Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ЦСКА готов провести летние Военные игры-2023 в России

Руководство общества может подать заявку на организацию летних Всемирных игр военнослужащих в одном из городов страны
0
ЦСКА готов провести летние Военные игры-2023 в России
Фото: РИА НОВОСТИ/Нина Зотина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После проведения в Сочи III зимних Всемирных игр военнослужащих федеральное автономное учреждение Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб армии» (ЦСКА) планирует подать в Международный совет военного спорта (CIZM) заявку на проведение в России аналогичных летних соревнований.

Материалы по теме
1

Как рассказала «Известиям» заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА по работе с личным составом Светлана Ишмуратова, не исключен вариант, что речь будет идти о VIII летних Всемирных военных играх 2023 года.

— Наше руководство будет обсуждать вопрос о подаче заявки на проведение летних Всемирных военных игр, — сказала «Известиям» Светлана Ишмуратова. — Полагаю, президент CIZM Абдель Хаким аш-Шину против не будет — ему очень понравилось в России. Он в восторге от наших людей и от самой организации мероприятия. На мой взгляд, у нас есть все шансы победить. Казалось бы, мы все видим, как политика сейчас вмешивается в спорт: идет давление на наших олимпийских чемпионов, есть угроза недопуска спортсменов до ближайшей Олимпиады. Однако девиз «Дружба через спорт» в CIZM подтверждают не только на словах, но и на деле. Показательно, что они проголосовали за Сочи при выборе хозяев зимних Военных игр в 2015 году — в разгар антироссийских санкций. 

По словам двукратной олимпийской чемпионки по биатлону, основным городом, претендующим на организацию летних Военных игр-2023, может стать Сочи. При этом Светлана Ишмуратова отметила и готовность Москвы к соревнованиям подобного уровня.

— К нам обращались представители других стран, технические делегаты CIZM благодарили за отличную организацию зимних Игр, — рассказала она. — Участники зарубежных организаций говорили: «Светлана, вы ведь понимаете, что Сочи приспособлен и для летних видов спорта!» Готова к проведению таких соревнований и Москва. С остальными городами есть трудности, но в перспективе Военные игры можно провести в Екатеринбурге, Челябинске и Красноярске, тем более последний сейчас готовится к зимней Универсиаде-2019. 

Знаменитая спортсменка, являющаяся подполковником ВС РФ, отметила, что организовать следующие Военные игры обществу ЦСКА будет легче, потому что во время зимних сочинских соревнований был накоплен колоссальный опыт.

— Подготовка к зимним Играм была немного «авральной», поскольку наша организация впервые проводила соревнования такого масштаба, — пояснила Светлана Ишмуратова. — До этого были чемпионаты мира, но это все-таки не тот масштаб вовлеченности людей и количества стартов в одной местности за короткий промежуток времени. ЧМ, как правило, проводится в рамках одного вида спорта. На зимних Военных играх соревнования шли по семи видам спорта. И не на территории ЦСКА, а вообще в другом городе. Нам нужно было налаживать взаимодействие с Сочи и Южным федеральным округом. Например, среди волонтеров было 450 военнослужащих и только 150 гражданских. Всю эту взаимосвязь мы должны были выстраивать с нуля.

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) и бывший начальник общества ЦСКА Михаил Мамиашвили отметил особую важность подобных мероприятий для развития спортивных организаций в стране.

— Любые соревнования подобного уровня приносят пользу России, — сказал «Известиям» олимпийский чемпион-1988 по греко-римской борьбе. — Уже были проведены на высоком уровне зимние Военные игры в Сочи, и отрадно, что ЦСКА выступает на передовой по части возвращения былой роли ведомственных спортивных обществ как базовых организаций, выполняющих такие фундаментальные задачи, как организация учебно-тренировочного и соревновательного процесса для отечественных спортсменов. Хочется, чтобы другие общества развивались в подобном направлении. А такие мероприятия, как Военные игры, только стимулируют эти позитивные движения.

Напомним, в зимних Военных играх в Сочи приняли участие спортсмены из 25 стран. В общем медальном зачете с большим отрывом победила Россия, завоевавшая 42 медали (22 золотые, 9 серебряных, 11 бронзовых). Вторыми по числу наград высшего достоинства стали итальянцы (8 золотых, 6 серебряных, 6 бронзовых). По общему числу медалей следом за нашей сборной оказалась Франция — 23 (6 золотых, 12 серебряных, 5 бронзовых).

Справка «Известий»
III зимние Военные игры состоялись в Сочи с 22 по 28 февраля. Ранее подобные соревнования проводились в 2010 году в итальянском Валле-д’Аоста и в 2013 году во французском Анси. Предыдущие летние Военные игры проходили в Риме (1995), Загребе (1999), итальянской Катании (2003), индийском Хайдарабаде (2007), Рио-де-Жанейро (2011) и южнокорейском Мунгене (2015). Летние Игры 2019 года пройдут в китайском городе Ухань.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram


Прямой эфир