Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Владимир Путин поддержал премьера Сербии на выборах президента

Российский лидер выразил уверенность, что отношения двух стран будут развиваться дружески и позитивно
0
Владимир Путин поддержал премьера Сербии на выборах президента
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле прошли переговоры президента России и премьер-министра Сербии. Владимир Путин и Александр Вучич обсудили двусторонние отношения и ситуацию на Балканском полуострове. Российский лидер также пожелал главе сербского правительства удачи на предстоящих президентских выборах, отметив, что Москва будет сотрудничать с любой силой, которую поддержат избиратели Сербии.

— Мы знаем, что совсем скоро президентские выборы в Сербии должны состояться. Мы уверены, что выборы, проходящие в сегодняшних условиях, в сегодняшней Сербии, будут проведены на самом высоком уровне. Желаем успеха действующей власти. Но как бы ни развивалась политическая ситуация, у нас нет сомнений в том, что отношения между нашими странами будут развиваться так же позитивно, так же в духе дружбы, который сложился и которым характеризуются наши отношения за последние годы, — обратился Владимир Путин к Александру Вучичу, который является основным кандидатом на пост президента.

Российский лидер отметил, что благодаря усилиям сербского правительства под руководством Вучича товарооборот между странами начал расти.

Материалы по теме
1

— У нас в прошлом году наблюдался небольшой рост — около 2% — торгового оборота. При этом благодаря усилиям вашего правительства, результат этот достигнут в основном за счет роста поставок из Сербии в Россию. И здесь есть лидеры, рост поставок сельхозпродукции с Сербией где-то около 40%, — привел данные президент РФ.

Владимир Путин предложил сербскому коллеге обсудить и ситуацию в регионе, которая, по оценкам российского лидера, несколько обострилась.

О проблеме Балкан сербский премьер предпочел говорить на русском языке.

— Хотел бы сказать, что нам надо поблагодарить вас — вас лично и Российскую Федерацию — за поддержку территориальной целостности и суверенитета Республики Сербия. И, как вы уже сказали, надеюсь и уверен, что нам будет достаточно возможности увеличить наш товарооборот и экономические взаимоотношения. Вместе также обсудим ситуацию в регионе. Думаю, что это очень важно для нас, для России тоже. Очень важно сказать, что, как вы знаете, мы остаемся привержены нашей национальной независимости, свободе и военной нейтральности, — сказал сербский премьер, выразив уверенность в том, что отношения двух стран в дальнейшем будут только развиваться.

Одно из важных направлений взаимодействия Москвы и Белграда — военно-техническое сотрудничество, которое активизировалось на фоне усиления хорватской армии. Уже достигнута договоренность о передаче сербским военно-воздушным силам шести истребителей МиГ-29. Планируется также отправить в Сербию несколько десятков единиц бронетехники: танков Т-72 и бронеавтомобилей БРДМ-2. Сербские военные также выразили интерес к покупке у РФ современных средств противовоздушной обороны.

Прямой эфир