затесались там террористы? В метрополитене нет возможности обеспечивать безопасность на уровне аэропорта, в подземке просто физически нет такого количества сотрудников, — рассуждает Черноусов. — Кто будет следить за состоянием самих артистов, чтобы выступала именно группа, получившая лицензию? Пока больше вопросов, чем ответов.

Гонения

Тем временем выступления музыкантов в общественных местах на улице по-прежнему остаются вне правового поля. Официального запрета на такие выступления нет, однако, как рассказывают артисты, полицейские не дают играть и в случае неповиновения привлекают к ответственности по ст. 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Так, 3 ноября на улице Никольской в Москве был задержан саксофонист Артур Фоменко, на музыканта оформили протокол о задержании, а музыкальный инструмент конфисковали. Как заявил Олег Мокряков, на прошлой неделе также задержали еще одного музыканта.

— На одного из задержанных музыкантов оформляют протокол уже второй раз — теперь ему грозит штраф до 150 тыс. рублей либо арест до 30 суток. Мы протестуем против подобного беспредела и притеснения артистов, — говорит Мокряков.

Разрешение выступать в подземных переходах может обернуться ужесточением контроля со стороны полицейских за любителями играть на улице, опасается участник группы «Мрачные щи», которая часто выступает на улицах Москвы, Саддам Вноздревич.

— Если сейчас полицейские дают выступать музыкантам, которые не мешают прохожим и ведут себя адекватно, то теперь могут начать прогонять в переходы со словами: «Вам же разрешили там играть, на улице делать нечего». Этого бы очень не хотелось, потому что на улице совсем другая акустика и атмосфера, да и аудитория настроена доброжелательнее, — говорит участник группы «Мрачные щи». — Но тем не менее возможность бесплатно и легально выступать в подземке крайне полезна для музыкантов. Радует, что власти пошли навстречу. Правда, в Москве огромное количество уличных музыкантов, 15 официальных площадок, конечно, маловато, будет высокая конкуренция на места.

Вноздревич опасается, что репертуар исполнителей могут подвергнуть жесткой цензуре.

— Не хотелось, чтобы власти как-то вмешивались в репертуар музыкантов и навязывали русские народные мотивы, например «Калинку-малинку». Я играю давно и убедился в том, что у нас граждане очень разносторонние: они любят как русскую народную музыку, так и зарубежные композиции. Будем надеяться, что на фоне сложившихся политических событий не будет запрета на западную культуру, — говорит музыкант. — Также для музыкантов важно не только исполнять свои композиции, но и размещать свою рекламу — адрес сайта группы в интернете, ссылки на аккаунты в соцсетях. Надо понимать, что музыканты идут на улицу не потому, что они хотят всю жизнь выступать на улице, а потому, что хотят продвигаться и приобретать аудиторию.

Также лидер группы отметил, что в среднем музыканты зарабатывают по 1,5 тыс. рублей в день.

— Конечно, сумма заработка сильно зависит от репертуара, времени суток и места выступлений. В целом можно неплохо заработать. Важно менять репертуар, чтобы не приедаться зрителям, а также дать возможность музыкантам меняться местами в переходах, — сказал Вноздревич.

Напомним, в Мосгордуме решили урегулировать вопрос притеснения уличных музыкантов еще этим летом. Это произошло после флешмоба уличных музыкантов, которые заклеили себе рты скотчем и им же обмотали музыкальные инструменты, аппаратуру, банки для сбора денег, а также связали руки как символ того, что им мешают свободно выступать.

Депутаты предложили составить список общественных мест, где артистам можно будет выступать без любых притеснений. Однако точного списка с адресами мест для выступлений нет.

— Мы решили, что список мест должны составлять муниципальные власти совместно с жителями и музыкантами, — пояснил председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов.

Комментарии
Прямой эфир