Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

В Госдуме обещали подумать о поправках в «закон Дадина»

Александр Сидякин, инициировавший введение уголовной ответственности за участие в несанкционированных митингах, счел решение ВС свидетельством зрелости судебной системы
0
В Госдуме обещали подумать о поправках в «закон Дадина»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президиум Верховного суда РФ своим решением 22 февраля прекратил уголовное дело в отношении Ильдара Дадина и освободил активиста, первого в стране осужденного за неоднократные нарушения на митингах. Обвинительный приговор Дадину — два с половиной года заключения — был отменен. Опрошенные «Известиями» юристы восприняли решение суда положительно, а в Думе обещали подумать над поправками в законодательство.

Ильдар Дадин обвинялся в незаконном участии в четырех протестных акциях с августа по декабрь 2014 года. В декабре 2015-го Басманный районный суд приговорил его к трем годам лишения свободы, но впоследствии Мосгорсуд смягчил наказание до двух с половиной лет. Сейчас активист находится в колонии в Алтайском крае.

Поводом для возобновления производства по делу стало постановление Конституционного суда РФ, в котором тот, рассмотрев жалобу Дадина, признал статью 212.1 УК соответствующей Основному закону страны. Однако при этом КС указал, что ответственность должна наступать за деяния, которые действительно были связаны с созданием угрозы общественному порядку, а не за чисто формальное нарушение законодательства о митингах.

Также КС указал, что обязательным условием применения статьи 212.1 УК РФ является наличие вступивших в силу постановлений о привлечении человека к административной ответственности за нарушения при проведении и организации публичного мероприятия (статья 20.2 КоАП). Защита Ильдара Дадина в своем обращении в КС подчеркивала, что на момент возбуждения против него уголовного дела еще не вступили в законную силу решения по административным делам.

В ВС с этим аргументом согласился заместитель генпрокурора Леонид Коржинек: первые постановления судов о привлечении Дадина к административной ответственности вступили в силу лишь в марте 2015 года, хотя уголовное дело против него было возбуждено в январе 2015-го. По словам Коржинека, получилось, что на момент совершения инкриминируемых деяний Дадин не был «лицом, ранее привлекавшимся три раза к административной ответственности в течение 180 дней».

— При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении Дадина подлежит прекращению. Поэтому предлагаю приговор Басманного райсуда и постановление Московского городского суда отменить, производство по делу прекратить, а Дадина освободить из-под стражи, признав за ним право на реабилитацию, — сказал заместитель генпрокурора.

Адвокат активиста Ксения Костромина в своем выступлении обратила внимание судей ВС на то, что действия Дадина никому не причинили ущерба.

— Единственным способом восстановления прав Дадина является немедленное прекращение уголовного преследование ввиду отсутствия состава преступления в его действиях и немедленное его освобождение из-под стражи, — сказала она.

Судьи ВС совещались не более 10 минут, а вернувшись из совещательной комнаты, сообщили, что уголовное дело в отношении Ильдара Дадина прекращено, он должен быть освобожден и имеет право на реабилитацию.

После заседания адвокат в беседе с журналистами выразила надежду, что ее подзащитный окажется на свободе в этот же день. 

Что думают юристы 

Адвокат Дмитрий Аграновский напоминает, что ВС был обязан вернуться к делу Дадина, поскольку согласно статьям 413 и 415 Уголовно-процессуального кодекса РФ решение КС или Европейского суда по правам человека являются основанием для пересмотра дела по новым обстоятельствам.

— Я считаю, что это решение во многом политизировано. Это очень редкий случай пересмотра такого приговора, — сказал юрист «Известиям».

Глава Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Москвы Дмитрий Кравченко считает, что после постановления Конституционного суда РФ решение ВС было «ожидаемо и логично».

— С учетом того, что КС прямо указал, что дело подлежит пересмотру, я думаю, президиум ВС оставить приговор в силе не мог, — пояснил «Известиям» Дмитрий Кравченко.

Адвокат Александр Боломатов считает, что в этой ситуации ВС подтвердил свою репутацию органа, который является корректирующим судебную практику. По его словам, ВС последовательно занимает правовую позицию и позицию последнего для апелляции органа, который выносит справедливые по своей сути решения.

Будут ли поправки в закон?

После решения КС на повестке дня стоит вопрос: будет ли законодатель вносить в спорную статью УК изменения с тем, чтобы история Ильдара Дадина больше не повторилась? 

В Госдуме ранее не выражали готовности самостоятельно править статью 212.1 УК. Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») рассказал, что такой законопроект может разработать правительство. По словам парламентария, в случае внесения в Думу поправок комитет не будет тянуть с их рассмотрением. Пользоваться своим правом на внесение проектов, направленных на исполнение решений КС, единороссы в этом случае пока не планируют. А вот депутаты от ЛДПР еще до оглашения постановления КС по делу Дадина предложили вовсе декриминализировать статью 212.1 УК.

Тем не менее Дмитрий Кравченко полагает, что законодатель всё же пойдет на исправление спорной нормы.

— Представить себе, что рядовые суды смогут через призму постановления КС применять статью Уголовного кодекса, довольно сложно — там много оценочных критериев. Теоретически это возможно, но на практике возможен разнобой, — отметил юрист.

Депутат Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия»), с подачи которого в 2014 году в УК и появилась спорная норма, сказал «Известиям», что решение ВС «свидетельствует о зрелости нашей судебной системы, свидетельствует о том, что у нас правовое государство и нормы права работают, право на судебную защиту работает». Он также не исключил внесения поправок в спорную статью, отметив при этом, что законодатели могут, но не обязаны это сделать.

— Суд признал норму конституционной, но призвал пересмотреть дело Дадина, потому что не было [общественно опасных] последствий [его деяний], — сказал Александр Сидякин «Известиям». — По большому счету, внутри конституционно-правового смысла этого решения надо поработать, но обязанности такой нет. Но мы работаем над этим вопросом. Проводим консультации. Возможно, после региональной недели какие-то мысли на эту тему появятся.

Прямой эфир