Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Патенты и товарные знаки подорожают

Роспатент подготовил предложения об увеличении существующих пошлин для изобретателей и введении новых. Омбудсмен по интеллектуальным правам просит сузить полномочия этого ведомства
0
Патенты и товарные знаки подорожают
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Регистрация изобретения в Российской Федерации может подорожать вдвое, товарного знака — на 30%. Роспатент также предложил ввести повышенные тарифы за ускоренную экспертизу патентных заявок.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) подготовила поправки в постановление правительства от 10 декабря 2008 года — о пошлинах за оформление патентов, полезных моделей, товарных знаков. Сегодня регистрация заявки на изобретение вместе с экспертизой стоит 1650 рублей — плюс 250 рублей за каждый пункт формулы изобретения свыше 25. Новая цена — 3330 рублей — плюс 700 рублей за каждый пункт свыше десяти. Длинные, из многих пунктов описания изобретений появляются, когда автор хочет охватить защитой много вариантов изделия или технологии.

Регистрация заявки на товарный знак и принятие решения по итогам экспертизы сегодня стоит 2700 рублей. Будущая цена — 3500 рублей, плюс 1000 за шестой и каждый последующий из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация.

Подорожает также оформление полезной модели и промышленного образца.

В пояснительной записке к проекту повышение тарифов объясняется инфляцией. Приводится пример других стран ЕАЭС: «сумма затрат заявителей на осуществление сходных процедур, связанных с подачей заявки на изобретение, проведением экспертизы и выдачей патента, составляет 7350 рублей — в Российской Федерации; 23 500 рублей — в Республике Казахстан; 24 000 рублей — в Республике Беларусь». При сравнении с ведущими зарубежными странами «положение усугубляется», отмечают авторы записки.

— Повышение патентных пошлин и их дифференциация обоснованы, — отметил партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антон Бабенко. — Нагрузка на Роспатент растет, поэтому вопрос об увеличении финансирования актуален.

Эксперт посчитал оправданным и повышение тарифа, если бренд регистрируется более чем по пяти классам товаров и услуг. По словам Антона Бабенко, сегодня в заявки на товарный знак компании нередко включают дополнительные классы «на всякий случай», без намерения использовать.

Также в проекте предлагаются новые виды пошлин. Например, за ускоренное патентование. Для изобретения «экспертиза по существу» будет стоить 3000 рублей (сегодня — 2400 рублей). Если заплатить 12 500 рублей — экспертиза пройдет быстрее.

— У заявителя сохраняется право выбора, — прокомментировал начальник управления организации предоставления госуслуг Роспатента Дмитрий Травников, — получить результаты информационного поиска до истечения семи месяцев при уплате пошлины большего размера либо при меньшем размере пошлины получить результаты в стандартный срок, в течение 12 месяцев.

Ускоренная экспертиза актуальна для изобретателей, претендующих на зарубежные патенты. По Парижской конвенции об охране промышленной собственности (1883 год) заявки в других странах надо подать в течение года после национальной заявки.

Между тем омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов предложил ограничить сферу полномочий патентного ведомства. Ежегодно в апреле уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов представляет доклад президенту России. В своей части этого доклада Семенов предлагает передать регистрацию товарных знаков Федеральному институту промышленной собственности (ФИПС), а аннулирование их оставить в ведении Роспатента.

— Они сами выносят решение о предоставлении охраны знаку и сами же — о прекращении. Это называется судья в собственном деле. Суд должен быть независимым, — убежден Анатолий Семенов. — ФИПС должен выносить решения и самостоятельно утверждать их, а не отправлять на подпись главе Роспатента, как сейчас.

Федеральный институт промышленной собственности — это федеральное государственное бюджетное учреждение, подведомственное Роспатенту.

Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец пояснил, что сейчас ФИПС не имеет полномочий по утверждению товарных знаков.

— Такие полномочия ему могут быть переданы по закону, — объяснил Иван Близнец. — Это будет неплохо. Раньше система регистрации торговых знаков уже работала подобным образом. Палата по патентным правам принимала решения, а Роспатент выполнял функции апелляционной инстанции.

Сейчас решения Роспатента приходится оспаривать в судебном порядке, а передача регистрации товарных знаков в ФИПС может снять необходимость идти в суд.

Прямой эфир