Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Президента УЕФА выберут на безальтернативной основе

Испанец Анхель Мария Вильяр является главным претендентом на пост руководителя европейского футбола
0
Президента УЕФА выберут на безальтернативной основе
Фото: REUTERS/Henry Romero

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) будет избран 14 сентября на внеочередном конгрессе организации в Афинах. До 20 июля преемники француза Мишеля Платини должны подать свои заявки. Но, по информации «Известий», выборы нового руководителя европейского футбола могут пройти на безальтернативной основе. Об этом рассказал источник в УЕФА. 

— За день до финала Лиги чемпионов в Милане собрались главные действующие лица европейского и мирового футбола. На неофициальном собрании присутствовали главы многих национальных федераций, нынешние руководители УЕФА и президент ФИФА Джанни Инфантино. По итогам встречи было решено, что на выборы президента УЕФА будет выдвинут единый кандидат. По мнению собравшихся, это покажет, что в европейском футболе нет раскола и организация прекрасно справилась с ситуацией, которая сложилась после скандального отстранения Мишеля Платини. Таким кандидатом, скорее всего, станет президент испанской федерации футбола Анхель Мария Вильяр, который сейчас исполняет обязанности президента УЕФА. 

Помешать безальтернативным выборам может глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг. Голландец не поддерживает идею о едином кандидате и может подать свою заявку. Если 68-летний ван Праг решит идти до конца, то он станет серьезным оппонентом для Вильяра. У бывшего руководителя амстердамского «Аякса» безупречная репутация. Однако такой сценарий маловероятен.  

Источник отметил, что кандидатуру Вильяра поддержал Инфантино. Швейцарскому функционеру выгодно, чтобы европейский футбол возглавил достаточно пожилой человек, который не будет в дальнейшем конкурировать с ним на выборах главы ФИФА. Президент УЕФА, как известно, — одна из самых влиятельных фигур в иерархии мирового футбола и априори считается одним из главных претендентов на кресло руководителя ФИФА.

Вильяру 66 лет. Последние 25 из них он возглавляет Королевскую федерацию футбола Испании (RFEF). В эпоху президентства Вильяра сборная этой страны выиграла чемпионаты мира (2010) и Европы (2008, 2012). В августе истекает пятый срок его полномочий, и должны состояться новые выборы президента RFEF. Ожидается, что Вильяр сосредоточится на работе в УЕФА и добровольно покинет свой пост в национальной федерации. 

В Испании будут довольны таким исходом. На родине Вильяра обвиняют в неправильном распределении доходов от телевизионных прав, неуважении к женскому футболу (по этому поводу даже было судебное разбирательство), но главное — это вопрос тренера сборной. Если Вильяр не покинет свой пост, то наверняка будет подписан еще один контракт с Висенте дель Боске, который возглавляет испанскую команду с 2008 года. Сообщается, что предварительная договоренность об этом была достигнута еще прошлой осенью. Но, по мнению футбольной общественности, это тупик для сборной. Тем более что наставнику уже 65 лет.

Добавим, что до 14 сентября президентом УЕФА формально останется Платини. Напомним, ранее комитет по этике ФИФА отстранил его и Йозефа Блаттера от футбольной деятельности на 8 лет. Француз пострадал за то, что получил от бывшего президента ФИФА денежное вознаграждение в размере почти $2 млн. Позже Спортивный арбитражный суд сократил срок дисквалификации Платини до четырех лет. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир