Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Мир
Суд на Украине арестовал министра аграрной политики Сольского
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Росгвардия пошла на второй год

В ходе формирования новой силовой структуры удалось не только избежать сокращений, но и расширить штат и функционал
0
Росгвардия пошла на второй год
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

День войск Росгвардии отмечается 27 марта. За год существования новой структуры стало понятно, что создание Росгвардии по масштабам изменений можно сравнить только с военной реформой, проведенной экс-министром обороны Анатолием Сердюковым несколько лет назад. Но если «переход вооруженных сил к новому облику», как называли реформу экс-министра, вызвал социальную напряженность и конфликты между руководством Минобороны и офицерским корпусом, то при образовании Росгвардии удалось обойтись без серьезных потрясений.

Материалы по теме
2

Несмотря на то что в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) вошли довольно разноплановые воинские формирования и полицейские структуры, руководство ведомства смогло избежать сокращений. Более того, командование Росгвардии сделало своим приоритетом расширение функций ведомства и введение новых должностей. Поэтому подготовкой специалистов для новой структуры занимаются не только два специализированных заведения и военные вузы Минобороны, но даже, по некоторым данным, ФСБ.

Однако руководству Росгвардии еще предстоит решить немало проблем. Одна из них — создание межведомственных инструкций. До сих пор не решен вопрос о том, кто главный на месте проведения операций, в которых принимают участие разные силовые структуры. 

В задачи Росгвардии входит участие в охране общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, охрана важных государственных объектов. Войска национальной гвардии принимают участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечивают режимы чрезвычайного положения, военного положения, правовой режим контртеррористической операции, участвуют в территориальной обороне. По решению президента РФ на Росгвардию могут быть возложены и другие задачи. Основными функциями Росгвардии являются противодействие терроризму, защита гражданского населения, гражданских и государственных объектов.

Численность Росгвардии, которую год назад начали создавать на базе внутренних войск МВД, составляет сейчас около 340 тыс. человек. В структуре ФСВНГ появились семь военных округов. Отдельно созданы 84 региональных управления, в их ведении находятся ОМОН, СОБР, управления вневедомственной охраны и центры лицензионно–разрешительной работы.

В составе войск Росгвардии восемь дивизий и 21 бригада. Также в структуре ведомства есть 69 полков: оперативного назначения, специальных моторизованных (СМВЧ), охраны важных государственных объектов, охраны и обеспечения, связи, артиллерийских, инженерно-саперных и учебных. В наследство от внутренних войск ФСВНГ досталось более 100 отдельных батальонов (оперативных, СМВЧ, инженерных, связи, обеспечения, ремонтно-восстановительных), а также два отдельных артиллерийских дивизиона. На вооружении Росгвардии стоят бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82, боевые машины пехоты БМП-1 и 2, зенитные установки ЗУ-23-2, 82-мм и 120-мм минометы.

В то же время ведомство взяло курс на частичную «демилитаризацию» войск. Руководство Росгвардии отказалось от закупок тяжелой техники, в частности танков «Армата» и боевых машин пехоты «Курганец». Не попадут в парк Росгвардии и бронетранспортеры «Бумеранг», бронемашины «Тайфун-У» и «Тайфун-К». Эти машины признаны излишне мощными и не отвечающими полицейским задачам, стоящим перед ведомством.

Вместо боевых машин активно закупаются бронеавтомобили «Урал-ВВ» и «Патруль». На них не устанавливают вооружение — его место занимают специальные сигналы и средства визуального воздействия. Вооруженные 30-мм пушками БТР-82 и специальные модифицированные для нужд ФСВНГ БТР-82В (со 14,5-мм пулеметами) останутся только в оперативных и разведывательных частях и подразделениях.

Сейчас завершается формирование сил специального назначения (ССпН). В их составе 19 отрядов и один центр специального назначения (604-й центр СпН «Витязь»), ранее входившие в структуру внутренних войск, а также отряды ОМОН и СОБР.

В 82 регионах развернуты 123 отряда мобильных оперативного назначения общей численностью около 20 тыс. человек. Специальных отрядов быстрого реагирования в структуре ФСВНГ чуть более 80, в них проходят службу около 5 тыс. человек.

Наиболее проблемными для руководства ведомства сейчас остаются 84 управления вневедомственной охраны и столько же центров лицензионно-разрешительной работы. Интеграция этих органов в единую структуру ведомства еще не завершена.

У Росгвардии есть свой флот и авиация. Четыре морских отряда охраняют важные государственные объекты. В их состав входят катера, наземные радиолокаторы и прожекторы, отряды водолазов и беспилотники. Авиация ФСВНГ сведена в четыре отдельных полка и девять эскадрилий. Они оснащены вертолетами Ми-8, Ми-24 и Ми-26, а также самолетами Ту-134, Ту-154, Ан-26, Ан-72 и Ил-76.

В ходе реформы в состав ведомства из МВД были переданы 43 специальных авиационных отряда (АОСН). На их вооружении аэростаты, беспилотники и вертолеты Ка-226. Отдельно стоит упомянуть АОСН «Ястреб». В его парк помимо вертолетов Ми-8 входят самолеты SuperJet-100 и французские вертолеты AS-355 Ecureuil. Задача «Ястреба» — доставка и обеспечение служебно-боевой деятельности сил специального назначения.


Прямой эфир