Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лондон перехватывает у Москвы инициативу в Ливии

Великобритания берет курс на сближение с маршалом Халифой Хафтаром и парламентом в Тобруке
0
Лондон перехватывает у Москвы инициативу в Ливии
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Консервативный совет по Ближнему Востоку (КСБВ) — исследовательская организация, подконтрольная Консервативной партии Великобритании, — опубликовал доклад (имеется в распоряжении «Известий»), в котором призывает Лондон отказаться от поддержки Правительства национального согласия (ПНС) в Триполи и сделать ставку на командующего ливийской армией маршала Халифу Хафтара. Как отмечают эксперты, в Соединенном Королевстве осознали, какие из представленных в североафриканской стране сил наиболее перспективны, и намерены «потеснить» на ливийском треке Россию. Более того, британские политики уже начали делать конкретные шаги в этом направлении и активно наводить мосты с ливийскими военными. 

Материалы по теме
3

Авторы документа — член парламента от Консервативной партии Кваси Квартенг и глава КСБВ Лео Дочерти — посетили в марте Ливию, где провели встречи с Халифой Хафтаром и председателем парламента Агилой Салехом Исой. Итогом поездки как раз и стал доклад, опубликованный КСБВ. В нем отмечается, что западные территории Ливии, где проводит заседания кабинет министров, «контролируются преимущественно вооруженными группировками — бандитскими либо джихадистскими». При этом глава ПНС Файез Саррадж фактически не имеет своих сил на земле. Ситуация в районе Тобрука, где базируется парламент, наоборот, оценивается как в целом стабильная.

— Соединенному Королевству необходимо срочно наладить связи с Хафтаром, ливийской национальной армией и палатой представителей (то есть парламентом. — «Известия») и поддержать их усилия, направленные на победу над исламистскими группировками на западе Ливии. Единая демократическая Ливия будет развиваться только при условии, что в стране восстановят порядок. Ливийская национальная армия — единственная (сила), которая может этого добиться, — дают свои заключительные рекомендации авторы доклада.

В Ливии сохраняется двоевластие. При международном посредничестве в марокканском Схирате в июле 2015 года было подписано соглашение о формировании ПНС. Кабинет во главе с Файезом Сарраджем проводит заседания в Триполи. При этом ситуацию в ливийской столице он фактически не контролирует: там действуют разрозненные вооруженные группировки самого различного толка. Кроме того, ПНС не получило признания парламента в Тобруке, поддерживаемого армией во главе с Халифой Хафтаром.

Как считает ливийский политолог Абдельазиз Эгнийа, проживающий в Лондоне, к Британии пришло понимание, что ПНС — бесперспективная структура, единственный плюс которой заключается лишь в самом факте ее международного признания.

— Кабинет не поддерживают большинство ливийцев. Ровно противоположное можно сказать о парламенте в Тобруке и национальной армии во главе с Халифой Хафтаром, которая контролирует большую часть территории страны. Ряд государств арабского мира, в том числе среди соседей Ливии, оказывает им политическую и военную помощь. Что касается Лондона, то он сильно взволнован сближением Хафтара с Россией. Недавнее посещение маршалом авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» — показательный пример. Сейчас британские власти пытаются наверстать упущенное, начинают сближение с Хафтаром и ведут с ним консультации с целью «подвинуть» Россию, — прокомментировал «Известиям» публикацию доклада Абдельазиз Эгнийа.

К слову, сфера профессиональных интересов Кваси Квартенга, как отмечается на сайте парламента, охватывает как Ближний Восток, так и Россию. Спустя несколько дней после поездки парламентария и его соратника из КСБВ в Ливию британский посол в этой североафриканской стране Питер Миллетт провел переговоры с Халифой Хафтаром в Бенгази.

Одновременно на Москву ополчился официальный Лондон. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил в феврале, что Россия, контактируя с Халифой Хафтаром, проверяет НАТО на прочность.

— Мы не хотим, чтобы медведь совал туда свои лапы, — заявил тогда глава оборонного ведомства.

В Москве на колкость ответили колкостью. Как парировал министр обороны РФ Сергей Шойгу, в России полагают, что едва ли «в их «зоопарке» вырос зверь, который может указывать медведю».

Как считает востоковед и бывший дипломат Вячеслав Матузов, Великобритания в Ливии пытается отодвинуть Москву на второй план. Тем самым Лондон намерен подорвать ее позиции в Северной Африке. 

— Победителем из этой ситуации выйдет тот, кто четко сформулирует свой подход к ливийской ситуации и поддержит ту сторону, которая имеет наибольшие шансы распространить свой контроль на всю территорию страны и тем самым удержаться в политическом пространстве. В официальных заявлениях Москва выражает поддержку и ПНС, и Халифе Хафтару. Но если Россия на этом остановится, то у нее могут перехватить инициативу, поскольку Запад стал понимать реальный расклад сил в Ливии, — сказал «Известиям» Вячеслав Матузов.

Между тем в докладе КСБВ сообщается, что в ходе визита Кваси Квартенга и Лео Дочерти в Ливию Халифа Хафтар заверил гостей, что способен справиться с хаосом, но призывает правительство Великобритании «оказать ему помощь». Очевидно, что Лондон постепенно отказывается от поддержки ПНС и склоняется в сторону ливийского маршала. Для Москвы это серьезный вызов, на который нельзя будет не ответить. 


Прямой эфир