Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Жизнь и смерть миллиардера Дмитрия Шумкова

Юрист и владелец крупных девелоперских проектов найден повешенным в своих апартаментах в Москва-Сити
0
Жизнь и смерть миллиардера Дмитрия Шумкова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известный российский адвокат и инвестор Дмитрий Шумков покончил жизнь самоубийством. Мужчину нашли сегодня вечером повешенным в шкафу в его апартаментах в бизнес-центре «Башня Федерация 2, Запад» ММДЦ Москва-Сити, сообщает LifeNews. Впрочем, полиция пока не исключает и другие версии смерти Шумкова, который владел спорткомплексом «Олимпийский» и девелоперскими проектами, стоимость которых оценивалась в десятки миллиардов рублей.

Тело Дмитрия Шумкова обнаружил один из охранников комплекса Москва-Сити, у которого был электронный ключ от его апартаментов. При себе прощальной записки у Дмитрия найдено не было. 

— По факту смерти Шумкова следователи ГСУ СК по городу Москве проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — комментирует представитель ведомства Юлия Иванова.

Дмитрий Шумков родился в 1972 году в Сарапуле. В 90-х годах работал в органах прокуратуры, после ухода со службы основал юридическую компанию «Правоком», которая, объединившись с компанией «Юракадемия: Кутафин и партнеры», была преобразована в «Юридическую группу». Шумков — лауреат высшей юридической премии РФ «Юрист года». Входит в топ-10 юристов России.

В 2003 году Шумков возглавлял список партии СПС в Удмуртии на выборах в Госдуму.

С 2012 года Шумков — председатель совета Центра правовых инициатив. Он один из инициаторов создания центров оказания бесплатной юридической помощи для малообеспеченных граждан. Шумков также является инвестором масштабного проекта по реконструкции ряда зданий в Китайгородском проезде и по улице Варварка, совладелец столичного СК «Олимпийский».

Кроме девелоперских проектов и деятельности в области юриспруденции, принесшей ему в 2012 году звание лауреата высшей юридической премии Российской Федерации «Юрист года», в сферу интересов Шумкова входили высокие технологии. Он владел блокирующими пакетами в хабе «Московский Internet eXchange» (который является одним из крупнейших в мире центров обмена интернет-трафика) и контент-провайдере Ngenix. Также Шумков был известен своими благотворительными проектами.

То ли совладелец, то ли нет

Состояние Шумкова еще недавно оценивалось более чем в 30 млрд рублей. Однако в последнее время, рассказывают источники «Известий», знакомые с юристом и инвестором, Шумкова начали преследовать серьезные неудачи в бизнесе.

— Это было связано в первую очередь с ссорами с бывшими бизнес-партнерами и охлаждением отношений с рядом чиновников, которые оказывали ему поддержку при реализации ключевых девелоперских проектов, — рассказывает источник «Известий».

Довольно долго Шумкова считали близким знакомым и партнером Мусы Бажаева, основного владельца «Русской платины». Однако летом этого года представители Шумкова объявили, что тот выставил на продажу свою долю в одном из ключевых активов горнодобывающей компании — южной части месторождения «Норильск-1».
Сообщалось, что Шумков рассчитывает получить за свою 10-процентную долю  в этом проекте.

«Норильск-1» — одно из крупнейших месторождений на Таймыре. Его запасы составляют 273 тыс. т никеля, 378 тыс. т меди, а также 12,7 тыс. т кобальта и около 518 т платиноидов. Оно обошлось владельцам «Русской платины» в 4,9 млрд рублей.

«Русская платина» получила лицензию на «Норильск-1» летом 2013 года. Проект по освоению южной части оценивался в 78 млрд рублей.

Как сообщали представители Шумкова, он был недоволен тем, что проект «Норильск-1» был фактически заморожен и никаких работ по освоению месторождений не велось.

«Шумков готов договориться с Бажаевым на приемлемых условиях или реализовать свою долю сторонним инвесторам», — сообщали СМИ, ссылаясь на источник.

В то же время представители Бажаева заявили, что никакого отношения к «Норильску-1» Шумков не имеет.

«Удачный год»

В мае 2014-го Шумков выиграл аукцион, на котором правительство Москвы продавало 64% акций спорткомплекса «Олимпийский», — за 4,67 млрд руб.

Позже он выкупил еще 27,5% спорткомплекса у крупнейшего миноритария — компании девелопера Павла Фукса. СМИ сообщали, что сумма сделки составила $50 млн.

Стадион спортивного комплекса «Олимпийский» — крупнейшая крытая арена не только в России, но и в Европе.

Новый владелец спорткомплекса заявлял после покупки, что сделает из «Олимпийского» аналог Madisson Square Garden в Нью-Йорке. Также в его планы входит сокращение проведений концертов в «Олимпийском». По его словам, через четыре-пять лет он готов был провести IPO «Олимпийского».

— Проект оказался убыточным для Шумкова. Чтобы сделать современную площадку с торговыми центрами, стадионом и концертным залом, нужно было сносить арену и строить все заново. Но это было невозможно — таких денег не было. В результате, заплатив в общей сложности более 5 млрд, он не получил ожидаемого. Попытки найти покупателя не увенчались успехом, — говорит источник, близкий к бизнесмену. 

В 2014-м  ООО «Турбо», также принадлежащее Шумкову, выкупило у правительства Москвы здание на Варварке (дом 14, стр. 1 и 2). Стоимость сделки составила 3,4 млрд рублей.

Здание на Варварке площадью 21 тыс. кв. м — бывший доходный дом Персица, построенный в 1909 году. Деньги, вырученные за здание, город планировал направить на создание проекта парка «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия».

Парковый комплекс «Зарядье» должен быть создан на 15,6 га между Варваркой и Москворецкой набережной к концу 2017 года. Ранее на этом участке располагалось здание гостиницы «Россия», которую должны были реконструировать структуры Шалвы Чигиринского. В 2007 году инвестконтракт города и бизнесмена был расторгнут. Дальнейшая судьба участка определилась в 2012 году, когда Владимир Путин предложил построить на месте «» парк. Генподрядчиком строительства было выбрано подконтрольное столичным властям АО «Мосинжпроект».

Шумков планировал построить отель «5 звезд» и паркинг.  Инвестиции в строительство оценивались в $250 млн. В качестве будущей управляющей компании отеля была выбрана немецкая группа компаний Oetker. Договор с ней был подписан на 30 лет.

Инвестором гостиницы выступает ОАО «ТПК «Продмаркет», которое на 41,16% акций принадлежит ОАО «Москва-Курс», подконтрольному мэрии Москвы, а совладельцем — ООО «Турбо» Шумкова. Пост гендиректора ОАО «ТПК «Продмаркет» занимает Артем Дюмин, который также возглавляет «Олимпийский».

Сообщалось, что общая площадь гостиницы составит 54 тыс. кв. м; номерной фонд — 150 комнат и 51 апартамент. В комплексе также предусмотрены рестораны на 216 мест и торговые площади.

Но и здесь не обошлось без проблем. Осенью нынешнего года тревогу забил «Архнадзор», представители которого заявили, что инвестор проекта намерен не реконструировать здание на Варварке, как предполагалось ранее, а полностью снести. 

«В июле по этому адресу началась установка силовых лесов, что означает угрозу сноса последних домов, сохранившихся от старого Зарядья: доходного дома Персица (строение 2), дома страхового общества «Якорь» и дома товарищества «Проводник» (объединены как строение 1). Презентация проекта подтвердила эти опасения: за фасадными стенами показан новый объект, да и фасадные стены сохраняются не полностью. Утвержденный несколько ранее (21 сентября) градостроительный план земельного участка показывает весь размах грядущего строительства: согласно этому документу, суммарная поэтажная площадь объекта достигает 50 тыс. кв. м, что более чем в два раза превосходит площади существующих строений», — били тревогу общественники.

По словам представителей «Архнадзора» снос исторических зданий нарушает градостроительное законодательство: строения 1 и 2 дома 14 по Варварке имеют статус исторически ценных градоформирующих объектов (ЦГФО), а вступившее в силу в этом году постановление правительства требует сохранения в охранных зонах всех ЦГФО.

— Если с защитниками наследия еще можно было справиться, учитывая влияние и связи, то к этому времени уже проявились финансовые проблемы. Шумков рассчитывал выбить госкредиты под строительство знакового для государства проекта — парка «Зарядье», частью которого обещал стать и отель. Но в кризис получить деньги не удалось, а свободных средств не было, как и партнеров, которые могли бы финансировать такой масштабный проект, — рассказывает близкий знакомый Шумкова.

Кроме того, получая здание на Варварке, Шумков, возможно, в рамках МФК «Зарядье» брал на себя обязательство возвести и целый ряд объектов парковой инфраструктуры, что увеличивало и без того немаленькие расходы.

В СМИ сообщалось, что в северо-восточной части парка расположится культурный центр «Стена», где после реконструкции будет открыто несколько музейных проектов: Этнографический музей первичных искусств и культур народов России, виртуальный музей фортификации «Стены России», экспозиция об истории района «Зарядье» и ряд других. Именно за эту часть парка и отвечало ООО «МФК «Зарядье», также принадлежащее Шумкову.

Бесполезные миллиарды

Как уверяют источники в строительной отрасли, Шумков имел тесные связи с главой столичного стройкомплекса Маратом Хуснуллиным.

— Сделки по покупке «Олимпийского» и здания на Варварке нельзя провести, не имея связей на самом верху столичной мэрии, — отмечают они. — А о том, что на таких сделках чаще всего зарабатывают и инвесторы, и чиновники, продающие госсобственность, известно всем.

В последнее время следственные органы тщательно следят за значимыми госпроектами, где проходят миллиарды бюджетных средств. Напомним, что генподрядчиком строительства «Зарядья» является компания «Мосинжпроект». Весной этого года произошло событие, которое отразилось и на бизнесе Шумкова.

В апреле начальник управления строительства АO «Мосинжпроект» — головной организации по строительству и проектированию столичной подземки — Андрей Архангельский был задержан при получении взятки в 5 млн рублей. По версии следствия, он получил деньги от одного из субподрядчиков строительства станции метро «Котельники». В совет директоров компании входит лично глава столичного строительного комплекса, вице-мэр Марат Хуснуллин.

— Хотя дело, по которому взяли Архангельского, было всего на 5 млн, это не отражает значимости факта ареста менеджера «Мосинжпроекта». Он курировал многие ключевые проекты, и его задержание повлияло на взаимоотношения городских властей и близких к ним инвесторов, в том числе и Шумкова, — предполагает источник в мэрии. — Видимо, с арестом Архангельского вся система была нарушена. Бизнесмен должен был исполнять контракты, но денег не было. Активы на десятки миллиардов рублей оказались совершенно неликвидными. Продать их он не мог, а на их реализацию не было средств.

Комментарии
Прямой эфир