Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Роскомнадзор обнародовал рейтинг сотовых компаний-нарушителей

В 2016 году «большая четверка» сотовых операторов выплатила более 150 млн рублей штрафов
0
Роскомнадзор обнародовал рейтинг сотовых компаний-нарушителей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские мобильные операторы в 2016 году выплатили более 150 млн рублей штрафов. Это следует из отчета Роскомнадзора о выявленных нарушениях использования радиочастотного спектра. Операторы часто осознанно идут на нарушения, стремясь включить новые базовые станции, не дожидаясь положенных согласований. 

Материалы по теме
2

Больше других, по данным надзорного ведомства, таких нарушений допустил «МегаФон». В 2016 году у компании было выявлено 5 тыс. неразрешенных для использования радиоэлектронных средств (РЭС). Роскомнадзор выписал 14,6 тыс. протоколов об административном правонарушении и назначил компании штрафы на сумму 52,2 млн рублей.

— Нарушения использования радиочастотного спектра связано в первую очередь с быстрым развитием сети, — пояснила официальный представитель «МегаФона» Юлия Дорохина. — В отдельных случаях установленная практика согласования размещения отстает от динамики развертывания сети, а нарушения носят формальный характер. По нашему мнению, кардинально решить проблему позволил бы переход на уведомительный принцип регулирования. Мы рады, что Роскомнадзор уже ведет работы по автоматизации процесса присвоения радиочастотного канала и сокращает суммарный срок выдачи разрешений.

На втором месте по количеству нарушений «ВымпелКом» (бренд «Билайн») — 3,8 тыс. неразрешенных для использования РЭС. Выписано 12 тыс. протоколов и наложено штрафов на сумму 47,2 млн рублей.

— «ВымпелКом» выполняет все предписания Роскомнадзора и принимает все необходимые меры для минимизации нарушений, — заявили в пресс-службе оператора.

На третьем месте МТС. У этой компании обнаружили 3,4 тыс. неразрешенных для использования РЭС, ей выписано 11,2 тыс. протоколов, общая сумма штрафов — 39,4 млн рублей.

У компании «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele 2) 1 тыс. неразрешенных РЭС, 3,6 тыс. протоколов и 13,4 млн рублей штрафов.

— Из всех четырех операторов у Tele2 всегда было минимальное количество нарушений, — сообщили в пресс-службе «Т2 РТК Холдинг». — В большинстве случаев мы их оперативно исправляем и плотно сотрудничаем с Роскомнадзором в этой сфере. Очень много нарушений возникает из-за ошибок в оформлении документации или задержек с ее оформлением.

Гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков рассказал, что нарушения в данной сфере обычно чисто технические. Иногда компании уже запускают базовые станции в тестовую эксплуатацию, когда необходимый пакет разрешительных документов всё еще не подписан.

Независимый юрист Антон Богатов пояснил, что процедура оформления базовых станций в России сложна.

— Всё оформление  документации занимает в лучшем случае месяцы, в худшем — годы. Частотное присвоение производится под конкретную РЭС в конкретном месте, конкретной антенной, конкретной мощности и так далее. После этого нужно зарегистрировать построенную РЭС, — объяснил Богатов.

По словам Богатова, всеми этими процессами в компании обычно занимаются разные отделы. Их работа не всегда согласована. Например, отдел планирования видит, что нужно поставить новую базовую станцию, так как сеть в конкретном месте перегружена. Они начинают работу, а оформление документов может начаться сильно позже. Богатов отметил, что операторы сознательно идут на нарушения, чтобы обеспечить работу базовых станций и необходимое покрытие сети.

В МТС не смогли оперативно подготовить комментарий.

В Роскомнадзоре от комментариев воздержались.


Прямой эфир