Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Теракты перешагнули Ла-Манш

Лондон стал новой мишенью экстремистов
0
Теракты перешагнули Ла-Манш
Фото: REUTERS/Stefan Wermuth
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

22 марта, в первую годовщину брюссельских терактов, унесших жизни 32 человек, в Лондоне повторился трагический сценарий. Террористы атаковали самое сердце британской столицы — парламент. Однако нападение не было похоже на хорошо скоординированную атаку. И всё же в результате — на момент публикации текста — погибли уже четыре человека, 20 ранены. Как отмечают эксперты, серия нападений на европейские города продолжится, если все страны не сплотятся против общего врага.

Материалы по теме
2

Как минимум четыре человека погибли и 20 пострадали в ходе теракта в Лондоне. Один из инцидентов произошел на Вестминстерском мосту, где террорист, управляя автомобилем, выехал на тротуар и сбил более десятка пешеходов. По неподтвержденным данным, там же произошла перестрелка. Затем нападавший подъехал к зданию британского парламента, где был остановлен полицейским. Террорист нанес стражу порядка ножевое ранение, после чего был застрелен другим полицейским. По некоторым сведениям, в машине помимо нападавшего находился еще один человек.

Как заявили «Известиям» в Скотленд-Ярде, произошедшее рассматривается как теракт. Правда, очевидцы утверждают, что случившееся было мало похоже на атаки в Брюсселе в прошлом году.

— Атака произошла рядом с парламентом, премьер-министра эвакуировали. Возможно, это были просто больные люди. Атака не выглядела хорошо организованной в отличие от терактов в Брюсселе год назад. Я думаю, наш мэр-мусульманин Садик Хан сделал город неуязвимым для организованных атак ИГ (деятельность организации запрещена в РФ), хотя террористы хотят посеять смуту в народе. Считаю, что, вероятнее всего, это был какой-то сумасшедший водитель-одиночка. Мои знакомые тоже так думают, — поделился с «Известиями» очевидец событий, житель Лондона Джеймс Шерратт.

Однако с ним не согласился другой житель Лондона. Данило Кристиан Санторелли считает, что существует опасность аналогичных нападений и в дальнейшем.

— По мнению полиции, это не единичный случай. Есть опасность, что в другой части города также могут находиться террористы, — рассказал «Известиям» Кристиан Санторелли.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия выражает соболезнования родственникам погибших и пострадавшим при теракте в Лондоне, а также призывает к коллективным действиям по противодействию терроризму.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев полагает, что глубинные причины теракта в британской столице стоит искать в национальной политике, которую Европа проводила в последние годы.

— Трагедия в Лондоне произошла день в день спустя год после страшного теракта в Брюсселе. Трудно поверить, что это случайное совпадение. И кто бы ни стоял за двумя актами насилия у британского парламента — организованные террористы или душевнобольные идиоты, невозможно отделаться от ощущения, что всё это — звенья одной цепи, в начальном звене которой — самодовольная уверенность Запада в собственной монополии на истину, а в последнем — непонимание глубины нынешнего кризиса мультикультурализма  в Европе. Соболезнования близким жертв теракта и всему британскому народу. Подтверждение нашей готовности к максимально активному взаимодействию с Великобританией и другими странами НАТО в борьбе с новыми вызовами и угрозами. По отдельности и в одиночку не справится никто, — заявил «Известиям» Константин Косачев.

Если в Лондоне речь действительно идет об организованном теракте, то это неутешительный прогноз для Европы. Судя по тому, как действуют террористы, все крупные европейские столицы в зоне риска. И скорее всего, у атак в Париже, Брюсселе, Берлине, а теперь и в Лондоне может быть общий след.

— Произошедшее в Великобритании — акт устрашения. Время и место террористы выбрали неслучайно. Рядом со зданием парламента всегда много людей и туристов. Террористы, к сожалению, добиваются своих целей, и ни одна спецслужба европейских стран не в состоянии им противостоять. Пока все страны мира, борющиеся с террористами, не объединятся, теракты в ЕС будут продолжаться, — сказал «Известиям» полковник запаса ФСБ, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

Судя по тому, как действуют экстремисты, у спящих террористических ячеек во многих городах Европы существуют определенные шаблоны и наработки подготовки людей к конкретным мероприятиям. Наставники с помощью этих методик учат новобранцев, отрабатывая по единой схеме не только техническую, но и психологическую составляющую теракта. 

Как утверждает ветеран спецназа, руководитель научно-практической лаборатории противодействия идеологии экстремизма в Дагестанском госуниверситете народного хозяйства Хабиб Магомедов, исполнение терактов координируется из одного центра.

— По сути, это сетевые механизмы, не требующие рассылки инструкций, просто посылается команда, и адепты выходят на путь войны. Любое транспортное средство становится инструментом убийства, — отметил эксперт.

Сетевая структура «спящих ячеек» не подразумевает четкую связь террористов между собой. Достаточно подать команду к действию — и всё. Нельзя наверняка сказать, какой город станет следующим. Хаотичность, с которой выполняются указы «из центра», отличает новое поколение террористов. А значит, пока корень проблемы не устранен, ни один город мира не будет в безопасности. И в этом могут помочь лишь скоординированные действия всех заинтересованных сторон.


Прямой эфир