Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

В ПАСЕ собирают подписи за поправки в регламент

Процесс внесения изменений, на которых настаивает Россия, уже запущен
0
В ПАСЕ собирают подписи за поправки в регламент
Фото: Getty Images/Anadolu Agency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейские парламентарии — члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) — собирают подписи под проектом поправок в регламент организации, которые запрещают лишать права голоса национальные делегации. Об этом «Известиям» сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Принятие такой нормы — обязательное условие России для возвращения к работе в ПАСЕ. Председатель организации Педро Аграмунт во время визита в Санкт-Петербург уже выразил надежду на то, что до окончания срока его полномочий РФ вернется к работе в составе европейской парламентской ассамблеи в полноценном формате.

Глава ПАСЕ Педро Аграмунт посетил Санкт-Петербург с неофициальным визитом. В рамках форума ПА ОДКБ он встретился со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, обсудив темы борьбы с терроризмом, наркотрафиком и миграционные проблемы. По инициативе Аграмунта стороны договорились о проведении совместной конференции по этим темам.

— Мы сталкиваемся с важнейшими вызовами, которые стоят перед нашим континентом. В частности, речь идет о террористической угрозе, миграционной политике, а также о проблеме размывания принципов наших демократических институтов и растущих тенденциях антиконституционализма и популизма, — подчеркнул Аграмунт.

— Мы согласны с тем, что сейчас необходимо придать форму общеевропейскому ответу на вызовы, с которыми сталкивается Европа. Ни одна страна не может эффективно ответить на эти вызовы своими силами, поэтому мы должны работать сообща.

Он отметил, что нельзя недооценивать синергетический потенциал взаимодействия между парламентскими ассамблеями, и подчеркнул, что кроме встреч с представителями ПА ОДКБ и ПА СНГ он встретился с представителями парламентских делегаций стран — участниц СНГ. Аграмунт также напомнил о позитивных итогах обмена мнениями, который состоялся в Мадриде на заседании постоянного комитета ПАСЕ. На этой встрече присутствовали также российские парламентарии, однако пока понимание удается найти не по всем вопросам.

— Я не могу сказать, что в Мадриде мы показали полное единодушие, — сказал он. — Наиболее сложный вопрос, в частности, связан с конфликтом на Украине, он продолжает оставаться яблоком раздора между ПАСЕ и Государственной думой РФ.

Напомним, российская делегация в апреле 2014 года была лишена в ПАСЕ основных полномочий в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Сейчас представители РФ не могут голосовать, участвовать в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. Россия не участвовала в работе ПАСЕ в 2016 году и не подавала заявку на участие на 2017 год. Официально Москва не раз заявляла, что вернется к работе в ПАСЕ только после внесения поправок в регламент организации, которые установят запрет на лишение права голоса любых национальных делегаций.

В ответ на вопрос о том, в какой стадии находится обсуждение поправок в регламент ПАСЕ, на которых настаивает российская сторона, Аграмунт заявил, что это не было темой встречи с главой Парламентской ассамблеи ОДКБ, спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

— Данная тема не является предметом нашего разговора, — подчеркнул он. — Я действительно слышал, что об этом говорят, но ничего больше к сказанному добавить не могу.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил «Известиям», что Россия по-прежнему не планирует возвращаться к работе в ПАСЕ без соответствующих изменений регламента организации, однако подчеркнул, что принятие таких поправок — компетенция исключительно европейских парламентариев. По словам Толстого, многие уже высказались за изменение регламента.

— Это — их решение. Россия не может в этом принимать участия, поскольку сейчас она не принимает участия в работе ПАСЕ, — сказал он.

Толстой пояснил, что для запуска изменений сначала необходимо собрать подписи членов ПАСЕ под проектом поправок, проектируемых для внесения в регламент.

— Процедура такова: собираются подписи, и потом этот вопрос выносится на обсуждение в ходе пленарного заседания ПАСЕ, — рассказал собеседник «Известий». — Аграмунт, являясь председателем, не может, как мне кажется, комментировать эту ситуацию, потому что подписи собирают парламентарии. Я знаю, что многие члены ПАСЕ уже поставили свои подписи под проектом поправок в регламент Парламентской ассамблеи. Например, я разговаривал с представителями парламента Сербии — все члены ПАСЕ от Сербии подписались.

Вице-спикер подчеркнул, что если поправки в регламент не будут внесены, Россия продолжит диалог с ПАСЕ в уже найденных неофициальных форматах. Он отметил, что в случае изменения регламента РФ технически может представить заявку в состав делегации для работы в ПАСЕ и вернуться к ней в любой момент.

Прямой эфир