Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Российских наблюдателей не пустят на американские выборы

США отказали дипломатам РФ в посещении избирательных участков и пригрозили уголовной ответственностью
0
Российских наблюдателей не пустят на американские выборы
Фото: TASS/DPA/Britta Pedersen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президентские выборы в США пройдут без наблюдателей из России. Американская сторона не пригласила национальную делегацию, рекомендовав россиянам присоединиться к международной миссии Бюро по демократическим институтам по правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Однако в Центризбиркоме сочли такой формат неприемлемым.

Инициативу проявило посольство России в Вашингтоне, предложив направить своих дипломатов на избирательные участки. Госдепартамент США после серии переговоров в такой возможности отказал. Об этом «Известиям» рассказали в Центризбиркоме.

Запрос россиян на пребывание на избирательных участках, используя довольно жесткие формулировки, отклонили сразу в трех штатах — Оклахоме, Луизиане и Техасе. «В нарушение всех принципов демократии и норм международного наблюдения в Техасе даже пригрозили привлечением к уголовной ответственности тех наблюдателей, которые появятся на избирательных участках», — отметил собеседник «Известий» в дипломатических кругах.  

— Такой отрицательный, в духе холодной войны, подход связан с русофобскими трендами, которые диктует Госдеп США, — заявил «Известиям» член ЦИК Василий Лихачев, курирующий международные вопросы в ведомстве. — Американцы препятствуют наблюдению России за их выборами, так как видят в этом угрозу. Отказ, который они дали российским дипломатам, планировавшим выполнять свои прямые обязанности, демонстрирует нарушение международно-правовых норм, закрепленных Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

Заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов уверен, что такое решение США для России не станет катастрофой.

— Не хотим вас видеть и до свидания, говорят американцы, не стесняясь отказать. Для США международное право ничто по сравнению с их национальным правом. К тому же они страдают манией преследования — накрутили, что русские хотят сорвать их выборы и специально просятся наблюдателями, — сказал Андрей Климов. 

Это мнение разделяют и в Госдуме. Член комитета по международным делам Елена Панина отметила, что США давно не считаются с нормами международного права и пытаются изменить их. «Это очень опасная политика, поскольку она приводит к новым многочисленным конфликтам», — уверена депутат.

Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов также предположил, что препятствием стали слухи о вмешательстве России в избирательные процессы США, которые активно муссирует штаб кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

— Эти подозрения превалируют над здравым смыслом, — полагает Андрей Кортунов. — Но диалог продолжится, поскольку у нас много общих интересов и во многих областях США не смогут обойтись без России.

— Демократические лозунги и нормы, приверженность которым демонстрируют Штаты, обращены не на них самих, а на страны «другого мира» —  для усиления гегемонии США, — прокомментировал ситуацию председатель совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов. — Америка не следует тем стандартам, которые пропагандирует, что обостряет международную ситуацию, порождает недоверие к избирательным системам. 

Прямой эфир