Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Россия ответила США на обвинения в связях с террористами

Вашингтон и НАТО пытаются списать свои провалы в Афганистане на Москву в преддверии международной встречи в российской столице
0
Россия ответила США на обвинения в связях с террористами
Фото: Getty-Images/arida Amini/Anadolu Agency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве считают заявления генералов НАТО о том, что «Россия оказывает поддержку движению «Талибан» (деятельность организации запрещена в РФ), абсурдными попытками списать свои провалы на других. Об этом «Известиям» заявил спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов. Это же подтвердили и в Совете Федерации РФ. Афганские парламентарии рассказали «Известиям», что Москва всегда выступала против талибов. В движении «Талибан» также отметили, что не получают никакой поддержки от России. Подобные упреки в адрес Москвы со стороны Запада участились в преддверии международной конференции по Афганистану, которая состоится в российской столице. Участие в мероприятии примут десятки стран. Россия направила приглашение и в адрес американской стороны, однако получила отказ. Эксперты сходятся во мнении, что участившиеся обвинения РФ в «поддержке» «Талибана» вписываются в общую канву антироссийской пропаганды на Западе.

Заявления американских и натовских генералов о якобы поддержке Россией движения «Талибан» абсурдны и не имеют под собой никаких оснований, рассказал «Известиям» спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента МИДа Замир Кабулов.

— Я уже устал говорить о том, что Россия никак не поддерживает движение «Талибан». Хоть одно доказательство они могут привести? Есть ли какие-то факты или аргументы, на которых базируются эти фальшивые заявления? Разумеется, их нет.

Заявления генералов НАТО абсолютно лживые и не заслуживают никакого внимания. Сейчас стало модно обвинять во всем Россию. Этим американские генералы пытаются оправдать свои собственные неудачи и провалы в Афганистане, — сказал спецпредставитель президента.

Ранее верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти обвинил Россию в поддержке запрещенного в РФ движения. Высокопоставленный военный не исключил, что Москва может даже поставлять оружие радикалам. Такое заявление Скапаротти сделал на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената США, сославшись на мнение сенатора Теда Круза, известного своими многочисленными антироссийскими выпадами. Ранее и другие американские сенаторы, придерживающиеся антироссийских взглядов, — Джон Маккейн и Линдси Грэм сделали аналогичные заявления.

Примечательно, что афганская тематика и обвинения в адрес России стали всё чаще звучать в выступлениях американских политиков в преддверии международной конференции по вопросу афганского урегулирования, которая пройдет в Москве 14 апреля. Цель встречи — обсуждение международных усилий по поддержке Афганистана. Россия направила американской стороне официальное приглашение, однако получила отказ.

Между тем в Кабуле также не считают, что Москва каким-то образом может поддерживать «Талибан». Депутат парламента Афганистана Бакташ Сиаваш в беседе с «Известиями» отметил, что Россия с первых дней существования группировки выступала против нее, поддерживая народ Афганистана в борьбе с радикалами.

— Россия всегда выступала против этого радикального движения. Мне ничего не известно о поддержке талибов Москвой, — подчеркнул афганский депутат.

Аналогичные заявления звучат и из Совета Федерации РФ (СФ).

— За годы моей службы в Афганистане это движение выросло в реальную и очень серьезную военно-политическую силу. Россия никакого влияния на «Талибан» не имеет. Более того, Москва всегда выступала против этого движения и, разумеется, не поддерживает его. Поэтому все заявления американских генералов, что Москва якобы поддерживает «Талибан», — сплошное лицемерие, — сказал «Известиям» первый зампредседателя комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

При этом даже в самом движении никогда не слышали о «российской поддержке». Об этом неоднократно заявляли в самом движении «Талибан».

Конфликт в Афганистане продолжается с 2001 года, а в последнее время наблюдается эскалация ситуации. По данным специальной миссии ООН в этой стране, из-за активности радикальных группировок потери среди мирного населения побили очередной рекорд: в 2016 году погибли или получили ранения 11 418 человек. Это самый высокий показатель за последние 10 лет. Растет активность террористических организаций, в частности ИГ (запрещено в РФ). Военное присутствие американского и европейского контингента сокращается. Более того, финансовая помощь западных стран Кабулу также постепенно снижается. При этом администрация президента США Дональда Трампа не проявляет интереса к афганской кампании. Достаточно сказать, что в ходе предвыборной гонки нынешний президент ни разу не коснулся тематики Афганистана.

Активность радикальных группировок в Афганистане представляет угрозу российской национальной безопасности. Поэтому Москва неоднократно заявляла, что пристально следит за развитием ситуации в стране и оказывает поддержку официальному Кабулу в борьбе с терроризмом и экстремизмом. 

Москва на регулярной основе взаимодействует с Кабулом в военно-политической и экономической плоскостях. Ранее «Известия» уже сообщали ​​​​​​​о просьбе афганских властей поддержать экономику страны и вложиться в целый ряд инфраструктурных объектов. Что касается заявлений о «поддержке» российскими властями запрещенного в РФ движения «Талибан», они по-прежнему остаются голословными обвинениями, не подкрепленными доказательствами. При этом на деле Москва предпринимает системные посреднические усилия по афганскому урегулированию, привлекая широкий круг региональных игроков.

Прямой эфир