Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Русский богатырь и летающая лодка: самые большие самолеты в мире

Истории главных воздушных гигантов и наглядное сравнение их характеристик и масштабов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

26 января 1914 года началась эксплуатация «Ильи Муромца» — российского многомоторного бомбардировщика, установившего на заре авиации сразу несколько рекордов. В том числе он стал первым в мире серийным многомоторным бомбардировщиком, первым пассажирским самолетом и, соответственно, одной из самых больших летающих машин своего времени. Взлет «Ильи Муромца» дал старт новой гонке среди воздухоплавателей — отныне борьба будет вестись не только за скоростные качества самолетов, но и за самые впечатляющие размеры и, соответственно, грузоподъемность.

«Известия» изучили, как менялись главные гиганты мировой авиации на протяжении последних почти ста лет.

«Илья Муромец»: самолет с ванной комнатой

«Муромец» был создан под руководством авиаконструктора Игоря Сикорского, который спустя почти три десятилетия, эмигрировав в США, представит миру первый вертолет. Разработка самолета велась на Русско-Балтийском вагоностроительном заводе, прославившемся также дореволюционными лимузинами «Руссо-Балт». А потому неудивительно, что «Илья Муромец» стал одним из самых комфортабельных самолетов в истории: он был оснащен изысканным салоном, спальными комнатами, а также ванной и туалетом. Пассажиры могли прогуляться на расположенной на крыше прогулочной палубе прямо во время полета, а внутри имелась даже система отопления, работавшая за счет выхлопных газов четырех моторов. Размах крыльев самолета-богатыря, в зависимости от модификации, достигал 31 м, а длина — 18 м.

Выпуск самолета прекратился в 1918 году. Однако к этому моменту было выпущено 74 машины (в нескольких сериях), а эскадра «Муромцев», задействованная на фронтах Первой мировой, стала первым в мире боевым соединением бомбардировщиков. Свой последний полет «первенец» пассажирской авиации совершил в 1923 году.

«Максим Горький»: гибель гиганта

В середине 1930-х годов, когда в мире вовсю развернулась борьба за рекорды в воздухе, самым большим самолетом стал созданный в единственном экземпляре советский агитационный самолет «Максим Горький». Самолет, размах крыльев которого составил 63 м, а длина — 33 м, был оснащен восемью двигателями.

По замыслу создателей, он мог одновременно использоваться и как бомбардировщик (прообразом для него послужила «летающая крепость» ТБ-4), и как пассажирский самолет, и как агитационная машина. Площадь его внутренних помещений составляла 100 кв. м, а в крыльях были предусмотрены даже двухъярусные кровати для отдыха.

Свой первый испытательный полет советский гигант совершил 14 июня 1934 года — в течение нескольких последующих месяцев на нем были установлены два рекорда грузоподъемности, а во время своего визита в СССР на «Максиме Горьком» совершил полет французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери. 18 мая 1935 года, во время показательного полета при передаче в агитэскадрилью, «Максим Горький» разбился: один из сопровождавших его истребителей при выполнении опасного маневра потерял скорость и рухнул на плывущий внизу гигант. В этот день в нем находились члены семей строителей самолета-гиганта. Пассажиры, экипаж «Максима Горького» и пилот истребителя погибли.

Dornier Do X: самолет-корабль

После гибели «Максима Горького» титул самого большого самолета вновь вернулся к немецкому Dornier Do X — «летающей лодке», главной особенностью которой стало отсутствие рычагов управления в кабине пилотов. Вместо этого Dornier Do X управлялся по принципу морских судов — пилот по телефону передавал команды бортинженеру, располагавшемуся в отдельной кабине.

«Летающая лодка» впервые поднялась в воздух в 1929 году. Тогда, во время первого демонстрационного полета над Боденским озером, на борту находились 169 пассажиров. Это стало абсолютным мировым рекордом, однако на дальние пассажирские линии, для которых он и создавался, самолет так и не вышел. Его летные характеристики во время того же испытательного полета были признаны невысокими. Тем не менее Dornier Do X оставался самым большим пассажирским самолетом вплоть до Второй мировой войны. Размах его крыльев составил 48 м, длина — 40 м.

Оспорить рекорд самой большой «летающей лодки» мог другой поплавковый самолет — Hughes H-4 Hercules, разработка которого была заказана правительством США для перевозки солдат в годы Второй мировой войны. Однако из-за упорства конструктора, желавшего добиться совершенства, единственный экземпляр машины увидел свет лишь в 1947 году, когда необходимость в нем отпала. В свой первый и единственный полет он пролетел около 2 км, после чего конструктор Говард Хьюз до самой смерти на собственные средства поддерживал испытательный образец в летном состоянии.

Ан-225 «Мрия»: непревзойденный рекорд

Самым большим самолетом современности с 1988 года остается советский транспортный самолет Ан-225 (Мрия), размах крыла которого составляет 88 м, а длина — 84 м.

Изначально самолет был создан для транспортировки космического корабля «Буран» и элементов ракеты-носителя к месту старта. Отсюда внушительные размеры и грузоподъемность до 250 тыс. кг. Однако к моменту, когда Ан-225 поднялся в воздух, все основные перевозки уже выполнил другой самолет, ВМ-Т «Атлант». Ан-225 оставалось лишь доставить космический корабль на Парижский авиасалон. После того как космическая программа, ради которой создавался самолет, была свернута, необходимость в нем и вовсе пропала. Единственный летающий экземпляр машины был разобран, однако позднее самолет собрали вновь — и сейчас он находится в эксплуатации украинской авиакомпании Antonov Airlines.

Ан-124 «Руслан» и Airbus A-380: серийные рекордсмены

​​​​​​​

Самым большим в мире серийным грузовым самолетом остается советский Ан-124 «Руслан». В 1982 году, когда «Руслан» совершил свой первый полет, он также был самым большим самолетом в мире. Именно Ан-124, когда потребовалось решить задачу с транспортировкой «Бурана», послужил прообразом для гиганта «Мрии». Причем за исключением увеличения габаритов и грузоподъемности, конструкция самолета претерпела лишь незначительные изменения. Размах крыльев «Руслана» составляет 73,3 м, длина самолета — 69,1 м.

А действующий рекорд по величине и пассажировместимости среди всех серийно выпускающихся самолетов сегодня принадлежит двухпалубному лайнеру Airbus A-380. Самолет, начавший полеты в 2005 году, может принять на свой борт больше 800 пассажиров, размах его крыльев составляет 79,7 м, длина — 72–73 м в зависимости от модификации.

​​​​​​​​​​​​​​

Прямой эфир