Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В Астане будут договариваться без сирийской оппозиции

В столице Казахстана стартует третий раунд переговоров по Сирии
0
В Астане будут договариваться без сирийской оппозиции
Фото: REUTERS/Mukhtor Kholdorbekov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Астане начинается очередной раунд переговоров по сирийскому урегулированию. В диалоге отказалась принимать участие вооруженная оппозиция. Свое решение она объясняет неоднократными нарушениями перемирия со стороны сирийской армии. В Дамаске в ответ на это заявляют о готовности продолжать процесс примирения лишь с теми, кто в этом действительно заинтересован.

Третий раунд переговоров пройдет в отсутствие делегации вооруженной оппозиции. На 14 марта намечены предварительные консультации, 15 марта состоится пленарное заседание. Как считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, отказ оппонентов властей в Дамаске от диалога создаст угрозу поддержанию режима перемирия, но не приведет к заморозке астанинского формата переговоров.

— Площадка будет работать и без вооруженной оппозиции. Отсутствие делегации оппозиции не значит, что ее не будет и на следующих раундах. Мы готовы разговаривать и работать с этими людьми. Но бойкот диалога не отвечает задачам по сирийскому урегулированию и прекращению конфронтации, — сказал «Известиям» сенатор.

Основные претензии вооруженных группировок касаются ситуации, сложившейся в расположенном на западе Хомса районе аль-Ваар. Это последний оплот оппозиции в городе. Сирийские власти при посредничестве Российского центра по примирению сторон вели переговоры о выходе заблокированных в городе членов вооруженной оппозиции. При этом последняя обвиняла сирийскую армию в обстрелах и бомбежках. Однако менее чем за день до начала переговоров в Астане стороны конфликта подписали соглашение по поводу района аль-Ваар. В соответствии с документом, боевики могут либо сдать оружие и вернуться к мирной жизни либо в течение 6–8 недель покинуть Хомс. Несмотря на это, подходы переговорщиков от оппозиции не изменились и в казахстанскую столицу они не прибудут. Глава делегации Мухаммед Аллуш в разговоре с «Известиями» отказался комментировать ситуацию.

По мнению сирийского военного эксперта, генерал-майора в отставке Мухаммеда Аббаса, переговоры в Астане важны, но напрямую от них ситуация в Сирии не зависит.

— Мы ведем постоянный диалог с конструктивными силами, которые действительно заинтересованы в прекращении огня, и добиваемся на этом направлении успехов. Примером может служить ситуация в районе аль-Ваар. Что касается диалога в Астане, то отказ оппозиции ехать в казахстанскую столицу может свидетельствовать лишь о незаинтересованности в прекращении кровопролития в Сирии. Власти в Дамаске, несмотря ни на что, продолжат работать по двум направлениям: борьба с террористами, то есть теми, кто ни при каких условиях не готов к диалогу, и национальное примирение с силами, настроенными на него, — отметил Мухаммед Аббас.

Из диалога в Астане вооруженная оппозиция пока не выходит, а лишь заявляет о бойкоте третьего раунда переговоров, то есть сам формат буксует, но не прекращает свое существование. Вместе с тем участники — а это Россия, Турция, Иран, делегация официального Дамаска, а также представители ООН и ряда других организаций и стран — не стали отменять встречу. Таким образом, у многих внешних игроков и сирийских властей есть реальная заинтересованность в прекращении боевых действий. И по этому вопросу они готовы договариваться — с оппозицией или без нее.

Прямой эфир