Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Мир
Суд на Украине арестовал министра аграрной политики Сольского
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Тьерри Мариани: «Мы сумеем выстроить дружеские отношения с Москвой»

Депутат Национального собрания Пятой республики — о франко-российском диалоге, планах по снятию антироссийских санкций и скандалах предвыборной гонки
0
Тьерри Мариани: «Мы сумеем выстроить дружеские отношения с Москвой»
Фото: РИА НОВОСТИ/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии президентских выборов во Франции делегация республиканской партии во главе с депутатом Национального собрания Пятой республики Тьерри Мариани прибыла в Москву, чтобы обсудить с российскими коллегами перспективы дальнейшего диалога между странами после инаугурации нового главы государства. В интервью «Известиям» Тьерри Мариани рассказал о планах Франсуа Фийона снять антироссийские санкции и разгоревшемся скандале вокруг главных кандидатов на пост президента. Кроме того, республиканец анонсировал самый крупный парламентский диалог между двумя странами со времен кризиса в отношениях Москвы и Брюсселя. 

— В стенах МГИМО проходила встреча с представителями вашей партии. Какие можно подвести итоги?

— Мы представили программу республиканской партии студентам университета и ответили на их вопросы. Конференция продолжалась более полутора часов. Большая часть встречи была отведена под выступления республиканцев, а затем у студентов была возможность задать интересующие их вопросы.

— Задавали ли вам вопросы об антироссийских санкциях?

— Вопросы о санкциях в отношении России были. Я, как и прежде, повторил позицию нашего кандидата в президенты Франсуа Фийона по этому поводу. Мы выступаем против антироссийских санкций и не поддерживаем их, я повторял это уже много раз и не откажусь от нашей позиции в будущем. Однако помимо этого были еще и вопросы относительно изменений французской политики, терроризма и юриспруденции. Вопросы задавали в том числе и французские студенты, которые сейчас обучаются в МГИМО.

— Как изменятся отношения России и Франции после прихода нового президента в Пятой республике?

— Ранее, в ходе зимней парламентской сессии ОБСЕ 23–24 февраля, я встретился с председателем комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонидом Слуцким. В ходе встречи мы обсудили будущее взаимоотношений двух стран, президентские выборы во Франции, возможности, которые откроются перед российско-французскими отношениями вместе с приходом нового президента. Необходимо понимать, что во Франции сейчас несколько кандидатов, которые придерживаются различного мнения относительно санкций против РФ и вообще взаимоотношений с Россией в целом. Безусловно, мы обсудили будущее наших стран в случае победы Франсуа Фийона. На мой взгляд, в случае его победы начнется новый период во взаимоотношениях между нашими государствами, мы сумеем выстроить дружеские взаимоотношения.

— Собираетесь ли вы проводить еще встречи с российскими политиками в ближайшем будущем?

— В ближайший месяц мы планируем провести франко-российский диалог, в том числе и в Париже. Ожидается, что в данной встрече примут участие члены парламентов обоих государств. Мы планируем обсудить ряд проблем и изменений в мире и геополитике. Как вы понимаете, подобные встречи очень важны, поскольку после введения санкций у нас они не проводились. Это станет самым крупным диалогом между парламентом России и Франции после кризиса в отношениях Москвы и Брюсселя.

— Можете рассказать подробнее о вопросах, которые вы хотите обсудить в ходе франко-российского диалога?

— В ходе встреч мы планируем обсудить проблемы терроризма, взаимоотношения с Европой, изменения, которые происходят в Европе. По сути, на повестке дня стоит три главных проблемы: Сирия, будущее Европы и новый миропорядок.

— Один из главных вопросов, который сейчас беспокоит многих, — обвинения против Франсуа Фийона. Что вы можете сказать на этот счет?

 Если вы помните, пять лет назад подобная ситуация произошла с Николя Саркози. Это дело получило название «дело Бетанкур». Суть его заключалась в незаконном финансировании предвыборной кампании экс-президента Николя Саркози, и только после окончания предвыборной гонки через суд невиновность Саркози была доказана. Мне кажется, эти ситуации схожи. В ходе предвыборной ситуации возникает обвинение, которое впоследствии также должно быть снято. Всё, что делала Пенелопа Фийон, — абсолютно законно, в том числе и ее поступление на работу. На мой взгляд, нет никаких причин доказывать ее невиновность в суде, всё и так очевидно. Тем не менее я уверен, что всё повторится в точности как пять лет назад: после выборов суд скажет, что все обвинения сняты и не было никаких причин проводить расследование. В любом случае осмелюсь задать риторический вопрос, почему именно против лидеров президентской гонки Марин Ле Пен и Франсуа Фийона выдвинули обвинения?

— И всё же скандалы снизили популярность республиканского кандидата. Как вы сейчас оцениваете его шансы на победу?

 На мой взгляд, у него очень неплохие шансы на победу. После скандалов, которые разгорелись на страницах СМИ, Франсуа Фийон смог скорректировать свою программу, уйти с головой в работу, и его рейтинг стал улучшаться. На мой взгляд, у него есть всё, чтобы вернуть свои позиции, и я очень надеюсь, что он одержит победу на выборах. Наша программа действительно хорошо продумана. В случае победы мы смогли бы вернуть величие Пятой республике.

Прямой эфир