Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в селе Абатском в Тюменской области поднялся за сутки на 149 см
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Минздрав организует наступление в борьбе с ВИЧ

Новая централизованная система закупок антиретровирусных препаратов позволит бюджету сэкономить 8 млрд рублей, при этом обеспечение больных лекарствами станет более четким и эффективным
0
Минздрав организует наступление в борьбе с ВИЧ
Фото: Getty Images/AMELIE-BENOIST/BSI
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государство в лице Минздрава разворачивает наступление на ВИЧ по всему фронту. Осенью минувшего года премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. А уже в начале февраля 2017 года Минздрав представил правительству конкретный план по реализации этой стратегии. И стратегия, и план — в принципе первые документы такого уровня по теме ВИЧ в нашей стране. Никогда ранее такой комплексной работы в этом направлении не проводилось. Но сейчас медлить нельзя, наступило время серьезных мер. Как отмечается в стратегии, эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается: растет число новых случаев ВИЧ-инфекции (в среднем на 10% в год), причем даже за пределами групп населения повышенного риска, уязвимых и особо уязвимых. ВИЧ же опасен развитием не только СПИДа, но и других заболеваний, ассоциированных с ним: туберкулеза, гепатитов В и С. Риск смертности от них и СПИДа по-прежнему высок. АРВ-терапия как раз и призвана предотвратить развитие СПИДа и других ассоциированных заболеваний — а значит позволить носителю вируса как можно дольше оставаться здоровым.

Цель недавно принятой государственной стратегии — снизить число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа и обеспечить АРВ-терапией как можно большее число зараженных, причем на как можно более ранней стадии. Для этого необходимо в том числе повышение эффективности планирования, закупки и распределения АРВ-препаратов. Для достижения этой цели в текущем году вводится новый, централизованный, порядок закупок. Если ранее АРВ-лекарства приобретали сами регионы, то с нового года процесс взял под контроль федеральный Минздрав.

Система закупок, начинающая действовать в 2017 году, построена с использованием принципиально новых технологических решений, которые сделают ее работу намного более эффективной. Теперь потребность в препаратах будет определяться на основе федерального регистра лиц, зараженных ВИЧ. Он запущен в работу с начала года и призван обеспечить расчеты необходимого числа и объема препаратов исходя из потребностей каждого конкретного пациента. Региональные заявки на основе регистра продолжат формировать региональные Центры СПИД — эти полномочия остаются за ними. При этом с помощью регистра они должны добиться более высокого качества планирования, снижая риск перерасхода или нехватки лекарств.

Основным недостатком прежней, децентрализованной системы закупок были хронические перебои с поставками препаратов и неравномерное обеспечение препаратами в разных регионах — так, по данным организации «Коалиция по готовности к лечению», к концу июня 2016 года из 2600 аукционов по всей стране заключением контракта завершилось всего 62%. Причины были самые разные: халатность, нехватка денег, но как минимум в 30 российских регионах были отмечены перебои в поставках АРВ-препаратов. Новый подход к закупкам должен помочь исправить эту ситуацию.

В конце 2016 года для обеспечения безболезненного завершения периода закупок по старой схеме Минздрав выделил регионам дополнительно около 2,28 млрд рублей на пополнение запасов медикаментов против ВИЧ плюс разработал и согласовал с правительством механизм межрегионального обмена лекарствами. Теперь регионы, где есть излишки какого-либо препарата, будут делиться с регионами, которым такого препарата не хватает. Это в дополнение к препаратам-аналогам, которыми можно заменить необходимые лекарства. Несмотря на эти меры, в текущем году сообщения о перебоях с АРВ-препаратами продолжают поступать, Росздравнадзор выявил недостаточные запасы антиретровирусных препаратов в двух десятках российских регионов.

По предварительным подсчетам Минздрава, введение централизованной системы закупок не только способно решить проблему стабильности поставок, но и позволит сэкономить около 8 млрд рублей. На эти средства может быть приобретен дополнительный объем АРВ-препаратов. Параллельно Минздрав реализует системные меры по развитию производств АРВ-препаратов внутри страны. Сейчас такие лекарства у нас уже производят более 16 заводов — и это уже снизило стоимость большинства препаратов в два раза, а то и больше. В этом году в России начнут производить четыре препарата от ВИЧ и СПИДа по полному циклу — об этом недавно заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Собственное производство полного цикла даст возможность не только снизить стоимость препаратов, но и полностью контролировать их качество.

В результате этих мер расширение охвата качественной и эффективной АРВ-терапией инфицированных пациентов должно пойти более быстрыми темпами, что даст возможность уже в течение нескольких ближайших лет сдержать распространение ВИЧ-инфекции и повысит шансы больных СПИДом на успех в борьбе со своим заболеванием.

Прямой эфир