Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Битломанская дюжина воздаст почести ливерпульской четверке

В числе участников XII Международного фестиваля музыки группы The Beatles — коллективы из России, Европы и Азии
0
Битломанская дюжина воздаст почести ливерпульской четверке
Фото: TASS/DPA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

XII Международный фестиваль музыки группы The Beatles, стартующий в Москве 25 марта, посвящен знаменательным юбилеям. 60 лет прошло с момента знакомства юных ливерпульцев-меломанов Джона Леннона и Пола Маккартни. Последнему в этом году исполняется 75 лет. Также грядет «полтинник» с момента выхода великого альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band.

— Участники фестиваля отметят все эти прекрасные даты, — сообщили «Известиям» в оргкомитете. — Например, в честь юбилея Маккартни каждый коллектив обязательно сыграет как минимум одну песню из сольного творчества сэра Пола. Сергей Гуцан представит маккартниевскую unplugged-программу, Father McKenzie вместе с Владимиром Корниенко (Корнеем) исполнят лучшие сольных хиты музыканта, в том числе и его группы Wings. Группа The Beat Love напомнит о юбилее «Сержанта Пеппера», облачившись в военную форму, увековеченную на обложке великого альбома, а также представит песни того периода.

Второй раз фестиваль проходит на двух сценах — так принято, в частности, в клубе Cavern в Ливерпуле, где начинали The Beatles. Две сцены — возможность для зрителей перемещаться и выбирать, а для организаторов — поставить в программу как можно больше коллективов. В этот раз приглашены и новички, и маститые специалисты битловских трибьютов.

Возглавляет список один из знаковых европейских трибьют-коллективов The Funkles. Эта испанская команда добавляет к битловской классике ритмы фанка, соул, женский вокал и тексты на галисийском языке.

Гости из Азии на фестиваль приезжают нечасто, но это как раз тот случай. The Fridays — одна из лучших групп, исполняющих репертуар 1960-х в Казахстане и снискавшая заслуженный успех на прошлогоднем Beatle Week Festival в Ливерпуле, — помимо битловского репертуара играет и свои песни.

Группа Liamkins во главе с знатоком битловской манеры Юрием Лямкиным также представит собственные композиции и каверы. На сцену выйдет и коллектив The Beat Love — первый в России официальный трибьют The Beatles, признанный правообладателями. Музыканты — завсегдатаи европейский битловских фестивалей — тщательно изучили архивную кинохронику и успешно копируют мимику, жесты и поведение ливерпульской четверки.

Московская кантри-группа Apple Jack Band приготовила для фестиваля концептуальную программу «The Beatles и кантри». В программе, в частности, — I Saw Her Standing There, I’ve Just Seen A Face, Dance Tonight, Get Back, Act Naturally и другие приветы фольклору.

Для тех, кто захочет отдохнуть от битловского рок-н ролла, но не покидать те благословенные времена, организаторы пригласили септет из Ростова-на-Дону Green Floyd, специализирующийся на произведениях Pink Floyd. Этим музыкантам поручено завершить фестиваль ностальгическим after party.

Всего в фестивале примут участие 12 групп. Концерты продлятся до 26 марта.

Прямой эфир