Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове

Военные поймают микродроны специальной сетью

Новое устройство отловит даже миниатюрный беспилотник, летящий на низкой высоте со скоростью 150 км/ч
0
Военные поймают микродроны специальной сетью
Фото: Getty Images/Bruce Bennett
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российское военное ведомство оснастит летательные аппараты специальными сетями для перехвата малоразмерных беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Изделие, получившее название СДП БЛА (системы дистанционного перехвата малоразмерных беспилотных летательных аппаратов), разработано и выпускается компанией «Тайбер». Внешне устройство похоже на стаканчик для мороженого — оно легко крепится на самолете, вертолете или беспилотном летательном аппарате. По команде оператора система выстреливает высокопрочную нейлоновую сеть размером 16 кв. м. Попав в нее, любой современный беспилотник или даже группа БЛА теряют возможность летать.

Как рассказали «Известиям» в компании «Тайбер», сейчас испытание СДП проводит Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны. По их итогам в конструкцию системы перехвата будут внесены изменения и будет принято решение о закупках изделия.   

По словам технического директора «Тайбера» Сергея Тыцика, главная проблема перехвата малоразмерных беспилотных аппаратов не только в сложности их обнаружения. Мини-БЛА развивают скорость до 150 км/ч и при этом легко прячутся в складках местности. Поэтому точечно попасть в такой аппарат каким-либо поражающим элементом (пулей, снарядом и т.д.) достаточно проблематично.

— Стрелять вслед удаляющемуся объекту сложно, — рассказывает Тыцик. — Поэтому мы предложили решение, позволяющее выбрасывать ловушку на встречном курсе, выставляя перед объектом непреодолимое препятствие. Причем оператор может это делать и вручную, и в автоматическом режиме, когда беспилотный аппарат оказывается в зоне досягаемости перехватчика.

Противодроновая ловушка выглядит весьма просто. Металлический, конический стакан, в котором спрятана нейлоновая сеть. В оконечности изделия установлен пиропатрон, выстреливающий «паутину». Управление изделием производится со специального пульта. В нем, как в компьютерной игре, важно всего лишь совместить видеокартинку перехватываемого дрона и перекрестие прицела ловушки. Дальше следует выстрел и объект гарантированно запутывается в сети.

Эксперт в области беспилотной летательной техники, редактор отраслевого журнала UAV.ru Денис Федутинов рассказал «Известиям», что системы борьбы с БЛА могут использовать радиоэлектронное воздействие для подавления каналов связи или спутниковой навигации. Могут непосредственно механически воздействовать на сам БЛА. Помимо систем кинетического действия, приводящих к разрушению элементов БЛА, есть достаточно щадящие варианты в виде тросов, сетей и прочих приспособлений. Они позволяют не только прекратить полет беспилотника, но и осуществить без повреждений его транспортировку  в заданную точку.

— Импульс развитию систем БЛА придал бурный рост количества производимых и применяемых беспилотных авиационных систем, — пояснил «Известиям» эксперт. ­— Прежде всего это касается аппаратов малого класса мультироторной схемы, которые стали широко доступны, в том числе через интернет магазины. Опыт боевых действий в Сирии и Ираке, а также контртеррористических операций в Израиле показал, что подобные БЛА становятся существенной угрозой. Поскольку могут нести на борту не только аппаратуру наблюдения, но и оружие.

Не так давно стало известно, что йеменские хуситы с помощью миниатюрных дронов-камикадзе Qasef-1 вывели из строя дорогостоящий радар саудовской зенитно-ракетной системы MIM-104 Patriot. Сам БЛА, оснащенный 30-килограммовой боеголовкой, стоит менее $1 тыс. А вот приблизительная стоимость РЛС системы Patriot несколько десятков миллионов долларов.

Прямой эфир