Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

У Украины нет шансов выиграть суд против России в Гааге

Более того, процесс может обернуться против самого Киева, считают российские политики и эксперты
0
У Украины нет шансов выиграть суд против России в Гааге
Фото: REUTERS/Peter Dejong
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иск Украины против России в Международный суд ООН в Гааге может обернуться против самого Киева. Такое мнение высказали «Известиям» российские политики и эксперты по международному праву. Украинская сторона обвиняет Москву в нарушении двух конвенций — по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации. Но, несмотря на обещания президента Украины Петра Порошенко предоставить «доказательства преступлений» России, в Москве заверили, что Киев до сих пор не привел никаких серьезных аргументов в пользу своей позиции.

По мнению председателя комитета по международным делам Совета Федерации Константина Косачева, у Москвы хорошие шансы добиться победы в этом деле, однако на «разбор полетов» может уйти несколько лет.

— Рассмотрение иска совершенно точно затянется надолго. В практике работы суда подобные дела — процесс неторопливый и размеренный. Я прогнозирую, что это не один год займет. У меня нет сомнений, что правда на российской стороне. В слушаниях участвует в высшей степени квалифицированная группа российских экспертов. Могу им только пожелать уверенности в своих силах и успешного завершения этой тяжбы. Важно, что иск носит псевдополитический, а не международно-правовой характер, — сказал «Известиям» сенатор.

Член совета по международно-правовым вопросам при МИД России, доктор юридических наук Владимир Котляр в разговоре с «Известиями» подчеркнул: это дело чревато для Киева имиджевыми потерями, поскольку оно поможет доказать «неправомерность» украинских обвинений.

— Это даже неплохо, что Украина организовала этот процесс, потому что никаких шансов выиграть дело у нее нет. У России же есть хорошая возможность опровергнуть все эти спекуляции, которыми Киев занимается уже несколько лет. Какая может быть расовая дискриминация? В опросах общественного мнения среди крымских татар, которые живут на полуострове, на вопрос, кто хотел бы уехать из Крыма, ни один из нескольких тысяч респондентов не изъявил желания перебраться в другое место. Несколько процентов ответили, что хотели бы уехать в другой район Крыма. Но на Украину хотели бы перебраться — 0%. Все остальные хотят жить в пределах Крыма вместе с теми, кого Киев обвиняет в расовой дискриминации, — сказал Владимир Котляр.

По словам правоведа-международника, подобные дела затягиваются на годы, хотя в конкретном случае всё может обернуться иначе. Эксперт считает, что Украине не удастся заручиться поддержкой необходимого числа судей, поскольку они «прекрасно видят, что происходит на Украине и в Киеве».

Иск Киева вообще противоречит международному праву, ведь дело было сфабриковано, считает член Постоянной палаты международного правосудия ООН, член Постоянной палаты третейского суда в Гааге Камиль Бекяшев.

— Россия никогда не нарушала эти конвенции. А Украина не может привести ни одного примера нарушений с российской стороны. Кстати, Россия стояла у истоков разработки конвенции по ликвидации расовой дискриминации, поэтому у нас и в помине не было никакой дискриминации по расовому признаку. Грузия несколько лет назад уже пыталась нас обвинить в этом. Но суд отказал даже в приеме искового заявления. Что касается борьбы с терроризмом, Россия всегда боролась и борется с терроризмом. Все это понимают и знают, поэтому иск Киева обречен на провал, — заверил «Известия» Камиль Бекяшев.

Рассмотрение дела в Международном суде ООН, как правило, занимает очень много времени, поэтому ждать каких-то результатов в ближайшем будущем не стоит. 

— Это долгая история, которая может продлиться не один год. Из-за нынешнего состояния международных отношений трудно предсказывать исход. А раз речь идет о суде ООН, то быстро дела там не решаются. Если говорить о шансах, то, с одной стороны, ряд судей не очень позитивно в целом настроены по отношению к России, а с другой — Украина сейчас, мягко говоря, не очень хорошо выглядит, учитывая всё происходящее в стране, — пояснил «Известиям» член Постоянной палаты третейского суда в Гааге, российский дипломат и правовед Станислав Черниченко.

Пока украинская сторона не предоставила никаких доказательств «преступлений» со стороны России, которые бы позволили Киеву выиграть дело. В российском МИДе ранее заявили, что Украина всячески уклоняется от диалога по существу, а подобные иски не позволяют урегулировать разногласия. По мнению Москвы, Киев ищет любой повод, чтобы подать иск против России в Международный суд.

Прямой эфир