Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

СМИ: Туск «тайно» беседовал с Москвой в день смоленской катастрофы

Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что у польского военного ведомства якобы есть запись переговоров экс-министра с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу от 10 апреля 2010 года
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава минобороны Польши Антони Мачеревич заявил, что в распоряжении его ведомства якобы есть запись «тайной» беседы от 10 апреля 2010 года, в день авиакатастрофы под Смоленском экс-премьера страны Дональда Туска с занимавшим на тот момент пост премьер-министра России Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу, возглавлявшим тогда МЧС.

Фрагменты из интервью министра обороны изданию Gazeta Polska, которое будет опубликовано в среду, приводит во вторник Radio Poland.

По словам Мачеревича, Туск никого не информировал о состоявшейся беседе с представителями российских властей, которые на тот момент уже располагали информацией, считанной с «черных ящиков», и детальным описанием катастрофы президентского борта.

Польский министр обороны заявил: то, о чем сообщалось бывшему премьер-министру Туску в ходе беседы, противоречит выводам, озвученным впоследствии МАКом и комиссией экс-главы МВД Польши Ежи Миллера.

В частности, по словам Мачеревича, в разговоре не было «ни слова» о березе, которую, по данным расследования, лайнер задел крылом.

Глава оборонного ведомства также анонсировал, что в скором времени записи разговоров Туска, Путина и Шойгу будут обнародованы.

Ранее Мачеревич заявлял, что принял решение рассекретить архивные материалы, которые касаются гибели президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году.

В феврале он анонсировал новое расследование по крушению самолета президента Польши. Результаты предыдущей проверки показали, что причиной авиакатастрофы стала ошибка экипажа. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета заключили, что пилоты Ту-154М приняли решение о посадке, хотя был туман. По одной из версий, летчики захотели посадить лайнер, понимая все риски, так как на них давили высокопоставленные пассажиры.

Напомним, самолет Ту-154М разбился 10 апреля 2010 года в условиях плохой видимости. На его борту находились президент Польши Лех Качиньский и члены польского правительства. Они летели в Смоленск, чтобы принять участие в траурных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине расстрела польских офицеров в Катынском лесу. Всего в катастрофе погибло 96 человек. 

Прямой эфир