Шойгу вручил медали «Золотая Звезда» отличившимся участникам СВО
Во Вьетнаме акциями «Бессмертный полк» и «Сад памяти» отметили три исторические даты
Военнослужащие группировки войск «Центр» за сутки выявили и поразили 380 целей ВСУ
Politico узнала об опасениях США отправлять на Украину дроны MQ-9 из-за мощи ВС РФ
В минобороны Украины признали выявленные СВО коррупционные риски в стране
В Аргентине назвали клеветой заявление испанского министра о президенте Милее

«Самоотдача «Динамо» нивелировала мастерство СКА»

Бело-голубые неожиданно выиграли на выезде первый матч полуфинальной серии Западной конференции Кубка Гагарина у фаворита турнира
0

8 марта состоялись первые матчи полуфинальных серий Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Главной их неожиданностью стало поражение, которое со счетом 2:3 в овертайме петербургское СКА потерпело на своем льду от московского «Динамо».

Бело-голубые дважды вели в счете, но в ходе первых двух периодов хозяева имели подавляющее преимущество, которое так и не удалось реализовать благодаря выдающейся игре динамовского голкипера Александра Еременко. На счету 36-летнего вратаря — 37 отраженных бросков.

Примечательно, что для главного тренера СКА и сборной России Олега Знарка эта серия является первой в Кубке Гагарина, которую он проводит против своего бывшего клуба. Именно в системе Объединенного хоккейного клуба «Динамо» 54-летний специалист и его штаб сделали себе имя. Сначала во главе ХК МВД из Балашихи при одном из самых низких бюджетов в лиге они сумели выйти в финал Кубка Гагарина сезона-2009/10, лишь в седьмом матче проиграв финальную серию казанскому «Ак Барсу». А затем после объединения подмосковного клуба с московским «Динамо» привели бело-голубых к двум подряд победам в Кубке Гагарина. Как известно, именно из этого клуба весь его штаб в лице Знарка, старшего тренера Харийса Витолиньша и наставника вратарей Рашита Давыдова получил приглашение в национальную сборную.

— Слишком много слухов ходило вокруг этого матча — вспоминалось динамовское прошлое нынешнего главного тренера СКА, говорилось, что он обязан победить «Динамо». Возможно, это и привело к определенному «зазнайству», — поделился мнением с «Известиями» легендарный защитник «Динамо», вице-президент клуба Виталий Давыдов. — Настрой хоккеистов бело-голубых был запредельный, а мастерство у ребят есть. Сейчас команде Орешкина нужно просто сохранить тот тактический рисунок, который принес им успех. Понятно, что во второй игре СКА выйдет на лед с горящими глазами и желанием выиграть во что бы то ни стало. Поэтому «Динамо» надо четко отыграть в обороне и избежать удалений.

По мнению трехкратного олимпийского чемпиона, «Динамо» сумело переиграть звездный состав СКА, представленный Павлом Дацюком, Ильей Ковальчуком, Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым за счет своей феноменальной самоотдачи.

— СКА ссылается на то, что у них давно не было игр и они долго отдыхали после победы над «Витязем», — добавил Давыдов. — Но я вижу причину не в этом: в таких напряженных сериях настрой может сыграть серьезную роль. СКА — очень сильная по составу команда. Сильнее коллектива по подбору игроков в КХЛ сейчас нет. Причем все игроки очень быстрые и техничные. Но это не всегда приносит успех, если соперник настроен в два раза сильнее, чем ты: тогда техническое мастерство нивелируется самоотдачей. Это и произошло в среду в Питере.

Главным героем матча, помимо голкипера Александра Еременко, стал 25-летний форвард Максим Карпов, забросивший все три шайбы в ворота СКА.

— Карпов — очень способный и талантливый парень, — продолжил собеседник «Известий». — Причем сейчас Максим притормозил в развитии, а когда он только пришел в «Динамо»,  вытворял на льду такое, что глаз радовался. В первые годы он блистал — всех обыгрывал и забивал. Потом соперники его изучили, стали более плотно опекать, что и привело к определенном спаду. Но тот же матч в Питере показывает, что Карпов постепенно адаптируется к этим условиям и начинает переходить на новый уровень. Возможно, скоро он заслужит вызов в сборную.

Серьезные споры в ходе матча вызвало судейство. В третьем периоде, ведя в счете 2:1, «Динамо» с интервалом в восемь минут получило подряд четыре малых двухминутных штрафа. В ходе всего матча бело-голубые дважды оказывались с двумя хоккеистами на скамейке штрафников, играя втроем против пятерых. После серии удалений в третьем периоде СКА смог усилиями Павла Дацюка сравнять счет и перевести игру в овертайм.

— Единственный негатив этого матча — судейство, — заявил Виталий Давыдов. — Динамовцам пришлось играть не только против сильного соперника, но и против арбитров. А в остальном матч был захватывающий, увлекательный. Думаю, остальные встречи серии будут такими же.

По мнению собеседника «Известий», судейские ошибки крайне нежелательны для КХЛ в условиях напряженных матчей плей-офф.

— Судейство — уже не первый сезон больное место нашей лиги, — считает Давыдов. — У меня вообще было предложение, чтобы матчи плей-офф судили арбитры из Финляндии, Чехии или Словакии. Тем более некоторые из этих стран не чужие для нашего хоккея, поскольку делегируют свои клубы в КХЛ. Нужны нейтральные судьи, чтобы к ним изначально не было вопросов. Несколько лет назад это практиковалось, и, на мой взгляд, подобную практику нужно вернуть. Розыгрыш Кубка Гагарина становится всё более напряженным, встречаются фавориты турнира, и любое спорное судейское решение, даже если оно не предвзятое, а просто ошибочное, будет вызывать много вопросов.

Эксперт отметил, что ошибки арбитров имели место не только в играх СКА и «Динамо» — в качестве примера он привел эпизод из параллельного матча полуфиналов Запада между ЦСКА и ярославским «Локомотивом». В ходе первого периода защитник «железнодорожников» Рушан Рафиков столкнулся с форвардом армейцев Грегга Скотта, что привело к травме и досрочному уходу последнего в раздевалку в сопровождении медиков. Этот эпизод вызвал недовольство главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова, который после матча выразил претензии арбитрам и инспектору встречи, а на пресс-конференции назвал решение не удалять Рафикова «парадоксом».

— Судейство в плей-офф будет играть самую важную роль, — резюмировал Давыдов. — А у нас получается, что при вбрасывании игрока «Динамо» удаляют за затяжку времени. Ковальчуку бьют по клюшке, а судьи говорят, что был удар по рукам. Или взять пару ЦСКА — «Локомотив». Вы видели, какую травму получил армеец Скотт? Удар плечом в голову с разбега. Если защитник большого роста, а нападающий — маленького, ему в любом случае при столкновении попадут в голову. Но с разбега этого делать нельзя — такое запрещено. Поэтому я согласен с Квартальновым, это — стопроцентное удаление.

При этом ошибочными решения судей Алексея Белова из Ярославля и Дениса Наумова из Тольятти в матче СКА — «Динамо» считают не все.

— Удаление Карпова в середине третьего периода было решением судей, линия поведения которых потом не менялась, — заявил «Известиям» известный хоккейный арбитр Александр Зайцев. — Если бы в аналогичном эпизоде не дали удаление хоккеисту СКА, можно было бы говорить о предвзятости. Но арбитры заняли определенную линию и ей следовали. Разве что в овертайме смягчили судейство, дав командам бороться и не удаляя людей с обеих сторон в нескольких эпизодах. Например, когда динамовец Тарасов толкал оппонента в борт. В эпизоде с незасчитанным голом Цветкова были сдвинуты обе штанги ворот — такое нельзя засчитывать. Ну и не говорю уже про удаление Ильи Ковальчука за нарушение численного состава в овертайме перед победной шайбой «Динамо». Какая тут может быть предвзятость в пользу СКА? Я считаю, что судьи отработали нормально, без особых нареканий.

Второй матч серии СКА — «Динамо» состоится 10 марта в Санкт-Петербурге.