Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Тайвань опасается стать заложником отношений США и Китая

Тайбэй усиливает обороноспособность и запрещает отставным высокопоставленным чиновникам поездки на материк
0
Тайвань опасается стать заложником отношений США и Китая
Фото: REUTERS/Tyrone Siu
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии скорой встречи лидеров Китая и США на Тайване растут опасения, что остров, официально именуемый Пекином «неотъемлемой частью территории Китая», может стать заложником отношений КНР и США. Непоследовательность позиции американцев усиливает напряженность с обеих сторон. Тайвань опасается, что обещанные поставки вооружений из США могут так и не состояться. Китай, напротив, обеспокоен возможностью их продажи острову. Между тем, обвиняя Пекин в наращивании военного потенциала вблизи острова, Тайбэй сам планирует усилить обороноспособность, а также принять закон по борьбе с «вербовкой шпионов среди тайваньцев», которой, как полагают власти, активно занимается Пекин.

Материалы по теме
2

Победа Дональда Трампа в США в конце прошлого года вселила в тайваньцев настоящую эйфорию. В декабре еще не вступивший в должность американский президент нарушил многолетнюю дипломатическую традицию, поговорив по телефону с тайваньским лидером Цай Инвэнь, а в январе разрешил госпоже Цай на пути в Латинскую Америку две посадки на территории США и санкционировал ее встречи с представителями администрации. Всё это происходило под аккомпанемент громких протестов со стороны Пекина: Китай напоминал Штатам о необходимости придерживаться принципа «одного Китая», подразумевающего в том числе и недопустимость привечать островные власти.

В феврале в политике США на тайваньском направлении наметился неожиданный разворот — Дональд Трамп публично заявил, что США не будут отступать от политики «одного Китая». Это заявление, недавний визит в Пекин госсекретаря США Рекса Тиллерсона, а также грядущая в апреле встреча председателя КНР Си Цзиньпина с главой Белого дома заставили многих на острове опасаться, что ради стабильных отношений с Китаем США могут пожертвовать интересами Тайваня.

— Всегда есть вероятность того, что Тайвань может стать разменной монетой в отношениях США и Китая, хоть это и противоречит политике «шести гарантий», которые являются давним компонентом политики США в отношении Тайваня (официально признав КНР, США остались гарантом безопасности Тайваня, в том числе обещав продавать ему оборонительные вооружения), — сказал «Известиям» профессор политологии Национального университета Сингапура Чжуан Цзяин.

16 марта тайваньское военное ведомство обнародовало обзорный доклад по вопросам обороны, где ускоренное военное развитие Китая, активизация военной авиации и флота КНР вблизи Тайваня наряду с неопределенностью стратегии США в Азии были названы серьезной угрозой безопасности Тайваня. Призывы к США не тянуть с поставками оружия, которые были обещаны еще Бараком Обамой, но так и не материализовались, участились.

Надеясь на американцев, Тайвань решил также действовать самостоятельно. В Тайбэе объявили об увеличении военного бюджета до 3% ВВП в 2017 году (против 2%, или $11,6 млрд, в 2016-м). А 21 марта Цай Инвэнь заявила о намерении начать строительство собственных подлодок. Наконец, Тайвань занялся разработкой новых законов в области безопасности в ответ на два громких шпионских скандала, которые, по утверждению Тайбэя, были срежиссированы Пекином, а властями КНР названы «умышленной фабрикацией».

Как ожидается, до конца года остров примет законодательный запрет на посещение КНР в течение трех лет после выхода на пенсию для всех отставных военных и высокопоставленных госчиновников, дабы свести на нет возможности их якобы вербовки на материке. В 2014 году, также «по соображениям национальной безопасности», чиновникам высшего уровня уже запретили получать в Китае послевузовское образование.

— Люди на Тайване чувствуют возрастающую военную угрозу со стороны Китая. Угрожающие заявления в адрес Тайваня постоянно звучат со страниц официальных СМИ Китая и даже публично от некоторых китайских генералов в отставке, чего не случалось при президенте Ма Инцзю (предыдущий лидер Тайваня, предпринявший ряд шагов по сближению Тайбэя с Пекином. — «Известия»), — заметил в беседе с «Известиями» глава Тайваньского центра по изучению проблем безопасности при Национальном политическом университете в Тайбэе Лю Фуго. Эксперт привел в пример два раунда военно-воздушных маневров Народно-освободительной армии Китая в ноябре и проход вблизи Тайваня китайского авианосца «Ляонин».

Сингапурский эксперт Чжуан Цзяин также счел, что у Тайваня есть все основания быть бдительным, особенно в свете размещения на юге Китая баллистических ракет средней дальности «Дун Фэн-16» (DF-16). По данным американских военных, сейчас в южной китайской провинции Гуандун размещено от 12 до 16 таких ракет.

Китайские эксперты в корне не согласились с алармизмом тайваньских властей.

— Мы одна страна, зачем здесь угрозы?! До тех пор пока тайваньцы сохраняют статус-кво, им ничего не угрожает, — заверил «Известия» эксперт Института социального развития Евразии Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Шэн Шилян.

Эксперт добавил, что при большем, чем у США, размере ВВП Китай тратит намного меньше на оборону и рост оборонного бюджета (он составляет порядка 7% в последние годы) — «это нормально, это направлено на предотвращение любых угроз, а не специально против Тайваня». Шэн Шилян напомнил, что еще в 2005 году КНР приняла закон о «предотвращении раскола родины», санкционирующий применение военной силы в случае движения Тайваня в сторону провозглашения независимости, однако за 12 лет этот закон никто не применил.

Ну а пока тайваньцы нервничают и призывают Вашингтон поставить на остров системы залпового огня и противокорабельные ракеты, Китай по сложившейся традиции призывает США, напротив, ни в коем случае этого не делать. Протест Пекина любым оружейным сделкам США и Тайваня — «последовательная и четко обозначенная» позиция, которой КНР давно придерживается, напомнила на днях официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Чьи аргументы в итоге возобладают, станет понятно в начале апреля, когда состоится встреча председателя Си с Дональдом Трампом.


Прямой эфир