Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Владимир Путин обещал разобраться с нарушением авторских прав

Президент заверил деятелей культуры, что новые поправки в законодательство будут работать на людей, которые занимаются искусством
0
Владимир Путин обещал разобраться с нарушением авторских прав
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле состоялась церемония вручения премий президента молодым деятелям культуры, а также за произведения литературы и искусства для детей и юношества. Президент России Владимир Путин поблагодарил лауреатов за творческую работу и пообещал улучшить ситуацию с соблюдением авторских прав в России.

По мнению Владимира Путина, культура — это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни.

- Именно в культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа. И служить ей — особая, благородная и ответственная миссия, — обратился к собравшимся глава государства. — Ее важнейшие задачи — это сбережение и приумножение уникального культурного наследия России, формирование и укрепление ценностей, объединяющих наше общество, воспитание высокой нравственности, вкуса, эрудиции, образцов поведения. Всё это подвластно только культуре. И тот, кто работает на этом поприще, напрямую влияет на создание современной культурной среды в нашей стране, на ее разнообразие не только в больших, но и в малых городах, в сельской местности.

Наград удостоились артист театра и кино Антон Шагин, искусствовед и художник Вера Лагутенкова, директор Приморского государственного музея имени Арсеньева Виктор Шалай, режиссер фильмов для детей Владимир Грамматиков, детский писатель Анастасия Орлова и создатель 57 анимационных картин Леонид Шварцман, среди работ которого — любимые многими поколениями россиян мультфильмы «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Ключ», «Варежка», «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк», «Котенок по имени Гав» и «38 попугаев».

— Чебурашка, Крокодил Гена, старуха Шапокляк, котенок по имени Гав и множество других неповторимых, трогательных, полных юмора персонажей завоевали миллионы детских сердец, и, наверное, без преувеличения можно сказать, не только детских. Мы идем с этими образами, с этими персонажами по жизни, сами идем по жизни и передаем их нашим детям и внукам. И конечно, они остаются притягательными для каждого нового поколения. Благодарю вас, Леонид Аронович, за ваш труд создателя целой вселенной любимых народом мультфильмов, — сказал, обращаясь к режиссеру, президент.

Во время вручения награды Леониду Шварцману все участники и гости церемонии аплодировали стоя, чего не было в Екатерининском зале очень давно.

— Хочу сказать, что в этом году было 80-летие нашей студии «Союзмультфильм». Но, к сожалению, она находится сейчас в довольно сложном положении. И хочу еще напомнить, Владимир Владимирович, мы с вами встречались с группой мультипликаторов в Белом доме в 2011 году (Владимир Путин на тот момент занимал пост председателя правительства. — «Известия»). Вы тогда сказали очень знаменательные слова, мы запомнили: «Вас грабят, а вы молчите». Вот я не хочу молчать, я хочу сказать, что руководители нашей студии лишили авторских прав создателей мультфильмов: сценариста, художника-постановщика, композитора. Они всё это, так сказать, посчитали своими произведениями, — посетовал Леонид Шварцман.

Владимир Путин согласился, что система защиты авторских прав нуждается в совершенствовании — этот процесс должен быть прозрачным. По словам главы государства, уже готовятся поправки в законодательство, которые должны полностью устроить деятелей искусства.

— Без всяких сомнений, искусство — это область, где творчество сосредоточено, оно здесь выражено в концентрированном виде. И это большое счастье для людей, которые занимаются этими видами деятельности. Действительно большое счастье. Нет ничего, что приносило бы, мне кажется, человеку большего удовольствия, чем заниматься творчеством. А уж если это творчество совмещено с талантом, который, безусловно, присутствует в каждом из наших лауреатов, то это приносит удовольствие не только тем, кто это делает, но и миллионам других людей, — сказал президент, завершая церемонию награждения.

Справка «Известий»
Премия для молодых деятелей культуры учреждена в 2011 году, премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества — в 2013-м. Размер каждой из этих премий составляет 2,5 млн рублей.
Прямой эфир