Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Предсказуемая жертва

Политолог Алексей Мартынов — о том, почему «ритуальные убийства» на Украине стали нормой
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В центре Киева средь бела дня у входа в шикарный «Палас-отель» застрелен беглый бывший депутат Государственной думы от КПРФ Денис Вороненков. Буднично, при телохранителях и под камерами слежения.

Как известно, несколько месяцев назад чета российских экс-депутатов — Мария Максакова и Денис Вороненков сбежали на Украину. Вороненков не захотел объясняться с российскими правоохранительными органами, которые считают его главным фигурантом в уголовном деле о рейдерском захвате и мошенничестве. После чего он был объявлен в международный розыск. Основным условием невыдачи Дениса Вороненкова российским правоохранителям стало сотрудничество четы с украинскими специальными службами и их кураторами в контексте антироссийской пропагандистской кампании.

В последние месяцы и Максакова, и Вороненков стали частыми гостями телевизионных ток-шоу на украинских каналах, массово раздавали интервью украинским СМИ, где честно отрабатывали антироссийский контент для новой «крыши». Которая, в свою очередь, приложила максимум усилий, чтобы быстро превратить Вороненкова в узнаваемую медийную фигуру на Украине.

Справедливости ради стоит отметить, что многие журналисты и блогеры публично предупреждали беглых депутатов об опасности стать «сакральной жертвой». Тем не менее предупреждения были проигнорированы.

Представляется, что Денис Вороненков взялся на Украине за любимое ремесло. Другим, видимо, он заработать на жизнь не умел, а жить привык на широкую ногу. В Москве только недвижимости на его имя и имя Марии Максаковой выявлено на добрый десяток миллионов долларов США. Безусловно, это обстоятельство облегчило задачу новой «украинской крыши» Вороненкова по формированию из него «сакральной жертвы». Рано или поздно такой конец его поджидал неминуемо, а этим моментом они могли вполне управлять.

Не заставила себя ждать реакция украинских властей. Так, даже раньше правоохранителей украинский президент Петр Порошенко сообщил, что убийство российского экс-депутата в Киеве прямо связано со взрывом военных складов под Харьковом и это всё — «диверсия российских спецслужб». А Вороненков убит как «основной свидетель по заочному делу в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича». Удивительным образом версия, озвученная Порошенко, и стала основной в расследовании этого заказного убийства в центре Киева. Предсказуемо и то, что киллер не дожил до утра. Его возможные правдивые показания скорее всего не вписались бы в версию Порошенко.

От предложенной помощи и содействия в раскрытии этого преступления российских правоохранительных органов украинская сторона категорически отказалась. Заявив, что обратится за помощью в Интерпол.

Вообще, опыт «перелома повестки» с помощью ритуальных убийств на Украине богатый. От так называемого «дела Гонгадзе», когда известному журналисту отрезали голову (тогда в итоге был вынужден уйти в отставку президент Леонид Кучма, и был открыт «ящик Пандоры» «оранжевой революции»), до убийства писателя Олеся Бузины пару лет назад.

В условиях стремительно тающего интереса к украинскому проекту со стороны коллективного Запада, тупика в гражданской войне в Донбассе, а, кроме того, позора с недопуском в Киев на конкурс «Евровидение» российской певицы с ограниченными возможностями украинские власти вынуждены придумывать все новые сюжеты для продления своей агонии. Такой «закладкой» был для них Вороненков. «Закладка» отыграна. Только непонятно, почему так долго тянули — идеальным было бы время на самом пике его медийности, когда имена супругов сверкали в информационной повестке каждый день.

Какой бы ни была степень вины Дениса Вороненкова на родине, он остается российским гражданином. Поэтому Россия, наши правоохранители обязаны возбудить уголовное дело по факту убийства российского гражданина на Украине и предпринять все меры к расследованию обстоятельств совершенного преступления. Также представляется, что Россия сможет защитить и Марию Максакову, несмотря на ряд эмоциональных и публичных высказываний антироссийского толка. Ведь, возможно, она уже назначена следующей «сакральной жертвой».

Автор — директор Международного института новейших государств

Прямой эфир