Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Маттео Сальвини: «Мы попросим страны ЕС снять санкции с РФ»

Лидер «Лиги Севера» — о прошедшем референдуме, антироссийских санкциях, перспективах ервопейской интеграции и собственных политических амбициях
0
Маттео Сальвини: «Мы попросим страны ЕС снять санкции с РФ»
Фото: TASS/Zuma/Antonio Masiello
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Италии состоялся референдум, на котором страна высказалась против конституционной реформы, предложенной премьер-министром Маттео Ренци. По данным МВД страны, большинство итальянских граждан, а именно 59,11%, проголосовали против поправок в основной закон.

На референдуме итальянцам предстояло решить, будут ли внесены изменения в конституцию страны. Правительство Маттео Ренци предложило уменьшить полномочия регионов и сократить сенат с 315 до 100 человек. С принятием таких поправок произошло бы перераспределение полномочий между центральными и региональными властями в пользу первых.

Как только были обнародованы итоги референдума и стало ясно, что идея реформы провалилась, премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о своей отставке.

Лидер оппозиционной партии «Лига Севера» Маттео Сальвини в эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» Анне Халитовой рассказал о прошедшем референдуме и его последствиях для Евросоюза, политическом будущем Маттео Ренци и об отношениях с Россией.

— Как вы оцениваете итоги прошедшего референдума?

— Народ Италии сказал «нет» провальной политике Маттео Ренци, его невыполненным обещаниям, его неспособности решить те крупные и серьезные проблемы, которые есть в нашей стране.

— Были ли зафиксированы какие-либо нарушения во время проведения референдума?

— Люди жаловались на то, что ручки плохо писали и из-за этого были непригодны для голосования… К сожалению, в Италии происходит много странных вещей. Но это не главное, главное — результат референдума.

— Премьер-министр Италии Маттео Ренци после оглашения итогов референдума заявил, что покинет свой пост. Означает ли это, что Италию ожидают досрочные выборы?

— Партия, лидером которой я являюсь, хочет, чтобы выборы состоялись весной следующего года. У нас нет времени на проигрыш. В Италии должно быть создано новое правительство, пока не стало слишком поздно. Надеюсь, никто не захочет затормозить выборы.

— Какие могут быть сделаны шаги для нормализации отношений России и Италии в рамках не только двусторонних отношений, но и в формате Россия-ЕС?

— Реальный шаг, который сможет серьезно изменить отношения между Москвой и Римом, будет сделан, когда партия «Лига Севера» будет в правительстве. Мы незамедлительно снимем антироссийские санкции и попросим другие страны Евросоюза последовать нашему примеру.

— Вы ранее заявляли, что готовы баллотироваться на пост премьер-министра Италии. Не передумали?

— Сначала должны состояться праймериз. Если люди захотят видеть меня на этом посту, то я готов.

— В 2017 году  в ряде европейских стран пройдут парламентские и президентские выборы. Что, на ваш взгляд, ожидает Евросоюз в ближайшем будущем?

— Началом конца для Евросоюза стал Brexit. Думаю, что выборы, которые пройдут волной по Европе, подхватят этот тренд. Европейский cоюз в качестве института не функционирует на должном уровне, а лишь лоббирует интересы банкиров и властей. Блок далек от своих же граждан. Исходя из этого, я лично убежден, что 2017 год станет концом функционирования Евросоюза, а страны, входящие в него, наконец получат национальный суверенитет.

Прямой эфир