Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Республиканцы не дали зеленый свет медицинской реформе Трампа

Консервативное крыло Республиканской партии посчитало проект Trumpcare «слишком мягким»
0
Республиканцы не дали зеленый свет медицинской реформе Трампа
Фото: REUTERS/Jim Lo Scalzo/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство Республиканской партии и президент США отозвали законопроект об изменении системы медицинского страхования Obamacare на Trumpcare. Нижняя палата конгресса США в пятницу должна была проголосовать за полную отмену закона об обязательной медицинской страховке (активно лоббируемого предыдущей администрацией США и известного как Obamacare) и заменить его законопроектом Республиканской партии, названным по аналогии — Trumpcare. Президенту США Дональду Трампу не удалось найти поддержку среди консервативного крыла республиканцев, которые посчитали предложенный документ слишком  мягким. «Слонам» не хватило около тридцати голосов своих же однопартийцев. Эксперты уверены, вопрос медстраховки — один из самых непростых во внутренней повестке страны, и не может быть решения, которое устроило бы все политические силы. Дональд Трамп будет стремиться всё же провести компромиссный вариант законопроекта, однако в ближайшей перспективе успех такой инициативы маловероятен. 

Пункт об отмене закона о доступном медицинском обеспечении был одним из главных в предвыборной программе Дональда Трампа. И с этой целью на должность министра здравоохранения и соцслужб была предложена кандидатура Томаса Прайса — ярого противника Obamacare. Именно ему, по словам Трампа, поручалось «разрушить наследие Обамы в сфере медицинского страхования». В свою очередь, члены Демократической партии с самого начала встали на защиту закона, который в партии считают основным внутриполитическим достижением экс-президента. 

— Я с гордостью хочу заявить, что поддерживаю план замены Obamacare. Это замечательный законопроект, я думаю, что мы достигнем огромного успеха. Я считаю, что он будет иметь большую поддержку среди американцев, — отметил Дональд Трамп.

— У нас достаточно голосов, чтобы эта инициатива была одобрена. Obamacare терпит крах. Но этот кошмар скоро закончится. Мы тесно работаем с командой президента. Глава Белого дома глубоко вовлечен в этот процесс, он помогает преодолеть разногласия, — заявил лидер республиканцев в палате представителей Пол Райан.

Однако, несмотря на эти полные оптимизма заявления, законопроект в его нынешнем виде на слушаниях в конгрессе принят не был.

По мнению экспертов, на кону стоял не просто крупнейший социально-экономический проект последних десятилетий с колоссальным финансированием, а в целом — идеологический вектор работы американского правительства. Однако аналитики уверены, что дебаты по вопросу о медстраховке в США еще не завершены. По мнению американского политолога, президента Американского университета в Москве Эдуарда Лозанского, голосование по реформе здравоохранения стало важнейшим тестом для команды Дональда Трампа. Между тем эта тактическая неудача, по мнению эксперта, не означает «личного провала» президента.  

— Во многом это вина руководства партии, которая не смогла добиться поддержки в собственных рядах. У республиканцев большинство в нижней палате конгресса. Казалось бы, у Трампа не должно быть проблем, но значительное количество республиканцев выступают против отмены Obamacare. У каждого республиканца-«диссидента» свои причины, главным образом связанные с политическими интригами в своем избирательном округе, которые они не могут игнорировать, если хотят усидеть в своем кресле, — пояснил в беседе с «Известиями» Эдуард Лозанский.

Позиция многих республиканцев действительно сыграла с Трампом злую шутку. По данным The New York Times, около тридцати республиканцев накануне выступали против отмены Obamacare. Дональду Трампу пришлось даже провести ряд встреч с однопартийцами, убеждая их поддержать новый законопроект. Но наиболее консервативные республиканцы считают, что новый закон предусматривает недостаточно радикальные изменения — именно их позиция не позволила Трампу и Райану воплотить свои планы в жизнь. 

Пока в силу ряда процедурных ограничений в законотворческом процессе США о документе республиканцев известно немного. Главным образом речь идет о сокращении расходов федерального правительства на медицинское страхование населения. План республиканцев предусматривает отмену пункта об обязательном приобретении медстраховки всеми гражданами под угрозой штрафа. Более того, план «слонов» запрещает компаниям отказывать в страховке гражданам по причине уже имеющихся заболеваний. На фоне Obamacare, который на законодательном уровне обязывал всех американцев платить за медстрахование пропорционально собственным доходам, проект республиканцев дешевле в реализации и не вовлекает в свою орбиту всё население США.

Американский политолог, специалист по внутренней политике США Стефен Эберт увидел в дебатах по поводу закона о медстраховке «идеологическую» подоплеку. По мнению аналитика, республиканцы не хотят, чтобы средний класс и работающие американцы платили за безработных. В свою очередь, демократы придерживаются противоположного мнения.

— До принятия Obamacare в США было более 40 млн человек без права на доступное медобслуживание. Законопроект Обамы дал возможность этим людям, в основном бедным и безработным, получить его бесплатно. Но, с другой стороны, многие работающие американцы  — представители среднего класса — против того, чтобы оплачивать медстраховку менее обеспеченным согражданам. Тем более Obamacare стоит очень дорого, а в условиях экономического кризиса урезаются расходы практически во всех сферах, — сказал «Известиям» Стефен Эберт.

Проблема медицинского страхования неоднозначно воспринимается как в политических кругах США, так и населением страны в целом. Единственно верного решения в этом смысле найти невозможно. Однако Дональд Трамп не оставит вопрос отмены Obamacare, который к тому же был одним из ключевых пунктов его предвыборной повестки.  Президент будет готовить новую версию законопроекта, более приемлемую для консервативного республиканского истеблишмента. Однако в нынешних условиях жесткого политического противодействия главе Белого дома будет весьма сложно добиться его принятия в ближайшее время.

Прямой эфир