Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО уничтожила два украинских БПЛА над Белгородской и Воронежской областями
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Армия
ВС РФ отразили две контратаки 1-й президентской бригады ВСУ в ДНР
Здоровье
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
Спорт
Овечкин вышел на третье место в истории НХЛ по количеству сезонов с 20 голами
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Армия
Советник главы ДНР сообщил о сдавшихся в плен под Марьинкой солдатах ВСУ
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Уголовное наказание за пиратство без цели сбыта могут отменить

Омбудсмен предложил смягчить санкции за использование нелицензионного софта
0
Уголовное наказание за пиратство без цели сбыта могут отменить
Фото: REUTERS/Kacper Pempel/Illustration
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России стали чаще выносить обвинительные приговоры за использование нелицензионного программного обеспечения. Омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов уверен: за установку и использование пиратского софта не должно быть уголовного наказания. Такое предложение он подготовил для доклада уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который в конце апреля направят президенту России.

По словам Анатолия Семенова, статьей 146 Уголовного кодекса России («Нарушение авторских и смежных прав») нередко пользуются недобросовестные юристы для собственного обогащения. В регионах на компьютерах часто установлено нелицензионное программное обеспечение. Информацию об этом бывшие сотрудники или «официальные представители правообладателей» (на деле не имеющие к правообладателям отношения) передают в правоохранительные органы — те приходят с обыском и изымают компьютерную технику. Экспертиза подтверждает факт установки пиратского софта. Прокуратура передает дело в суд и выигрывает дело.

При этом в качестве виновного на скамье подсудимых оказывается гендиректор компании или лицо, исполняющее его обязанности. По уверению Анатолия Семенова, если правильно применять статью 146 УК, то следствие обязано установить, кто установил нелицензионное ПО на компьютеры, и судить именно его. Обвинение гендиректора Анатолий Семенов считает странным.

— Если в офисе фирмы найдут труп, то будут искать убийцу, а не задержат директора, — отметил омбудсмен. — Почему с нелицензионным ПО всё иначе, непонятно.

При этом псевдопредставителям правообладателя уголовное дело нужно только для сбора доказательной базы, объясняет Анатолий Семенов.

— После окончания уголовного дела они приходят в арбитражный суд и просят компенсации, ссылаясь на обвинительный приговор по статье 146 УК. Компенсацию могут требовать с компании или с физлица, привлеченного к ответственности, — пояснил он. — Обычно суммы варьируются от 1 до 3 млн рублей.

Омбудсмен рассмотрел документы десятка дел, которые завершились обвинительным приговором,  и пришел к выводу, что люди, которые представлялись «официальными представителями правообладателя», таковыми не являются.

— Доверенности подписаны непонятно кем, лицами, не имеющими права действовать от имени Microsoft. Это может быть помощник секретаря, который имеет право только заверять копии документов, — отметил Анатолий Семенов.

Он предлагает снабдить статью 146 разъяснением.

— Нельзя приговаривать к уголовной ответственности за деяние, которое не имеет признаков публичной опасности.

Для статьи 146 такой признак — это цель сбыта. Если цели сбыта нет, то нет состава преступления, а значит, нет и ответственности, — пояснил Анатолий Семенов. — Кроме того, если не установлено лицо, которое разместило нелицензионное ПО на компьютере, то ответственности тоже быть не может.

Официальный представитель Microsoft Кристина Давыдова уверена, что использование контрафактного программного обеспечения — это проблема безопасности нашего информационного пространства.

— На территории России защита авторских прав Microsoft поручена уполномоченным юридическим представителям, действующим по доверенности, — сообщила Кристина Давыдова. — У нас нет информации о делах, в которых от имени Microsoft действовали неизвестные люди.

В компании «Русский Щит» (защищает интересы правообладателей софта) сталкивались с непонятными доверенностями от крупных международных корпораций.

— Есть крупная западная международная корпорация. У нее есть офис в России. Но если проверить регистрационные документы, мы увидим, что это самостоятельное юрлицо. Юридической связи между ним и главным офисом не существует. Какие доверенности они выдают — неясно, — рассказал президент «Русского Щита» Юрий Злобин. — Случается еще, что крупные адвокатские конторы представляют международные компании. При этом нам известны случаи вымогательства. Такие конторы рассылают письма предпринимателям и требуют отступных за использование нелицензионного контента, угрожая передать данные в правоохранительные органы.

Юрий Злобин знает даже случаи, когда по такому письму деньги платили компании, использующие легальный софт. Просто чтобы не было лишних проверок.

По словам Юрия Злобина, в случае вымогательства надо подавать заявление в полицию. А  полиция должна тщательно проверять доверенности от правообладателей — «до головной компании».

По данным профессионального издания «Universum: Экономика и юриспруденция» по статье 146 в 2013 году в России осуждено 232 человека, в 2014 году — 237, в 2015-м — 269.

​​​​​​​

Прямой эфир