Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

«Самое страшное — когда убивают люди»

В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции памяти и скорби
0
«Самое страшное — когда убивают люди»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции памяти и скорби по погибшим и пострадавшим в результате теракта в метро 3 апреля. В Москве, по оценкам ГУВД, на Манежную площадь пришло около 50 тыс. человек. 

В Санкт-Петербурге тысячи горожан собрались у станции метро «Технологический институт» — именно на перегоне между «Техноложкой» и «Сенной» в одном из вагонов поезда сработало взрывное устройство.

Санкт-Петербург

Акция против терроризма рядом со станцией метро «Технологический институт» началась в 18.00 и собрала, по предварительным оценкам, более 5 тыс. человек.

Материалы по теме
3

Под удары «Ленинградского метронома» прошла минута молчания, после чего на сцену вышли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель законодательного собрания Вячеслав Макаров. Оба заявили о том, что Северная столица столкнулась с ужасной трагедией, но опыт прошлого показывает, что петербуржцев и ленинградцев «не сломить, не поставить на колени, не согнуть».

— Террористы подло напали на наш город, — сказал Георгий Полтавченко. — Пострадали ни в чем не повинные люди разных возрастов, национальностей, профессий и религий. Ведь террористам всё равно, кого убивать, их цель — посеять страх, неуверенность, разобщенность. Но они просчитались.

Речь председателя питерского ЗакСа была еще более эмоциональной. Макаров уже не первый раз за прошедшие несколько дней говорил о том, что для террористов необходимо вернуть смертную казнь.

Упомянули руководители города и недавние террористические акты в других городах — в Лондоне, Париже, Брюсселе. Пожалуй, основной мыслью прошедшей акции была такая: да, террористы напали теперь уже и на Петербург, но эта угроза — глобальна, жертвы были представителями разных национальностей, и выступать нужно не против отдельно взятого взрыва, но против «чумы XXI века» в принципе.

«Самое страшное — когда убивают люди»

Выступил со сцены и народный артист России Александр Розенбаум. Он сразу заявил, что много говорить не будет, «все всё знают и одинаково чувствуют». И гитару с собой решил не брать. Но спел. А капелла. И его голоса хватило, чтобы в течение нескольких минут в районе «Техноложки» и на всех ближайших улицах слышали только его.

«Бог в помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому, где собак и лошадей любят,
За силу, что несут волны,
По полной, по полной», — раздавалось над площадью.

Представитель петербургского студенчества, выступавший со сцены, напомнил, что в подземке погибли и молодые люди, которые ехали домой с занятий, «терять их особенно грустно и несправедливо». 

Среди пришедших было много молодежи, встречались люди с надписью «добровольная дружина» на одежде, иностранцы. Студент университета путей сообщения Евгений сказал, что лично не знал погибших, но не мог не прийти.

Ближе к концу мероприятия на сцену вышли 13 человек — по числу погибших в метро, каждый держал в руках белого голубя. Со сцены объявляли имена жертв, и птицы взмывали в небо. А потом — десятки белых шаров, которые держали в руках собравшиеся.

Москва

В Москве мероприятие проходило при соблюдении особых мер безопасности — в районе Манежной площади дежурили усиленные наряды полиции и Росгвардии. Из-за проведения акции движение в центре Москвы частично ограничили — к Александровскому саду начиная с 16.00 люди шли пешком. Многие держали в руках цветы и свечи. У входа на Красную площадь установили сцену с изображением одного из главных символов Санкт-Петербурга — Медного всадника. На видеоэкране транслировались кадры с видами Северной столицы.

Участники акции заявили «Известиям», что многих попросили прийти на мероприятие на работе. Например, сотрудники столичного метрополитена рассказали, что сначала восприняли просьбу без энтузиазма, однако, уже приехав на Манежную площадь, испытали «прилив сил».

Пенсионер Татьяна Ивановна поделилась с корреспондентом «Известий», что раньше она работала в сфере образования, а на митинг памяти пришла, потому что «лучше нашей родины нет».

— Где же наша недоработка, что мы пропускаем таких вот молодых людей, которые потом вступают в террористические организации? Не думаю, что он сознательно это сделал. Молодежь должна знать, что лучше нашей родины нет и такие акции об этом напоминают. Бессмысленный террористический акт поселил во многих душах страх и обиду. Я учила в школе детей разных национальностей и никогда не видела каких-то распрей, — сказала она.

Студентка ВШЭ Олеся Иванова попала на акцию случайно, но увиденное ее «вдохновило».

«Самое страшное — когда убивают люди»​​​​​​​

— Такие мероприятия помогают людям легче переживать горе вместе. Надеюсь, наша поддержка поможет жителям Питера найти в себе силы, чтобы пережить эту страшную трагедию. Если бы я заранее знала, что будет эта акция, я бы купила цветы, — сказала она.

Сергей Андропов тоже оказался на мероприятии случайно — «возвращался с работы и увидел».

— Соболезную близким погибших. Удивительно, насколько человечно люди в Питере отреагировали на эту трагедию, — сказал он.

На акции присутствовали представители всех политических сил. Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Михаил Романов заявил, что, когда произошла трагедия, он был в Москве.

— Надо отдать должное петербуржцам, которые повели себя очень достойно. В городе были пробки, но паники удалось избежать. Мы скорбим и переживаем за людей, за чьи жизни сейчас борются врачи в больницах. Петербург — город особых традиций, он пережил блокаду, и дух ленинградцев есть в каждом из нас, — сказал он.

На митинг пришел и член ЦИК Евгений Шевченко, от комментариев он воздержался, сославшись на то, что пришел на митинг не как госслужащий, а как «гражданин и человек, чтобы разделить это общее горе». 

Певица Валерия после своего выступления в беседе с корреспондентом «Известий» заявила, что «самое страшное — когда убивают люди».

— Особенно я прочувствовала эту боль, когда со сцены рассказывали о судьбах каждого погибшего — как они жили, какие строили планы... Это страшно, у меня ком в горле. Правильно, что люди собрались почтить их память. К сожалению, у меня не было возможности возложить цветы. Когда мне предложили выступить на концерте — я поменяла все свои планы, отложила другие дела. Считаю это своим гражданским долгом, — сказала она.

После акции москвичи возложили цветы у стелы города-героя Ленинград в Александровском саду и зажгли свечи.678278


Прямой эфир