Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Что делать, если диагноз — рак?

Пошаговая инструкция для борьбы за жизнь
0
Что делать, если диагноз — рак?
Автор фото: Getty Images BSIP UIG
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно данным Московско­го научно-исследовательско­го онкологического институ­та им. П.А. Герцена, в 2015 году число онкозаболеваний в Рос­сии увеличилось на 4% по сравнению с 2014 годом. Это значит, что любой из нас мо­жет столкнуться с этой проблемой у себя или у близких людей. Диагноз рак пугает, но важно не паниковать, а знать, что делать, если пришла беда.

ШАГ ПЕРВЫЙ. НЕ ПАНИКОВАТЬ

Шквала негативных эмоций по­сле того, как пугающий диагноз поставлен, практически никому не удается избежать. Оно и по­нятно, не каждый день сталки­ваешься со смертельной опас­ностью. Но нужно взять себя в руки и начать действовать, ведь время играет против онкоболь­ного.

«О своем диагнозе — рак ки­шечника — я узнала после пла­новой диспансеризации на ра­боте. Конечно, испугалась, пла­кала, ведь мне только 54 года, хочется еще и поработать, и вну­ков понянчить, и замуж только пять лет назад вышла, и мама старенькая... В общем, много причин, чтобы хотеть жить. Но паника прошла достаточно бы­стро. Когда включаешься в про­цесс лечения, то одно действие идет за другим и страшные мыс­ли стараешься отодвигать в сто­рону. Тут очень важна поддерж­ка близких». Марина Д., 54 года.

Если страх парализует, насту­пает апатия, близкие раздража­ют и никак не получается взять себя в руки, стоит обратиться к психологу. Он поможет побе­дить панику и настроит на даль­нейшую борьбу.

Кроме того, нужно помнить, что во многих случаях рак из­лечим. И иногда болезнь помо­гает изменить жизнь к лучшему. Для вдохновения можно почи­тать, например, биографию ав­тора детективных историй Да­рьи Донцовой.

ШАГ ВТОРОЙ. СБОР АНАЛИЗОВ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

Онкологические диагнозы не ставят на основе первичных данных анализов. Врач отправ­ляет пациента сначала к рай­онному онкологу, тот либо ре­комендует сдать дополнитель­ные анализы, если есть сомне­ния в диагнозе, либо сразу дает направление в онкологическое отделение больницы. Районный онколог только ставит диагноз. Онколог в больнице готовит па­циента к госпитализации, и ча­сто только после операции вы­ясняется стадия заболевания.

Большую часть анализов для госпитализации можно сдать бесплатно. Врач должен прокон­сультировать, что и где можно сделать. Но так как время ста­новится на этом этапе очень до­рогим ресурсом, лучше сдавать некоторые анализы платно, это будет быстрее.

Важно учесть, что ряд анали­зов врачи принимают только из своих лабораторий.

ШАГ ТРЕТИЙ. ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

Для проведения операции мож­но получить направление в боль­ницу по месту жительства, его оформят в местном онкоди­спансере. Или выбрать один из институтов, специализирую­щихся на онкологических забо­леваниях. Обычно при каждом таком институте есть своя кли­ника. Туда можно приехать на (платную!) консультацию и по­просить направление на лече­ние в институт.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

Для онкологических операций существуют квоты. Получить ее поможет лечащий врач: он скажет, какие нужно сдать ана­лизы. Из документов понадобят­ся копия паспорта, полиса и за­ключение консилиума (плат­но, около 5 тыс. рублей). Бланк для получения квоты оформля­ет сам врач.

ШАГ ПЯТЫЙ. ХИМИОТЕРАПИЯ

В разных случаях химиотера­пию могут назначить до или после операции. Схема лече­ния зависит и от школы, ко­торой придерживается леча­щий врач, и от состояния боль­ного. Как правило, бесплатная химиотерапия предполагает только отечественные препара­ты. Зарубежные аналоги нуж­но покупать за свой счет. Эф­фективность лекарств пример­но одинаковая, но иностранные лекарства дают меньше побоч­ных эффектов.

Химиотерапия и лучевая те­рапия (радиотерапия) опла­чиваются из городского и фе­дерального бюджетов. Платно эти медицинские услуги тоже оказываются. Если есть вы­бор — платить или не платить, стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом, умест­на ли в конкретном случае экономия.

ШАГ ШЕСТОЙ. ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

«Если вы проходите радиоте­рапию в нижней части тела — к примеру, в связи с раком пря­мой кишки, лучи неизбежно бу­дут попадать на репродуктив­ные органы. Поэтому, если вы все еще думаете о потомстве, обязательно скажите об этом вашему врачу-онкологу или ра­диологу. В данном случае перед лечением стоит сделать крио­консервацию», — пишет в своем блоге rakneprigovor.ru 35-летняя Светлана Богусой.

Общение с людьми, оказав­шимися в похожей ситуации, информация в интернете, с од­ной стороны, могут обогатить полезными открытиями и вдох­новляющими примерами, с дру­гой — нагрузить абсолютно лиш­ней негативной информацией. Психологи настоятельно реко­мендуют фиксироваться на по­лезных советах или историях выздоровления и пропускать мимо весь негатив — душевное равновесие очень важное усло­вие для успешной борьбы с за­болеванием.

ШАГ СЕДЬМОЙ. ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате ле­чения или медикаментов мож­но подать документы на нало­говый вычет. Для этого нужно собирать все чеки и иные доку­менты, подтверждающие факт оплаты.

«Налоговый вычет — это часть дохода, которая не об­лагается налогом. Поэтому вы можете вернуть себе упла­ченный налог с расходов, по­несенных на лечение. То есть если вы официально работа­ете (и соответственно плати­те подоходный налог) и опла­тили свое лечение или лече­ние своих родственников, то вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стои­мости лечения», — пишет сайт verni-nalog.ru

ШАГ ВОСЬМОЙ. НЕ СДАВАТЬСЯ

Даже если болезнь неизлечи­ма, это не значит, что нужно впадать в черные думы и зажи­во себя хоронить. Существуют программы групповой и инди­видуальной терапии, которые помогут прожить оставшую­ся часть жизни полноценно и счастливо.

И еще. Эффект плацебо никто не отменял: вера в свои силы творит чудеса.

Прямой эфир