Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Иракский Курдистан проведет референдум о независимости

Власти автономного региона намерены в этом году провести референдум о независимости
0
Иракский Курдистан проведет референдум о независимости
Фото: Getty Images/Michael Gottschalk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Иракского Курдистана намерены в 2017 году провести референдум по вопросу объявления независимости от Багдада, заявил «Известиям» официальный представитель правительства автономного региона Сафин Дизайи. Однако эти планы встретили резкую критику со стороны центральных властей Ирака, которые считают, что курды пытаются воспользоваться нынешней нестабильной ситуацией в стране и тем самым провоцируют очередной кризис.

Материалы по теме
2

Как отметил в беседе с «Известиями» официальный представитель правительства автономного региона Сафин Дизайи, Эрбиль (столица Иракского Курдистана) намерен провести референдум, чтобы прояснить позицию жителей региона относительно необходимости создания независимого курдского государства.

— Мы планировали проведение этого референдума еще в 2014 году, но начавшаяся операция против ИГ (деятельность организации запрещена в России. — «Известия») заставила нас отложить голосование. Вопрос, который мы собираемся вынести на плебисцит, звучит следующим образом: «Хотите ли вы создания независимого государства в Иракском Курдистане?». Предполагается, что референдум пройдет в 2017 году, — сказал Сафин Дизайи.

По его словам, даже если народ выскажется за независимость, это не станет поводом для односторонних шагов со стороны Эрбиля. Напротив, такое решение послужит основой для начала переговоров между Иракским Курдистаном и властями в Багдаде по параметрам отделения региона.

— Мы убеждены в необходимости реализации прав курдов в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах. Однако это должно строиться на принципе поддержания стабильности в регионе и основываться на конструктивном диалоге, — пояснил Сафин Дизайи.

Между тем представители официального Багдада считают, что курды хотят воспользоваться нестабильностью в стране. Как пояснила «Известиям» член комитета иракского парламента по международным делам Икбаль аль-Мази, центральные власти считают неуместным проведение референдума и последующие переговоры по вопросу объявления независимости Иракского Курдистана.

— Власти Ирака заняты операцией против ИГ в Мосуле. А Эрбиль пытается спровоцировать новый кризис в тот момент, когда страна остро нуждается в сплоченности и координации действий между всеми политическими силами с целью победы над терроризмом. Вопрос независимости Иракского Курдистана сопряжен с урегулированием конфликта вокруг Киркука. Это спорный район, который Эрбиль считает своим. Однако, помимо курдов, там проживают арабы и туркмены. Кроме того, в 2018 году в Ираке пройдут парламентские выборы. В стране остро стоит проблема беженцев. Таким образом, курды просто пытаются воспользоваться ситуацией. О референдуме можно было бы говорить, если бы не было ИГ и положение в стране стабилизировалось. Но 2017 год — совершенно неуместное время для проведения голосования, — сказала Икбаль аль-Мази.

Сейчас Иракский Курдистан, формально находясь в составе Ирака, проводит во многом независимую от Багдада политику. У автономного региона есть свои органы власти, своя граница и визы, отличные от иракских, и своя армия — ополчение пешмерга. При этом там сосредоточены большие запасы нефти, которыми Эрбиль зачастую пользуется без ведома центральных властей, что, разумеется, вызывает у последних недовольство. Черное золото поступает по нефтепроводам, частично находящимся на территории Иракского Курдистана, в Турцию. При этом Анкара в последнее время предпочитает иметь дело именно с Эрбилем, также вызывая критику со стороны Багдада.

Не последнее место в спорах между центральными властями и руководством Иракского Курдистана занимает проблема принадлежности Киркука. До лета 2014 года, когда о себе на весь мир заявило ИГ, захватив ряд территорий в Ираке, город контролировался Багдадом. Однако с наступлением боевиков правительственные войска бежали оттуда. После этого в Киркук вошли силы пешмерга, и с тех пор он удерживается курдами. 28 марта региональный совет Киркука одобрил постановление, которое предписывает поднять флаг Курдистана над всеми административными учреждениями города. Примечательно, что арабские и туркменские члены совета бойкотировали заседание. Принимая во внимание, что в окрестностях города расположены огромные запасы нефти, конфликт между Эрбилем и Багдадом будет только разгораться.

Что касается отношения России к перспективам обретения Иракским Курдистаном независимости, то ее обозначил президент Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, прошедшей 23 декабря 2016 года.

— В конечном итоге права курдского народа, законные права будут обеспечены. Но в каких формах и как это будет сделано — это зависит от Ирака и самого курдского народа. Мы до сих пор были в контакте и остаемся в контакте и будем в контакте и с Багдадом, и с Эрбилем, но вмешиваться во внутренний иракский процесс мы не собираемся, — заявил российский президент.

Ситуация в Ираке остается перманентно нестабильной с момента американского вторжения в страну и свержения Саддама Хусейна в 2003 году. Некоторую надежду на улучшение давали новости о скором разгроме ИГ. Но, похоже, вместо терроризма на первый план в ближайшем будущем выйдет проблема сепаратизма. Ожидать, что процесс отделения Иракского Курдистана пройдет гладко и бескровно, а в Багдаде всё будет спокойно, не приходится.


Прямой эфир